Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействия государства и гражданского общества





1. Понятие, публично-правовая сущность и принципы правовой регламентации и реализации права граждан на обращения.

Федеральное и региональное законодательство о праве граждан на индивидуальные и коллективные обращения в устной, письменной форме или в форме электронного документа в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Виды и основные правовые характеристики обращений. Проблемы учета в законодательстве современных тенденций развития институтов гражданского общества и форм его взаимодействия с государством. Обращения граждан в органы власти в настоящее время - основная форма взаимодействия государства и гражданского общества.

2. Правовые основы интерактивного взаимодействии органов власти с гражданами.

Основные инструменты такого взаимодействия. Порядок размещения обращений, сообщений, петиций, жалоб, предложений на официальных порталах органов власти. Основные информационные порталы федеральных и региональных органов власти. Органы власти и должностные лица, ответственные за осуществление функций по приему и обработке сообщений пользователей, поступающих на указанные порталы. Регламенты об особом порядке рассмотрения сообщений пользователей, поступающих на официальные порталы органов власти.

Юридические процедуры обработки сообщений граждан на порталах органов власти. Регламенты о сроках, порядке рассмотрения и предоставлении ответов на обращения граждан.

3. Федеральное и региональное законодательство о порядке и основных юридических процедурах рассмотрения обращений граждан.

Регламенты о юридических процедурах исполнения государственной функции по рассмотрению обращений граждан, адресованных федеральным и региональным органам государственной власти. Основные административные процедуры, обеспечивающие исполнение функции по рассмотрению обращений граждан в органы государственной власти (прием и отправка обращений, регистрация обращений с использованием электронного документооборота, рассмотрение обращений, исполнение поручений по разрешению вопросов, поставленных в обращениях, подготовка и направление ответов авторам обращений, консультативно-информационная помощь, организация личного приема, контроль исполнения, информационно-справочная и аналитическая работа). Государственные органы, обеспечивающие указанные административные процедуры.

Законодательство о порядке и юридических процедурах рассмотрения запросов о предоставлении информации о деятельности государственных органов; заключений, предложений, обращений, запросов Общественной палаты Российской Федерации; запросов редакций средств массовой информации; запросов о предоставлении государственной услуги; документов, связанных с заключением и реализацией гражданско-правовых договоров; о проведении публичных мероприятий и др.

Сроки рассмотрения обращений, содержание ответа на обращения, ответственность должностных лиц.

4. Федеральное законодательство о порядке и юридических процедурах обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Проблемы создания в Российской Федерации административных судов.

Date: 2015-10-21; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию