Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судоустройство в Российской Федерации





Образцы заявлений и жалоб в суд. Комментарии законодательства. Судебная практика Практическое пособие

 

Судоустройство в Российской Федерации

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации".

Судебная система РФ схематично выглядит примерно так.

 

┌──────────────────────┐

┌─────────────┤ Конституционный Суд │

│ │ Российской Федерации │

│ └──────────────────────┘

│ ┌───────────────────────┐ ┌──────────────────────────┐

│ │ Верховный Суд РФ │ │Высший Арбитражный Суд РФ │

│ └──────┬─────────────┬──┘ └────────────────┬─────────┘

│ │ │ │

┌───────┴────────┐ ┌────────┴───────┐┌────┴──────────────┐ ┌───────┴───────┐

│Конституционные │ │ Верховные суды ││ Военные суды │ │ Федеральные │

│ (уставные) │ │республик и суды││видов Вооруженных │ │ арбитражные │

│ суды субъектов │ │ других ││ Сил, округов ПВО, │ │ суды округов │

│ РФ │ │ субъектов РФ ││ флотов отдельных │ │ │

│ │ │ ││ армий │ │ │

└────────────────┘ └────────┬───────┘└────┬──────────────┘ └───────┬───────┘

│ │ │

┌────────────────┐ ┌────────┴───────┐ ┌───┴──────────────┐ ┌───────┴───────┐

│Мировые судьи │ │ Районные │ │ Военные суды │ │ Арбитражные │

│ субъектов РФ │ │ (городские и │ │ армий, флотилий, │ │ суды субъектов│

│ ├─┤равные им суды) │ │ гарнизонов, │ │ РФ │

│ │ │ │ │ соединений │ │ │

└────────────────┘ └────────────────┘ └──────────────────┘ └───────────────┘

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 118) правосудие осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

При этом каждому в Российской Федерации гарантируется судебная защита его прав и свобод и равенство перед законом и судом.

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Гражданин РФ вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты*(1).

Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Гражданам РФ гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Он не обязан доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или должностных лиц (ст. 53 Конституции Российской Федерации).

 

Date: 2015-10-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию