Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 3





Бывают случаи, когда, не будучи в восторге от собственного варианта, отвечающий идет к микрофону с физиономией человека, заранее извиняющегося за плохой ответ. А ведь зрители вам доверяют. Так что если вам не нравится шутка, она, скорее всего, не понравится и публике. И наоборот, даже средненький ответ, поданный с чувством собственного достоинства и подкрепленный улыбками всей команды, может вызвать овацию.

Вывод: шутки на разминке надо подавать так же, как и в любом другом конкурсе!

Методы игры в разминку.

Всем процессом полновластно и даже авторитарно руководит «диспетчер». Это вовсе не обязательно должен быть руководитель команды. И вовсе не обязательно он сам должен быть блестящим импровизатором (это даже вредно!). Главные качества, которыми должен обладать «диспетчер» – это вкус и чувство литературного языка. Ведь именно на него ложится обязанность отбора ответа и окончательной его формулировки. И спорить с ним категорически нельзя!

Еще один важнейший вопрос разминки – кто пойдет отвечать? Отвечать должны актеры, причем актеры-лидеры. Оптимально, конечно, чтобы они были не чужды авторской деятельности, что позволит им лучше «почувствовать» репризу. В то же время, острохарактерному герою, любимому залом, интуитивно многое прощается.

Ответ на разминке не обязательно должен быть придуман. Он может быть подобран из специального набора заранее заготовленных реприз и подогнан под вопрос соперника. На языке КВНщиков этот набор называется «резинками». Эти репризы должны быть достаточно универсальными, чтобы их можно было, «как резину», подтягивать под конкретную формулировку. «Резинок» в списке должно быть немного - всего 10-15, иначе в них будет трудно сориентироваться. И вот, пока все импровизируют, один или два человека «тянут резину», с тем, чтобы сообщить диспетчеру вместе со всеми и свой вариант. Ничего зазорного в этом нет. Наоборот, выходить на разминку без резинок непрофессионально. Ведь нередко именно этот ответ оказывается удачнее других. Не говоря уже о том, что подчас он оказывается единственным...

Да-да, опытным КВНщикам хорошо известно, что значит «схватить клин», когда время кончается, а в голове у всех торичеллиева пустота, и вместо града предложений в кругу тяжкое молчание прерывают лишь нечленораздельные обрывки фраз. И тогда приходит очередь «ходока» или «камикадзе» – обаятельного человека, которому публика простит даже глупость, или наиболее выспавшегося автора, который может, пока идет к микрофону, сформулировать хоть что-то.

Иногда команде приходится вводить на разминке и еще одну специализацию. Дело в том, что частенько лучшие импровизаторы, авторы с раскрепощенным парадоксальным мышлением, почти начисто лишены внутреннего критерия отбора. Они, сами того не сознавая, могут выдать в кругу пошлость, совершенно непригодную для произнесения со сцены. А этого делать нельзя ни в коем случае! Пошлость может оказаться очень смешной и начисто выбить из колеи не только авторов, но и диспетчера. Такому импровизатору приходится устанавливать персональную опеку – «фильтр», который предварительно отбирает его варианты, прежде чем доложить диспетчеру. (Опять же «фон» на разминке недопустим!)

Наконец, время. Натренированная команда, как правило, прекрасно его чувствует. Тем не менее, чтобы работать действительно, «как часы», не поленитесь завести «кукушку». Это человек с секундомером, который занят на разминке исключительно тем, что отсекает временные периоды штурма: 10 секунд, 20 секунд и 25 секунд. О том, что время истекло, вы узнаете и без него.

А вот теперь давайте попробуем выстроить схему работы команды на разминке.

О секунд: Тишина! Молчать! Думать! Единственное исключение – простой ответ, который сыграет только сразу. Но сообщить его нужно только диспетчеру, так чтоб другие не слышали. А он уже пусть решает.

10 секунд: Все - в круг! Каждый сообщает свой вариант диспетчеру. Никто не высказывает своего просвещенного мнения насчет достоинств того или иного варианта!

20 секунд: Диспетчер выбирает вариант. Авторы круга предлагают свои формулировки выбранного варианта.

25 секунд: Тишина! Диспетчер произносит окончательную формулировку ответа и показывает, кто пойдет отвечать. Отвечающий повторяет формулировку диспетчеру для проверки.

30 секунд: К микрофону, господа! Зрители ждут чуда! И, возможно, вам удалось его сотворить.

Существует прием, как не проиграть разминку. На любой вопрос можно ответить двумя способами:

- отрицание;

- гипербола (преувеличение).

Например, вопрос: «В лесу родилась елочка».

Отрицание: а в пустыне кактус сдох.

Гипербола: и не просто елочка, а вместо иголок у нее копья.

Естественно, что данные ответы не вызовут истерики в зале, но и отрицательных эмоций у жюри тоже не вызовут. И этот прием хорош для репетиции разминки.

Разминку, как и любой другой конкурс надо репетировать!

Желательно начинать с репетиции разминки каждый свой сбор команды. Есть много вариантов. Например, поделиться команде пополам и поиграть друг против друга. Или заставить руководителя задавать вам вопросы. Главное запомнить, что разминка – такой же конкурс как и другие, и его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо репетировать!!!

Подсказка: чтобы быть более готовым к «разминке» на игре, надо сразу после приветствия собраться всей командой и немного порепетировать «разминку». Тогда, выходя на сцену, вы оказываетесь в той же атмосфере, что и были до этого!

СТЭМ.

 

В основу СТЭМа лег конкурс студенческих театров эстрадных миниатюр. Для КВНа конкурс СТЭМ представляет определенный набор шуток, объединенный одной общей идеей. Как правило, СТЭМ представляет собой некое мини домашнее задание без музыкальных номеров (не всегда) и финальных песен. Единственное условие – на сцене могут находиться не более трех человек. Но и это условности, которые легко разрешимы с помощью оригинальных идей и подходов. Допустим, в сборной команде КВН Пермского края «Парма» лишние люди лазали «в Москву» (под стол), а «Утомленные солнцем» из Краснодарского края попросту «отстреливали» нарушающих правила СТЭМа.

Подсказка: СТЭМом может стать отдельно взятый номер, написанный для любого конкурса. Или же набор миниатюр, связанных одной канвой, например, поступление в театральное училище, где преподаватель в качестве вопроса предлагает абитуриенту показать миниатюры.

 

Date: 2015-10-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию