Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет - язык бизнеса





Известно,что успех бизнеса во многом зависит от уровня ведения бухгалтерческого учета, хозяйственные операции (факты) являются языком бизнеса. Всех участников бизнеса объединяет одна цель – бухгалтерская информация должна быть достоверной.

Бухгалтерский учет базируется на достоверных фактах, т.е. на наблюдаемых и поддающихся проверке изменениях известных данных.

Cистема бухгалтерского учета квалифицируется как язык, пребразующий смысловую информацию в легко воспринимаемую экономическую форму.

В целях осуществления хозяйственной деятельности организации используют ресурсы – материальные и трудовые, здания и оборудования, а также услуги различных служб. Ресурсы сами по себе не формируются, их необходимо финансировать. Ресурсы предоставляются в обмен на денежные средства. В условиях рыночной экономики нет ничего бесплатного. Денежные средства или же превращенные в денежные средства экономические ресурсы должны иметь определенные источники. Можно сказать, что бухгалтерский учет - это наука, изучающая управленческие процессы и эффективность использования ресурсов.

Система бухгалтерского учета представляет собой ступенчатую картину экономических процессов, основными фазами которых являются:

1) формирование активов и их источников;

2) инвестиции;

3) приобретение финансовых активов (экономических ресурсов) и принятие обязательств;

4) изменения в активах, связанных с нормальным производственным процессом;

5) производство и образование доходов;

6) распределение и перераспределение доходов (прибыли);

7) образование «нераспределенной прибыли» и ее использование на расширение и накопление.

Эти фазы экономического процесса необходимы для последовательного ведения бухгалтерского учета и принятия управленческих решений. Для анализа финансовых событий и хозяйственных фактов необходима система надежных, взаимодополняющих показателей. От степени достоверности и существенности финансовой отчетности и потоков хозяйственных операций зависит и качество управления.

Ведение бухгалтерского учета осуществляется путем текущего наблюдения, сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об активах, обязательствах и собственном капитале и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех фактов (операций) хозяйственной жизни организаций. Это и есть определение предмета бухгалтерского учета. Учет – это не только наблюдение и регистрация фактов хозяйственной жизни, но и изучение путей наилучшего использования того, чем организация обладает. Бухгалтерский учет занимается количественным измерением экономических событий.

Главными целями бухгалтерского учета являются анализ, интерпретация и использование информации для выявления тенденций развития организаций, выбора различных альтернатив, принятия управленческих решений, а также предоставление информации, полезной для инвесторов и кредиторов при прогнозе, сравнении и оценке потенциальных денежных потоков, выраженных через суммы в момент их возникновения, прибыльности организаций. Эти цели устанавливают определенную связь между учетом и процессом инвестирования и кредитования и могут быть достигнуты только поэтапно и с течением времени.

Бухгалтерский учет призван решать следующие задачи:

- формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности организации;

- обеспечение контроля за наличием и движением имущества и рациональным использованием экономических ресурсов;

- контроль за выполнением бизнес-циклов развития организаций, функционирующих в условиях конкурентной среды для достижения главной цели – роста доходности;

- выделение в учете и отчетности прироста продукции за счет эффективного использования активов организации;

- контроль за сохранностью всех форм собственности, наличием и состоянием движения активов организаций на всех стадиях, соблюдением финансовой и платежной дисциплины;

- своевременное предупреждение мошенничества, обмана и присвоения денег, выявление и мобилизация экономических резервов повышения прибыльности производства;

- предоставление пользователю информации о деятельности организации, которая позволила бы сориентироваться в сложившейся обстановке и выбрать такие экономически обоснованные решения, которые способствовали бы достижению желаемых результатов;

- контроль за соблюдением законов и нормативных актов («Закона о бухгалтерском учете», Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и др.).

Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица, действующие на территории страны. Организация или лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, ведут учет и составляют отчетность в порядке, предусмотренном налоговым законодательством.

Таким образом, бухгалтерский учет – это постоянный сбор, суммирование и обновление данных об активах, пассивах, капитале, доходах и расходах. Периодически необходимо выявлять финансовое положение и результаты хозяйственной деятельности предприятия. Это производится посредством обобщения данных путем составления баланса (отчета о финансовом положении).

 

1. Ответьте на вопросы:

- Почему успех бизнеса во многом зависит от уровня ведения бухгалтерческого учета?

- Что является главными целями бухгалтерского учета?

2. Выпишите из текста примеры общенаучных и узкоспециальных терминов.

 

Date: 2015-10-21; view: 1285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию