Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IP-адреса





Каждый компьютер в Интернете имеет свой уникальный адрес, который состоит из четырех чисел, находящихся в диапазоне от 0 до 255 и разделенных точками. Вот пример такого адреса:

192.254.55.232.

Такие адреса называются IP-адресами, потому что они обеспечивают корректную работу протокола IP.

Описываемая система адресации основана на IP версии 4, использующей 32-битовую адресацию. Каждое из четырех чисел адреса соответствует восьми битам информации. Поэтому эти числа называются октетами. Такое адресное пространство позволяет использовать 232 (примерно 4,3 миллиарда) различных адресов. Когда Винтон Серф и его коллеги занимались разработкой протокола TCP/IP, они, конечно, не могли представить себе темпов роста глобальной сети. В настоящее время Интернет столкнулся с реальной угрозой нехватки адресов. Поэтому не так давно была разработана версия IP 6 (называемая также «IPng», или «IP Next Generation»), использующая 128-битную адресацию.

IP-адрес состоит из двух частей. Первая — к ней относятся от одного до трех чисел слева — обозначает сеть, в которой находится компьютер, и называется идентификатором сети. Интернет состоит из множества сетей, каждая из которых имеет собственный адрес. Вторая часть IP-адреса — соответственно, от одного до трех чисел справа — обозначает конкретный компьютер в сети и называется идентификатором узла. Таким образом, иерархия IP-адресов читается слева направо, то есть слева располагаются старшие биты, справа — младшие.

Количество компьютеров, образующих сети, может быть разным. Будь оно велико или мало — в любом случае IP-адресов с общим идентификатором сети должно «хватить» для всех узлов. Очевидно, чем больше первое число в IP-адресе (то есть чем больше в нем битов), тем большее количество адресов можно образовать с его использованием. Поэтому такие числа присутствуют в адресах больших сетей. Наоборот, меньшие идентификаторы сети говорят о меньшем размере сети.

В зависимости от своего размера сети поделены на классы. Этих классов четыре — А, В, С, и D, где А обозначает самые большие сети, D — самые маленькие. Рассмотрим отличия, например, сети класса А от сети класса С.

Первый октет IP-адреса сети класса А находится в диапазоне от 1 до 126. Количество узлов в такой сети может достигать 16777214.

Идентификаторы распределяются в адресе следующим образом: сеть.узел.узел.узел

Первый октет IP-адреса сети класса С находится в диапазоне от 192 до 233. Количество узлов в этом случае ограничено 254. Адрес каждого узла выглядит так: сеть. сеть, сеть. узел

Присвоением адресов в Интернете занимается организация под названием InterNIC (Network Information Center). Однако дело не доходит до присвоения конкретного адреса каждому компьютеру — учитывая количество сетей в мире и темпы его роста, можно предположить, что это было бы слишком долго. При регистрации сети в Интернете ей выделяется сетевой идентификатор в зависимости от ее класса. Идентификация же узлов в пределах сети отдается на откуп организации-владельцу.

«Белые» и «серые» IP-адреса.

К сожалению, общее количество возможных IP-адресов ограничено. Во времена создания сети Интернет и разработки основных протоколов ее работы никто и подумать не мог, что более чем 4 миллиардов допустимых адресов может быть мало. Но с развитием сети Интернет этого количества уже давно не хватает. Поэтому предпринимаются различные меры для жесткой экономии IP-адресов.

Одним из способов экономии является разделение всего пула адресов на так называемые приватные или «серые» и реальные или «белые» IP-адреса.

В Интернет-сообществе существует договоренность, что часть адресов разрешено использовать только для устройств, работающих в локальных IP-сетях, не имеющих выхода в глобальную сеть Интернет. Эти IP-адреса принято называть приватными или «серыми».

Вот полный перечень возможных «серых» адресов:

192.168.0.0 – 192.168.255.255 или 192.168.0.0/16

172.16.0.0 – 172.31.255.255 или 172.16.0.0/12

10.0.0.0 – 10.255.255.255 или 10.0.0.0/8

Все остальные IP-адреса называют реальными или «белыми».

Для того, чтобы пакеты с «серыми» адресами в заголовке не попадали в глобальный Интернет, на устройствах, установленных на границах локальных и глобальной сетей (т.н. «граничных маршрутизаторах») такие пакеты просто отфильтровываются. Поэтому, в разных локальных сетях могут работать устройства с одним и тем же «серым» IP-адресом и друг другу они «мешать не будут».

 

Date: 2015-10-19; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию