Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления оптимизации структуры основных фондов предприятия





 

Главной целью реформирования и реструктуризации Шебекинского райпо будет повышение его конкурентоспособности на региональном уровне. Предприятие должно модифицировать свою структуру и в том числе структуру основных фондов таким образом, чтобы они отвечали целям и задачам предприятия, способствовали экономическому росту.

В первую очередь будет продолжена активизация маркетинговой деятельности предприятия путем создания сбытовых сетей и систем управления финансами, а также повышения квалификации управленческих кадров.

С целью оптимизации[2] структуры основных фондов и повышения уровня их фондоотдачи рекомендуется: увеличение удельного веса их активной части, что позволит значительно повысить техническую оснащенность процессов производства, сократить трудоемкость выполняемых работ; рациональное использование основных фондов по времени и мощности; обновление торгового оборудования и замена старого, продажа или сдача в аренду излишних и неиспользуемых основных фондов.

В части реструктуризации имущественного комплекса основным направлением деятельности Шебекинского райпо на среднесрочную перспективу будет повышение эффективности использования основных фондов путем оптимизации их структуры.

Это будет достигаться, в первую очередь, за счет включения в коммерческий оборот не используемых производственных фондов. Легализация хозяйственного оборота земельных участков, на которых расположены производственные площадки, даст предприятию возможность их выкупа, что позволит достичь институциональной целостности имущественного комплекса и существенно повысить капитализацию предприятия.

Поскольку увеличение выпуска продукции достигается только в ведущих цехах, те важно повышать их долю в общей стоимости основных фондов. Увеличение основных фондов вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, так как непосредственного увеличения выпуска продукции при этом не происходит.

Но без пропорционального развития вспомогательного производства основные цехи не могут функционировать с полной отдачей. Поэтому поиск оптимальной производственной структуры основных фондов на предприятии — важнейшее направление улучшения их использования.

При оптимизации структуры основных фондов используют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов:

- формы простого воспроизводства – замена устаревших средств труда и проведение капитальных ремонтов. Предприятие имеет право создавать ремонтный фонд. Годовая сумма отчислений в ремонтный фонд определяется по самостоятельно утвержденным им нормативам. Этот фонд используется для финансирования всех видов ремонта основных фондов.

Ремонтный фонд может и не создаваться. Тогда затраты на ремонт включаются непосредственно в себестоимость продукции, а по непроизводственным фондам погашаются за счет прибыли. Ремонтный фонд позволяет более равномерно списывать затраты на ремонт.

- к формам расширенного воспроизводства основных фондов относятся новые строительства, расширение действующих предприятия, его реконструкцию и техническое перевооружение, модернизация оборудования.

Каждая из этих форм решает определенную задачи, имеет преимущества и недостатки. За счет нового строительства вводятся в действие новые предприятия, на которых все элементы основных фондов соответствуют современным требованиям технического прогресса, решается проблема правильного размещения производительных сил по территории страны.

Однако из-за недостатков средств, предпочтение отдается реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий. При реконструкции основная часть капитальных вложений направляется на совершенствование активной части фондов при использовании старых производственных зданий, сооружений.

Увеличение затрат на оборудование дает возможность при том же объеме капитальных вложений получить больший прирост производства и на этой основе увеличить производительность труда, снизить себестоимость продукции.

Формой расширенного воспроизводства основных фондов является и модернизация оборудования, под которой понимается его обновление в целях полного или частичного устранения морального износа и повышения технико-экономических характеристик до уровня аналогичного оборудования более совершенных конструкций.

Модернизация оборудования может проводится по нескольким направлениям:

- усовершенствование конструкции действующего оборудования, повышающее его режимные характеристики и технические возможности;

- механизация и автоматизация станков и механизмов, позволяющие увеличить производительность оборудования;

- перевод оборудования на программное управление.

Модернизация оборудования экономически очень эффективна, если результате ее проведения возрастает годовой объем производства, увеличивается производительность труда и снижается себестоимость продукции. При этом необходимо, чтобы рентабельность производства повышалась. Последнее может быть достигнуто, если относительный прирост прибыли будет больше, чем увеличение стоимости производственных фондов в результате затрат на модернизацию.[29]

 

Date: 2015-10-18; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию