Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзамен как форма контроля знаний





Сессия - это и есть тот период обучения в вузе, когда его акцент смещается с процесса трансляции знаний на контроль по их усвое­нию. И хотя у экзаменов сохраняются побочные функции обучения - закрепление знаний, их систематизация, практическое использование, - все же главной задачей остается контроль за ус­воением знаний и соответствующая его оценка.

Основная цель экзаменов - установление действительного знания студентов в соответствии с программой изучаемого курса, государственным стандартом и соответствующей профессиограммой.

Порядок проведения экзамена:

1. Получение вопросов к экзамену.

2. Подготовка вопросов к экзамену.

3. Получение вопросов на экзамене.

4. Подготовка на экзамене.

5. Ответ.

6. Выставление и получение оценки. Является важнейшей ступенью экзамена, так как ей проверяются все пять предшествующих ступеней.

 

 

Требования к выставлению оценки :

Балл «5» ставится за знания, когда: а) студент освоил весь объем программного материала; б) выделяет главные положения в изучен­ном материале и не затрудняется при ответе на видоизмененные во­просы; в) свободно применяет полученные знания на практике; г) не допускает ошибок в воспроизведении изученного.

Балл «4» ставится тогда, когда: а) студент знает весь изученный материал; б) отвечает без особых затруднений на вопросы препода­вателя; в) умеет применять полученные знания на практике; г) в устных ответах не допускает грубых ошибок, устраняет отдельные не­точности с помощью дополнительных вопросов преподавателя. Знания, оцениваемые баллами «5» и «4», как правило, характеризуются высоким понятийным уровнем, глубоким усвоением фактов, примеров и вытекающих из них обобщений.

Балл «3» ставится за знания, когда: а) студент усвоил основной материал, но испытывает затруднение при его самостоятельном вос­произведении и требует дополнительных и уточняющих вопросов Преподавателя; б) предпочитает отвечать на вопросы воспроизводя­щего характера и испытывает затруднение при ответах на видоизме­ненные вопросы.

Знания, оцениваемые баллом «3», зачастую находятся на уровне представлений, которые лишь сочетаются с элементами научных понятий.

Балл «2» ставится тогда, когда у студента имеются отдельные представления об изученном материале, но все же большая часть; материала не усвоена.

Применение этих критериев при проверке и оценке знаний требу­ет от преподавателя определенного умения, педагогического такта, преодоления субъективных предубеждений и стремления к макси­мальной объективности, для чего и необходима стандартизация и соответствующая методическая литература.

3. Зачет как форма контроля. Зачет - вид проверки и учета знаний студентов по крупным разделам теоретических курсов и по предме­там, в изучении которых преобладают практические знания. Прово­дятся обычно в форме собеседования преподавателя со студентом. Завершаются записью в ведомости и в зачетной книжке студента, удостоверяющей выполнение определенной работы или овладение тем или иным разделом курса.

а) формы проведения зачета:

1. устный. Беседа с преподавателем по заранее подготовленным вопросам к зачету.

2. письменный.

3. одноразовый (проходит в 1 день) или многоразовый (на протяжении семестра проводится по каждой теме, в конце семестра подводится итог).

4. теоретический или практический (применение упражнений, задач и т.д.)

5. тестирование с применением ПК.

6. реальный опрос или автоматический зачет.

Date: 2015-10-19; view: 928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию