Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайга - зона лесов!

 

 

Тайга — самая большая по площади ландшафтная зона России. Её ширина в Европейской части достигает 800 километров, а в Западной и Восточной Сибири — 2150 километров. Таёжные зоны России стали формироваться ещё до наступления ледников.

 

 

 

Тайга – огромные лесные пространства – занимает всю северную часть Европы, Азии, Дальнего Востока и Канады. Географическое расположение тайги делает разнообразными ее климат, растительность и животный мир. Для тайги характерны: продолжительная суровая зима и короткое теплое лето.

 

Среди животных российской тайги выделяются лось, кабарга, рысь, волк, песец, бурый медведь, росомаха, куница, горностай и соболь. Кроме того, в тайге обитают енотовидная собака, полевки, бобры, пищухи и белки (включая бурундука и летягу). Из птиц следует отметить тетерева, клеста, кедровку, дятла, сойку и различные виды сов.

В расположенных южнее смешанных и широколиственных лесах крупные животные почти полностью истреблены в результате сельскохозяйственного освоения территории. Сохранились небольшие популяции кабана, бурого медведя, благородного оленя, бобра, барсука и норки. В лесах Восточной Сибири встречаются кабан, лось, изюбрь.

 

 

 

 

 

 

Соболя называют жемчужиной сибирской тайги. Он – национальная гордость России, так как исстари составлял основу богатств страны.

Раньше ежегодно тысячи людей отправлялись в тайгу на охоту за соболем и тысячи шкурок вывозились в Европу и Америку, где они ценились буквально на вес золота. Соболя с каждым годом становилось все меньше и меньше.

 

 

 

 

.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Внешняя политика

Date: 2015-10-21; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию