Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в предмет. Подготовительные упражнения





Культура речи как следование нормам языка, состоящая из ряда элементов и прежде всего – соблюдение правил произношения, у дарения, интонации. Понятие о технике речи, речевой коммуникативной культуре, ее роли в профессиональной деятельности дефектолога и логопеда, в частности. Характеристика разделов техники речи: осанки, дыхания, голоса дикции, орфоэпии. Интонация как одно из ведущих средств формирования высказывания. Особенности освоения техникой речи студентами в условиях самостоятельной тренировки. Практическое освоение правильной осанкой. Самомассаж: гигиенический, согревающий, тонизирующий, вибрационный.

Тема 2. Воспитание навыков правильного дыхания. Виды релаксации, аутогенная тренировка.

Виды дыхания, его роль в организации речи и голосообразовании. Грудо-брюшной (или диафрагмально-реберный) тип как наиболее оптимальный для речи. Постановка грудо-брюшного типа дыхания.

Дыхательная гимнастика: в статике (лежа, сидя, стоя), в ди­намике (полунаклоны вперед, в стороны, полные наклоны, приседания, ходьба и бег на месте и т.д.), упражнения, направленные на воспитание фонационного дыха­ния - короткий, непроизвольный вдох и продолжительный выдох.

Динамическая дыхательная гимнастика по системе А.Н. Стрельниковой для укрепления дыхательной мускулатуры. Воспитание носового дыхания. Тренировка фонационного дыхания со звуком, звукосочетани­ем по таблице гласных, при произнесении слов, пословиц, корот­ких текстов, гекзаметра, текстов на удлинённый выдох, речевых периодов..

Релаксация через активное напряжение дыхательных мышц с последующим расслаблением. Релаксация через расслабление мышц при произнесении оп­ределённых текстов во время аутотренинга.

Date: 2015-10-19; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию