Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственный осмотр





Следственный осмотр (в стадии судебного разбирательства производство судебного осмотра предусмотрено особо) - это непосредственное изучение следователем, дознавателем при участии понятых участков местности, помещений, предметов и документов в целях обнаружения следов преступления и вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия, в равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Такое изучение позволяет составить представление о характере, а иногда и о механизме происшествия и на этой основе сделать предварительное заключение о наличии или об отсутствии признаков преступления, а также получить исходные данные для построения следственных версий. Осмотр предметов, кроме того, является обязательной предпосылкой для решения вопроса о признании их вещественными доказательствами.

Основным познавательным способом - приемом при следственном осмотре, само название которого происходит от слова "смотреть", - является визуальное наблюдение, исследование объекта при помощи органа зрения его участников с фиксацией увиденного в статике, "фотографирование глазами", а также с помощью фототехники, чертежей и рисунков. Вместе с тем в протоколе осмотра могут быть зафиксированы и фактические данные об осматриваемом объекте, воспринятые с помощью других органов чувств человека - слуха, обоняния и осязания. Так, если с места осмотра местности не только виден проходящий вдали поезд, но и слышен производимый им шум (или наоборот, поезд не виден, но слышен) и данное обстоятельство имеет значение для расследуемого уголовного дела, оно может быть отражено в протоколе следственного действия. Точно так же участниками осмотра может быть одинаково и уверенно воспринято, а в протоколе отражено и удостоверено, например, что нагревательный прибор или капот автомашины "еще теплый" (а это значит, что тем и другим недавно пользовались), а также что в помещении ощущается определенный запах. Допустимы и элементы так называемого "осмотра руками", когда в виде исключения из общего правила, согласно которому на месте осмотра "ничего трогать нельзя", посредством наипростейшего эксперимента проверяется, функционирует ли телефон или открывается ли дверь на балкон, что грязный след обуви на полу комнаты полностью совпадает по своему размеру и конфигурации с подошвой обнаруженной тут же испачканной обуви. В целом ряде случаев, особенно при осмотре местности, необходимым элементом следственного осмотра является измерение с "привязкой" к определенному заметному постоянно находящемуся здесь объекту; измерение может быть и сравнительным (больше - меньше, выше - ниже).

Вместе с тем было бы неправильно понимать сущность следственного осмотра таким образом, будто его участники, в том числе сам следователь, бездумно фотографически фиксируют общую картину следов происшествия и все ее детали, и только. На всем протяжении следственного действия следователем осуществляется напряженная профессиональная мыслительная деятельность, чтобы понять, что же здесь произошло, что в данном случае существенно и что - нет; что подлежит тщательному изучению, а что может быть проигнорировано, что подлежит изъятию, а что можно оставить; что нужно сделать уже сейчас, немедленно для организации неотложной целенаправленной следственной и оперативно-розыскной деятельности. Именно в ходе следственного осмотра места происшествия рождаются первоначальные (рабочие) следственные версии, с учетом которых строится и сам осмотр, и оперативно-розыскная деятельность, определяются ее направление и содержание.

В зависимости от характера осматриваемого объекта различается следственный осмотр: а) места происшествия; б) местности и помещений; в) предметов и документов; г) жилища; д) трупа.

Осмотр места происшествия как разновидность следственного осмотра включает осмотр: а) места, где, несомненно, было совершено преступление (например, участка местности, где произошло убийство); б) места, где обнаружены отдельные признаки, позволяющие предположить, что здесь совершено именно преступление (например, место дорожно-транспортного происшествия, случившегося предположительно в результате преступления, а не несчастного случая); в) места, где преступление непосредственно не совершалось, но где производились действия, связанные с подготовкой к его совершению, с сокрытием следов, орудий преступления (например, место, где найдены похищенные вещи или ценности, если, конечно, для отыскания их не требуется производства обыска).

Осмотр места происшествия является наиболее сложным и ответственным, так как зачастую включает все виды осмотра. Так, при осмотре места разбойного или бандитского нападения на охраняемый объект, связанного с убийством охранника, одновременно производится и осмотр местности, и осмотр помещения, и осмотр предметов, могущих стать вещественными доказательствами, и осмотр трупа. По делам об убийствах, нарушении правил безопасности движения, кражах, в особенности со взломом, грабежах и разбоях расследование обычно начинается с осмотра места происшествия, и именно в ходе осмотра обнаруживаются фактические данные, которые служат основанием для возбуждения уголовного дела. При осмотре места происшествия могут быть выявлены обстоятельства, способствующие совершению преступления, например неисправность охранной сигнализации на объекте, где совершена кража, отсутствие предупредительных знаков на аварийном участке дороги, где случилось дорожно-транспортное происшествие, и т.д.

Учитывая исключительное значение, которое имеет осмотр места происшествия для обнаружения и раскрытия преступлений, закон рассматривает его как неотложное следственное действие и устанавливает, что в случаях, не терпящих отлагательства, такой осмотр может быть произведен до возбуждения уголовного дела (ч. 2 ст. 176 УПК РФ). В подобных случаях, при наличии к тому оснований, уголовное дело возбуждается немедленно после осмотра. Осмотр на месте происшествия является незаменимым следственным действием, его несвоевременное или некачественное производство лишает возможности воссоздать полную и точную картину места происшествия. В таком случае не поможет даже самый тщательный допрос свидетелей, потерпевших и т.д. Поэтому несвоевременное производство следственного осмотра или вообще отсутствие протокола осмотра в деле (в тех случаях, когда осмотр был необходим) обоснованно рассматривается как существенное упущение в расследовании.

Следственному осмотру места происшествия может предшествовать широкомасштабное поисковое мероприятие, например прочесывание лесного массива, овражистой, болотистой или заснеженной местности, к которому привлекаются значительные людские резервы правоохранительных органов, а иногда и воинские подразделения. Цель таких мероприятий, как правило, заключается в обнаружении пропавших людей (прежде всего, конечно, детей), когда имеются достаточные основания предполагать криминальный характер причин их исчезновения. Независимо от результатов такого мероприятия, оно при всех обстоятельствах остается за рамками уголовно-процессуальных правоотношений и следственного действия (осмотра), которое если и производится, то начинается только с момента, когда в результате прочесывания обнаруживается то, что заслуживает внимания следователя (труп, следы пребывания похищенного человека и (или) похитителей, следы борьбы и т.д.).

По некоторым уголовным делам в силу их специфики осмотр места происшествия приобретает решающее значение для формирования доказательственной базы всего следственного производства. Сказанное относится, в частности, к уголовным делам о дорожно-транспортных происшествиях, возбуждаемых по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). От того, насколько точно, грамотно, наглядно и достоверно зафиксирована обстановка места такого происшествия, описаны, упакованы и сохранены вещественные доказательства - объекты будущего экспертного исследования, насколько правильно оформлен протокол следственного действия, зачастую прямо зависит успех расследования, а отсюда и предпосылки постановления судом законного, обоснованного и справедливого приговора. Практике известны многочисленные случаи, когда от результатов сантиметровых замеров на месте дорожно-транспортного происшествия во многом зависит вывод о том, кто из двоих водителей столкнувшихся автомашин является виновным в совершении преступления, а кто - потерпевшим. Просчеты здесь, как правило, невосполнимы и непростительны, они влекут признание протокола осмотра недопустимым доказательством и, как следствие этого, резкое ослабление позиции стороны обвинения, даже если дело дошло до судебного разбирательства. Чрезвычайно важно также, насколько быстро и умело организована охрана места происшествия, особенно если это место находится на участке дороги с интенсивным движением автотранспорта и все происходит ночью и (или) в сложных погодных условиях. А дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями в виде ранения, и тем более гибели людей, искореженных автомобилей с заблокированными в салонах водителями и пассажирами, когда на месте этого происшествия в экстремальном режиме одновременно работают милиционеры, медики и спасатели, экстремальный отпечаток накладывают и на следственное действие.

Указанные обстоятельства предопределяют две чисто процедурные особенности, свойственные осмотру места происшествия по делам данной категории. Во-первых, он производится, как правило, не следователем, а сотрудниками ГИБДД, первыми соприкасающимися с подобными происшествиями по роду своей службы, а во-вторых, иногда в отсутствие понятых. Протокол такого осмотра представляет собой не уголовно-процессуальный, а скорее служебный документ, составляемый сотрудниками ГИБДД в каждом случае вызова на место дорожно-транспортного происшествия, независимо от того, содержатся ли в нем признаки преступления. Признавать подобные протоколы априори недопустимыми доказательствами было бы неправильно; даже лишенные некоторых обязательных признаков протокола следственного действия как доказательства (ст. 83 УПК РФ) они могут быть использованы в уголовно-процессуальном доказывании в качестве "иных документов" (ст. 84 УПК РФ). Однако если такой документ вызывает сомнение в своей точности и содержательной достоверности сведений, а разрешить их путем допроса понятых суд не может из-за отсутствия последних, такой документ обречен на признание его недопустимым доказательством*(35).

Осмотр местности и помещений предполагает визуальное изучение таких мест, которые не были местом совершения преступления, однако их изучение необходимо для выяснения обстоятельств дела. Типичным в этом отношении является осмотр различных складских помещений по делам о хищении чужого имущества, когда обвиняемый, отрицая свою вину в хищении, ссылается на то, что недостача является следствием ненадлежащих условий хранения товарно-материальных ценностей, а также места хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств террористами; места содержания заложников; места захоронения трупа убитого; места, откуда наблюдал и стрелял убийца; помещения, в котором скрывался дезертир, и т.д. Иногда осмотр помещения производится для проверки заявления обвиняемого об алиби, чтобы установить по следам, действительно ли обвиняемый в момент совершения преступления находился именно в этом помещении, на которое он указал.

Осмотр предметов и документов является самостоятельным видом следственного действия, если осуществляется не на месте происшествия, а особо. В противном случае их осмотр является составной частью осмотра места происшествия, местности или помещения (помещений).

В зависимости от конкретных обстоятельств уголовного дела осмотрены могут быть самые разнообразные предметы независимо от их размеров, сложностей строения, назначения, места нахождения и других обстоятельств (от затонувшего крейсера и угнанного авиалайнера до нижнего белья потерпевшей от изнасилования и окурка сигареты с характерным прикусом). Причем, хотя в законе говорится только о предметах, т.е. объектах неодушевленных, не исключен осмотр и живых существ (например, породистого животного с клеймом (тавром), ошейником и т.п.).

Необходимость в осмотре документов (бухгалтерских) возникает, в частности, в связи с указанием на них в акте ревизии, когда требуется решить вопрос о выемке. Такой осмотр иногда предшествует выемке, иные документы отбираются и изымаются, а иногда наоборот: сначала изымаются целые тома документов, а затем уже в следственном кабинете производится их осмотр: нужные документы приобщаются к делу, а остальные возвращаются по принадлежности.

Предметы и документы могут подвергаться осмотру вне связи с осмотром происшествия и в тех случаях, когда они представлены в качестве источников доказательств участниками уголовного процесса в порядке, предусмотренном ст. 86 УПК РФ. Предметы и документы, обнаруженные при обыске или выемке, осмотре места происшествия, осматриваются на месте производства соответствующего следственного действия, если для этого не требуется продолжительного времени и имеются надлежащие условия; результаты осмотра фиксируются в протоколе указанного следственного действия. Если осмотр предметов и документов, обнаруженных при обыске, выемке и осмотре места происшествия, требует продолжительного времени или для него отсутствуют надлежащие условия, он производится по месту производства следствия.

Осмотр жилища принципиально отличается от других разновидностей следственного осмотра тем, что при отсутствии согласия проживающих в нем лиц он производится только по решению суда (п. 4 ч. 2 ст. 29 УПК РФ). Это обстоятельство, наряду с общностью целей - обнаружение материальных (вещественных, документальных) носителей доказательственной информации, - придает осмотру жилища значительное сходство с обыском в жилище. Коренное отличие между ними заключается в том, что осмотр не предполагает поиска; в процессе осмотра не может производиться принудительное вскрытие хранилищ, отыскание и изучение документации, дневников и писем, а также скрытых предметов. Как и всякий следственный осмотр, данное процессуальное действие заключается в наблюдении и фиксации всего имеющего значение для дела, что доступно зрению безо всякого поиска. Типичен осмотр жилища при обнаружении в нем трупа; здесь наблюдается и фиксируется все, что имеет связь с фактом смерти. При осмотре жилища в связи с признаками проникновения в него в целях кражи, грабежа, разбоя изучению подлежит только имеющее отношение именно к этому преступлению (следы взлома, борьбы, применения оружия и т.д.) исследование всего жилища в подобных ситуациях выходит за рамки задач и компетенции следователя.

Осмотр в жилище производится, как правило, в связи с вызовом милиции по случаю совершенного в нем (жилище) преступления, т.е. при само собой разумеющемся согласии проживающих в нем лиц. Противоположные ситуации, когда такое согласие отсутствует и тем более предполагается возражение, выезд для следственного осмотра в жилище лишается практического смысла. Раз ситуация конфликтна, решать ее нужно посредством производства обыска, предполагающего и широкий поиск, и возможность применения принуждения, и возможность производства следственного действия (в случаях, не терпящих отлагательства) без судебного решения.

Осмотр трупа (ст. 178 УПК РФ) является самостоятельным видом следственного осмотра, если производится не на месте происшествия, а в морге или другом месте. Если же осмотр трупа производится на месте происшествия, то он является составной частью осмотра места происшествия. В силу прямого указания закона осмотр трупа производится в присутствии понятых и с участием врача - специалиста в области судебной медицины, а если таковой отсутствует, то патологоанатома, хирурга или иного врача. При необходимости для осмотра трупа, кроме врача, привлекаются и другие специалисты. Участие в осмотре трупа специалиста в области судебной медицины не может заменить судебно-медицинскую экспертизу, поскольку приложение специальных знаний при осмотре и экспертном исследовании существенно различны. Осмотр трупа не предполагает его вскрытия; следственное действие ограничено наружным визуальным изучением тела покойного, одежды, обуви и других предметов, обнаруженных на нем и при нем.

В случае необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом (ч. 3 ст. 178 УПК РФ). Извлечение трупа из места захоронения (эксгумация) производится в присутствии следователя, понятых и врача - специалиста в области судебной медицины, а при необходимости - в присутствии специалистов другого профиля. Осмотр эксгумированного трупа не исключает производства судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, целями эксгумации могут быть опознание трупа и получение образцов для сравнительного исследования, необходимых эксперту. После производства необходимых следственных действий труп должен быть захоронен тем же, кем он был эксгумирован. Захоронение находится за рамками уголовно-процессуальных отношений. Расходы, связанные с эксгумацией и захоронением трупа, несет правоохранительный орган государства, на службе в котором находится должностное лицо, производящее расследование по данному уголовному делу и принявшее решение об эксгумации за счет средств, выделенных на цели расследования преступлений. Они могут быть отнесены к судебным издержкам в виде "иных расходов, понесенных при производстве по данному делу" (п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ), и взысканы с осужденного (ч. 1 ст. 132 УПК РФ).

 

Date: 2015-10-19; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию