Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 38. У подножия скалы Иона ходил взад и вперед между яхтами, время от времени поглядывая на катапульты





 

У подножия скалы Иона ходил взад и вперед между яхтами, время от времени поглядывая на катапульты.

Он забрался на сиденье катапульты в яхте, доставившей сюда его и Сэм, надел снаряжение для приземления и настроил катапульту под свои параметры. Правда, он совсем не был уверен, что сделал все правильно.

Иона нащупал пальцами кнопку с левой стороны.

Но не смог заставить себя нажать ее.

Парень выпрыгнул из кресла. Он все еще слышал стрельбу на вершине скалы, но намного реже, чем прежде. Какого черта ему там делать без оружия? И вообще, разве он недостаточно сделал?

А что, если Сэм попала в беду?

Наверное, можно просто взобраться на скалу. Это займет некоторое время, но, во всяком случае, он попадет на вершину целым. По крайней мере, хоть попытается что-то сделать.

Парень принял решение. Он направился прочь от яхт, вдоль основания скалы, но не успел сделать и пары шагов, как услышал за своей спиной голос:

Иона? Иона? Ты здесь? Ты меня слышишь? Ответь, Иона!

Это был день их триумфа.

Стражи захватили один из Четырех Углов.

Сэм добралась до зала управления, но даже в страшном сне не могла представить себе, что там обнаружит.

Сэм? Это ты?

– Иона! – Сэм нашла программу связи и теперь контролировала частоту приемников наземных яхт. – Послушай, я в зале управления, но у нас очень большие проблемы!

Огни в помещении мигали из-за перебоев с электричеством.

Зал управления? – повторил Иона. – Значит, вы…

– Да, Иона. Мы это сделали. Несколько Миллениалов еще сопротивляются в коридорах, но мы это сделали. Мы выиграли. Однако то, что ты сделал на Острове…

Сработало, Сэм! План сработал. Я заставил Перенесенных вспоминать, и они…

– Я знаю, что план сработал, Иона. Он сработал чересчур хорошо. Серверы в гораздо худшем состоянии, чем мы предполагали. Они не справляются!

– Не справляются? Но… Что это значит?

– Это значит, что четверть Метасферы сейчас на грани исчезновения. На самой грани. Это значит, что все аватары, которые находятся на территории Южного Угла, погибнут.

– Что мы можем сделать?

– Ты должен вернуться туда, – сказала Сэм.

– Я не могу. Я хотел бы, Сэм, но…

– Ты должен остановить Перенесенных, прежде чем они…

– Это убьет меня, Сэм. Тот путь, которым я попал на Остров, если я попробую еще раз, я умру.

– Это их единственный шанс, Иона. Мы можем эвакуировать большинство живых, но Перенесенные… они не могут покинуть Остров. Они привязаны к нему.

– Туман! – воскликнул Иона. – Барьер, который установил Грейнджер. У тебя теперь есть доступ к системе, вероятно, ты сможешь?..

– Посмотрю, что можно сделать, – ответила Сэм и отключилась.

Все в зале управления находились в смятении. Двадцать Стражей беспомощно склонились над мониторами и клавиатурами. Еще около двух десятков начали паниковать. В большинстве своем Сэм окружали бойцы, а ей требовались программисты. Технари. Ей нужен был лидер.

Ее отец.

На главном мониторе отображался поток цифр. Прогноз был неутешительным. Даже если Иона попадет на Остров и остановит Перенесенных, это лишь отсрочит неизбежное.

Ущерб уже нанесен.

 

После того, как Сэм отключилась, Иона некоторое время сидел без движения. В его голове пульсировала одна-единственная мысль: это моя вина.

Услышав Сэм, он забрался в одну из яхт, чтобы воспользоваться передатчиком в кабине. Теперь же он выбрался наружу и снова начал беспокойно бродить вокруг.

Каждый раз, проходя мимо яхты, он бросал взгляд на радио, словно таким образом мог заставить Сэм снова заговорить из динамиков и сообщить, что все в полном порядке.

Сколько времени уже прошло?

Иона не знал, как самому выйти на связь, да и не хотел отвлекать Сэм. Но он должен был узнать, что происходит.

Он обыскивал яхты, пока не нашел в одной переносной терминал, вышел в сеть и ввел координаты зоны, расположенной недалеко от Острова.

На мониторе он увидел аватаров, которые передвигались медленными рывками, прямо как недавно он сам.

Большинство паниковало. Никто не понимал, почему невозможно двигаться быстрее. Некоторые были полностью дезориентированы и просили о помощи.

Повсюду виднелись предупреждающие сообщения: на стенах, вдоль дорог, даже в небе. Аватарам надлежит переместиться в другую часть Метасферы или вообще покинуть ее как можно быстрее. Сэм сдержала свое слово; она организовала эвакуацию.

Аватары были бессильны бороться с серверами, которые их подвели. Хотя многие все же добирались до своих порталов и ныряли в них, возвращаясь в реальный мир целыми и сохранными.

Но Иона не мог думать ни о чем, кроме слов Сэм. Перенесенным не спастись… Они привязаны к Острову…

Он ведь так гордился собой. Думал, он такой умный, раз сумел заставить Перенесенных перегрузить серверы Южного Угла. К тому же попросил отца продолжать действовать… Если бы только Иона мог связаться с отцом и попросить остановиться.

Парень ввел координаты Острова. Картинка на мониторе изменилась; теперь он показывал только завесу тумана.

Комок подкатил к горлу Ионы. Он близок к тому, чтобы снова потерять отца, да и бабушку тоже. Но это только верхушка айсберга. Каждый на Острове был чьим-то родственником, близким, любимым. Если Остров исчезнет, многие на Земле потеряют того, кто им дорог. Аватары, перенесенные на Остров, исчезнут навсегда. И виноват в этом будет Иона.

Он стукнул портативным монитором о панель управления яхты, словно это могло помочь прогнать серый туман. Монитор разбился.

Почему Сэм не выходит на связь? Почему она до сих пор не убрала туман? Времени почти не осталось!

 

– С чего бы мне помогать вам? Ненавижу!

Один из плененных Миллениалов лежал на кровати, уставившись в стену. Двое Стражей вошли в камеру и подняли его на ноги; один приставил пистолет к его голове, но Сэм велела опустить оружие.

Миллениала звали Уоррен. Это был всего лишь нервный белобрысый мальчишка-подросток. Его поймали в зале управления.

– Сделай это не для Стражей, – спокойно сказала Сэм, – а для всего мира. Ты же знаешь, серверы дали сбой. Нам нужно…

– А кто в этом виноват?

– Это… это сейчас не имеет значения. Нам нужны коды доступа, чтобы…

– Убрать туман вокруг Острова. Ты уже сказала. Но почему я должен верить? Все это похоже на обман, на попытку наложить лапы на…

– Ради чего? – в отчаянии воскликнула Сэм. – Зачем кому-то разрушать Остров Перенесенных?

– Как будто Стражи ценят человеческую жизнь! Вы же террористы и убийцы! Насколько я знаю, вы только и мечтаете уничтожить все…

– Разве у тебя никого нет на Острове? Родители, бабушка или дедушка, брат или сестра, лучший друг?

Уоррен уставился на свои ботинки. Сэм задела его за живое. Она тихонько присела на кровать рядом с ним.

– Кто? – мягко спросила она.

– Брат. У него была лейкемия в терминальной стадии. Мы еле успели перенести его. Поэтому я и присоединился к Миллениалам. Защищать брата, чтобы он мог жить вечно.

– Тогда ты понимаешь, для чего мне коды, – сказала Сэм. – Что плохого случится, если ты передашь их мне? Возможно, вместе мы сможем спасти твоего брата.

– У меня их нет, – угрюмо ответил Уоррен. – У меня нет кодов доступа. Они есть только у мистера Грейнджера.

– Тогда пойдем в зал управления. Есть же какой-то способ связаться с ним. Попроси, чтобы он сам снял завесу.

Миллениал покачал головой:

– Грейнджер не сделает этого.

– Ему придется, – сказала Сэм, – когда он узнает, чем это может…

– Вы думаете, он не знает?

– Значит, он не станет нам помогать? – зло произнесла Сэм. – Но как же так? Он будет спокойно наблюдать, как серверы Южного Угла выходят из строя и уносят множество жизней?

Уоррен вновь с вызовом посмотрел на Сэм.

– Мистер Грейнджер делал все возможное, чтобы спасти их, – прорычал он. – Он оставался за компьютером, невзирая на угрожающую опасность. Если бы не вы, Стражи…

– Подожди, – сказала Сэм, – так ты говоришь, он…

– Мэтью Грейнджер – самый умный человек в мире, но даже он не смог остановить грядущую катастрофу, устроенную вами. И вы еще на что-то надеетесь?

Грейнджер был здесь? – спросила Сэм.

Уоррен захлопнул рот и нервно моргнул. Он понял, что сказал лишнее.

– Мэтью Грейнджер был здесь? – повторила Сэм. – На этом объекте?

 

Иона больше не мог ждать.

Сэм так и не вышла на связь. А если что-то пошло неправильно? Если возникли еще какие-то проблемы?

Тогда все пропало. Иона должен был что-то сделать. Устранить проблему, которую создал. Но как?

Что случится, если я снова сяду на корабль? – спрашивал он себя. Это было отчаянным ходом, но парень и был в отчаянии. Я смогу пройти сквозь туман, как и в первый раз. Но у меня остался только один аватар. Это меня убьет.

Если ему удастся спасти Остров, оно того стоит. Спасти Перенесенных.

Должен быть какой-то другой путь.

Иона засунул руки в карманы, его мозг закипал. Левая рука нащупала что-то холодное и металлическое. Он не знал, что это.

Затем он вспомнил.

Сердце Ионы забилось чаще, когда в лунном свете на его ладони блеснул Мост Чанга.

Этот прибор создаст мост между Метасферой и новым виртуальным миром, сказал мистер Чанг о своем изобретении. А что еще? Еще он говорил об огромных возможностях своих серверов. Разве это не то, что сейчас нужно Перенесенным?

Похоже, Иона держал в руках прибор, способный спасти их всех.

Он помнил инструкции Чанга: прибор должен быть физически соединен с серверами одного из Четырех Углов. Если сделать это, остальные процессы запустятся автоматически.

Нужно попасть в Айерс-Рок.

Он подбежал к яхте, которая привезла их сюда, и забрался на сиденье катапульты, уже настроенной под его вес. На этот раз парень не сомневался ни секунды.

Он нажал кнопку запуска.

 

Date: 2015-10-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию