Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В результате сильных снегопадов и морозов на Восточном побережье США был остановлен блок атомной электростанции





Как сообщила Национальная метеорологическая служба, в крупнейшем городе штата Вермонт — Берлингтон — высота снежного покрова достигла рекордных 84 см. Прежний рекорд — 76 см — был зарегистрирован в 1969 году. На севере штата Нью-Йорк в городе Фултон намело 106 см снега.

Комиссия по ядерному регулированию США сообщила, что с воскресенья остановлен второй энергоблок АЭС в Эллоуэйс-Грик (штат Нью-Джерси). Причина — в систему охлаждения ядерного реактора вместе с водой стал попадать лед из реки Делавэр.

Ввиду этого обстоятельства мощность второго энергоблока станции снижена до 80 %, передают «Вести.Ру».

Текст № 4. Я сижу на обрыве. Черная стена шифера падает в глубину — там в ливни шумят потоки. Вид отсюда — на весь Уголок внизу. Там, вдоль пустынного пляжа, уныло маячат дачки, создававшиеся любовно, упорным трудом всей жизни — тихий уют на старость. Там — весь Профессорский Уголок, с лелеянными садами, где сажались и холи­лись милые розы, привитые «собственною рукой». Где кипарисами отмечались этапы жизни, где мысль покоряла камень. Где вы теперь, почтенные созидатели — профессора, доктора, доценты, — насельники дикого побережья земли татарской, близорукие и наив­ные, говорившие «вы» — камням, кормильцы плутов-садовников, покорно платившие по счетам мошенников всех сортов, занятые “прохождением Венеры через диск солнца”, сторонники «витализма и механизма», знатоки порфиритов и диоритов, продумыватели гипотез, вскрыватели «мировой тайны»? Продумали вы свои дачки и винограднички! Без вас решены все тайны. Ваши дворники волокут на базар письменные столы и кресла, кровати и умывальники; книги ваши забрал хромой архитектор, а садовники ободрали ваши складные стулья и нашили себе штанов из парусины. Плюнули в кулаки — махом одним сволокли «рай» на землю! Где вы теперь, рассеянные мечтатели?

Упражнение № 123. Выполните стилистический анализ следующего текста.

Дом соболя — тайга. Здесь он хозяин. Округлые корот­кие уши чутко реагируют на каждый шорох, писк.

Очень широкие лапы, подошвы которых сплошь покрыты шерстью, позволяют легко передвигаться по хрупкому снежному насту. Зимой соболиный мех пушист, нежен и густ. И несмотря на это соболь — мерзляк. Поэтому сильную стужу предпочитает пересидеть в теплом гнезде — дупле хвойного дерева, под колодой.

Соболь — приверженец лесов кедровых. Манят его сюда обилие грызунов, до кото­рых соболь большой охотник, и кедро­вые орешки. По натуре своей соболь индиви­дуалист, полновластный владелец собственного участка. Здесь все его: ягоды, насекомые, птицы. При необходимости соболь легко взбирается на дерево, но охотиться предпочитает на земле, а зимой в поисках мышевидных грызунов переходит на охоту под снегом...

Еще совсем недавно соболь был на грани исчезновения. Годы настойчивого труда понадо­бились ученым для того, чтобы восстановить численность драгоценного зверька, встречающегося только в нашей стране. И вот прибайкальская тайга снова стала соболи­ной (В. Чащарин).

Упражнение № 124. Выполните стилистический анализ следующего текста.

На основе классической теории электромагнитного поля Максвелла автором полу­чена система векторных уравнений единого электромагнитогравитационного (ЭМГ) поля для вакуума, которая является математическим выражением общего принципа взаимной эквивалентности электромагнетизма и гравитации. Наиболее явно и полно этот принцип реализуется в процессах фоторождения и аннигиляции парных микрочастиц, обладающих гравитационной массой, электрическими и магнитными зарядами. С помощью анализа размерностей прослеживается неявное (виртуальное) присутствие в энергии электромаг­нитного поля соответствующих физических величин. И это позволяет поставить вопрос о возможности управления гравитацией с помощью электромагнитного поля на основе общего принципа их взаимной эквивалентности.

Упражнение № 125. Выполните стилистический анализ следующего текста.

Ни одна страна в мире не окружена такими противоречивыми мифами о ее истории, как Россия, и ни один народ в мире так по-разному не оценивается, как русский.

Н. Бердяев постоянно отмечал поляризованность русско­го характера, в котором странным образом совмещаются совершенно противоположные черты: доброта с жестокостью, душевная тонкость с грубостью, крайнее свободолюбие с деспотизмом, альтруизм с эгоизмом, самоуничижение с нацио­нальной гордыней и шовинизмом. Да и многое другое. Другая причина в том, что в русской истории играли огромную роль различные «теории», идеология, тенденциозное освеще­ние настоящего и прошлого. Приведу один из напрашивающихся примеров: Петровскую реформу. Для ее осуществле­ния потребовались совершенно искаженные представления о предшествующей русской истории. Раз необходимо было большее сближение с Европой, значит, надо было утверждать, что Россия была совершенно отгорожена от Европы. Раз надо было быстрее двигаться вперед, значит необходимо было создать миф о России косной, малоподвижной и т. д.; раз нужна была новая культура, значит старая никуда не годилась. Как это часто встречалось в русской жизни, для движения вперед требовался основательный удар по всему старому. И это удалось сделать с такою энергией, что вся семивековая русская история была отвергнута и оклеветана. Создателем мифа об истории России был Петр Великий. Он не может считаться создателем мифа о самом себе. Между тем Петр был типичным воспитанником XVII века, человеком барокко, воплощением заветов педагоги­ческой поэзии Симеона Полоцкого — придворного поэта его отца, царяАлексея Михайловича (Д. С. Лихачев).


СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ № 2

КУЛЬТУРА РЕЧИ

 

Date: 2015-10-18; view: 1798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию