Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие риторического идеала





 

Риторический идеал – это система наиболее общих требований к речи и речевому поведению, исторически сложившаяся в той или иной культуре и отражающая систему ее ценностей – эстетических[2] и этических[3] (нравственных).

Значит, в сознании каждого человека – носителя определенной культуры — существует и действует определенная система ценностей и ожиданий по поводу того, как должно происходить речевое общение в той или иной ситуации <…>. Система эта не случайна, а закономерна и исторически обусловлена <…>.

<…> Древнейшие памятники русской литературы позволяют представить себе истоки русской речевой традиции, традиции глубоко нравственной и житейски разумной.

Древнерусский идеал речевого поведения предполагает соблюдение основных христианских заповедей – кротости, смирения, любви к ближнему, уважения к нему, запрета лживого и особенно клеветнического слова <…>. Речь должна была быть сдержанной во всех отношениях, не дозволялись крик, раздражение, проявления презрения, греховным считались желание осудить, вообще всякая хула[4] <…>[5].

 

Задание 3. Прочитайте фрагмент вузовской лекции. Подготовьтесь к ответам на вопросы:

· Как, по мнению А.К. Михальской, характеризуется состояние современной российской речевой среды?

· Что собой представляет американизированный риторический идеал?

· Каковы основные качества идеала советской риторики?

· Каковы истоки старого отечественного риторического идеала, сформированного в XIX веке?

· Каковы главные требования к судебной речи, сформулированные П.С. Пороховщиковым? Какой аспект (этический или эстетический) речи оратора они затрагивают?

· Готовы ли вы поспорить с лектором?

По мнению А.К. Михальской, сформулированному в книге «Русский Сократ»[6], в современной отечественной речевой среде существуют и борются три различного происхождения и различной природы риторических идеала.

· Американский (вернее, американизированный).

Наиболее распространен. Именно он принят СМИ. Восходит к софистскому и близок к нему сущностно.

· Идеал советской риторики.

Основные его качества – идеологизированность, лозунговость, бездуховность, выхолощенность.

· Старый отечественный, русский (сформирован окончательно в XIX веке).

Это идеал восточно-христианский. Близок к идеалу Платона и Сократа.

Например, в книге П.С. Пороховщикова «Искусство речи на суде» (СПб, 1910) приведен свод «этических правил к судебной речи».

Первое условие истинного пафоса, как пишет автор, есть искренность. Нельзя возбуждать в слушателях чувства безнравственные или недостойные. Нельзя обманывать, заменяя доказательства воздействием на чувство…

 

Здание 4. Составьте конспект текста из рубрики «Наша хрестоматия». В конспекте отразите следующую информацию:

· Что такое красноречие?

· Что требуется оратору, чтобы стать красноречивым?

· Каковы качества, которыми, по мнению М.В. Ломоносова, должен обладать идеальный оратор?

 

наша хрестоматия

 

Date: 2015-10-19; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию