Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Государственно-правовая система Древнерусского государства периода феодальной раздробленности





Феодальная раздробленность - это закономерный процесс распада феодального государства на отдельные независимые земли, связанный с развитием феодальных отношений и господством натурального хозяйства.

Причины ФР:

1. Борьба между князьями за земли

2. Укрепление вотчинного хозяйства

3. Самостоятельность князей в своих уделах

4. Рост уровня производительных сил, развитие пашенного земледелия, совершенствование ремесленных технологий

5. Господство натурального хозяйства

Долгое время в исторической науке ФР рассматривалась исключительно как негативное явление. Однако можно выделить как положительные, так и отрицательные стороны этого процесса.

Положительные:

1. Мобилизация внутренних экономических, политических и духовных ресурсов отдельных княжеств и земель

2. Зарождение хозяйственной специализации отдельных регионов

3. Формирование способов взаимодействия между отдельными княжествами и землями, которые впоследствии послужили основой процесса создания единого государства.

Отрицательные:

1. Ослабление обороноспособности, уязвимость для внешних врагов

2. Постоянные усобицы между князьями приводили к гибели людей и хозяйственной разрухе

3. Децентрализация власти

ФР в русских землях отличается от аналогичного периода в Западной Европе. Распад никогда не был окончательным, т.к.

1. Сохранялась номинальная власть великого князя киевского как главы русских земель

2. Экономическая взаимозависимость даже в условиях натурального хозяйства сдерживала экономическое обособление

3. Ведущая роль русской православной церкви, которая сохранила свое единство и всячески поддерживала идею единства государства

4. Постоянная внешняя угроза вынуждала князей заключать союзы между собой

5.

Особенности государственно – правовой системы периода ФР:

Княжества:

Господство натурального хозяйства и дворцово-вотчинная система экономики обусловила двойственный характер системы управления княжествами: сохранялись черты раннефеодальной монархии там. Где была слабая княжеская власть и сильное боярство, с другой стороны, появились тенденции централизации управления.

Данная система нашла отражение в праве. С одной стороны, сохранились начала частного права, с другой стороны, зарождаются элементы публичного права. Основным источником и основой создания собственной системы права служит «Русская Правда», другие источники – княжеские грамоты, уставы и т. д. Характерно ограждение привилегий дворцово-вотчинного хозяйства.

Земли (так называемые феодальные республики):

Причины формирования такой формы правления – слабость княжеской власти, а впоследствии сведение функций князя к номинальным, военно-представительским, а должности – к «назначаемой». Для феодальных республик характерна большая роль знати, в первую очередь, боярской верхушки, а также выборных представительных органов – вече.

Основная цель правовой системы – защита частновладельческих интересов, формирование правовых документов, регламентирующих порядок получения и закрепления частной собственности. Для земель характерна более четкая отраслевая дифференциация права и более совершенная систем судопроизводства.

Значение феодальной раздробленности:

1. Совершенствование системы управления княжествами, формирование и развитие правовых систем (политическая сфера)

2. Формирование предпосылок для экономического объединения в единое государство (экономическая сфера)

3. Социальная структура феодального общества усложнилась: появились новые функции у «старых» групп населения, появились новые социальные группы.

4. В духовной сфере ФР показала религиозное и национальное единство русского народа, сохранились и приумножились общерусские культурные традиции, а также духовные традиции отдельных княжеств и земель.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию