Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка





 

При наличии достаточных оснований полагать, что предметы, документы или сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут содержаться в бандеролях, посылках или других почтово-телеграфных отправлениях либо в телеграммах или радиограммах, на них может быть наложен арест (ст. 185 УПК РФ). В учреждениях связи такой арест, осмотр и выемка арестованных отправлений производятся на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ. В ходатайстве следователя о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производстве их осмотра и выемки указываются:

- фамилия, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные оправления которого должны задерживаться;

- основания наложения ареста, производства осмотра и выемки;

- виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту;

- наименование учреждения связи, на которое возлагается обязанность задерживать соответствующие почтово-телеграфные отправления.

Арест может быть наложен на входящие и исходящие отправления не только обвиняемого или подозреваемого, но и любого другого лица, если они имеют значение для дела. В случае принятия судом решения о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления его копия направляется в соответствующее учреждение связи, которому поручается задерживать почтово-телеграфные отправления и незамедлительно уведомлять об этом следователя. Получив сообщение органа связи о задержании отправлений, указанных в постановлении, следователь прибывает для их осмотра с целью определения значения для дела содержащихся в отправлениях сведений и необходимости их изъятия. Если по тактическим соображениям целесообразно, чтобы лицо не знало о наложении ареста на его отправление, подлинник корреспонденции не изымается, а копируется, фотографируется либо из него делается выписка в протокол осмотра. В этих случаях следователь дает указание о доставлении подлинника корреспонденции адресату.

Осмотр и выемка почтово-телеграфных отправлений производятся в присутствии понятых из числа работников почтово-телеграфного учреждения. Это обеспечивает сохранение в тайне содержания корреспонденции и факта наложения на нее ареста. В необходимых случаях для участия в производстве выемки почтово-телеграфных отправлений вызывается соответствующий специалист, а также переводчик. В каждом случае осмотра почтово-телеграфных отправлений составляется протокол, в котором указывается, кем и что было подвергнуто осмотру, скопировано, отправлено адресату или задержано и изъято.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления носит длящийся характер. Но в любом случае эта мера ограничена сроками расследования. Если необходимость в ее применении отпадает до истечения сроков расследования, следователь своим постановлением может отменить наложение ареста в любое время с обязательным уведомлением об этом суда, принявшего решение о наложении ареста, и прокурора. Наряду со следственным действием, о котором идет речь, действующее законодательство (п. 9 ч. 1 ст. 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности") предусматривает контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений в качестве оперативно-розыскного мероприятия, результаты которого, будучи представлены в уголовное дело, тоже после соответствующей проверки по правилам УПК РФ могут быть использованы в уголовно-процессуальном доказывании. Так же как и следственное действие, предусмотренное ст. 185 УПК РФ, названное оперативно-розыскное мероприятие проводится в целях получения сведений о преступлении и лицах, совершивших его негласно, скрытно (иначе оно не имеет смысла), и только на основании судебного решения. Если орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, решил представить в уголовное дело копию соответствующей корреспонденции, протокол ее осмотра и сама копия, например письма, в принципе могут служить производным доказательством (иной документ - ст. 84 УПК РФ).

Столь существенное сходство оперативно-розыскного мероприятия и следственного действия требует объяснения: какой смысл имеет одновременное существование их обоих. Главное заключается в том, что проведение оперативно-розыскного мероприятия (в отличие от производства следственного действия) не связано временными рамками предварительного расследования, оно может проводиться и до возбуждения уголовного дела, а полученные результаты наряду с другими сведениями могут быть положены в основание для принятия решения о возбуждении такого дела и планирования работы на начальном этапе его расследования. Законодатель, по всей видимости, недостаточно учитывает природу контроля за почтово-телеграфными отправлениями, который является типичным разведывательным мероприятием. Он осуществляется тайно, длительное время, причем - на определенном отрезке - вообще без участия правоохранительного органа, отслеживание исходящей и (или) входящей корреспонденции служащими учреждения связи может быть как результативным, так и безрезультатным. Эти "засадно-наблюдательные" черты не отвечают природе юстиционной деятельности вообще и природе следственных действий в частности.

 

Date: 2015-10-19; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию