Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 37. Ионе потребовалось очень много времени, чтобы добраться до своего портала





 

Ионе потребовалось очень много времени, чтобы добраться до своего портала. Он чувствовал, что его собственный аватар намного медленнее, чем красный дракон, аватар отца.

Однако в конце концов он увидел сияющее кольцо, отражающееся в поверхности моря.

Иона в последний раз обернулся, но не увидел Острова за плотным туманом, вновь сомкнувшимся вокруг него. Парень нырнул в портал, разум начал возвращаться к реальности.

В эти несколько секунд между реальным и виртуальным мирами ему показалось, что он слышит выстрелы.

Придя в себя, он с ужасом осознал, что стрельба была настоящей.

 

Оба лифта оказались на этаже одновременно. Те из Стражей, кто еще был в сознании, отползали на локтях и коленях в попытке укрыться за ящиками.

Сэм сделала глубокий вдох, отбросила платок и достала пистолет. Миллениалы высыпали из лифтов. Они были в противогазах.

Помня о судьбе убитых соратников, прибывшие сразу открыли огонь. Пули летали по комнате, рикошетили от стен и насквозь пробивали ящики.

Но у Стражей было одно преимущество. Они знали, где находятся Миллениалы, их же самих скрывала зеленая дымка. Так как несколько Стражей нашли в себе силы отстреливаться, Миллениалы начали рассредоточиваться по периметру.

В спешке один из них споткнулся о Сэм. Она дернула его за лодыжку, повалив на пол, стащила с головы Миллениала противогаз и натянула на себя. Правда, времени надеть маску как следует не было. Сэм дважды вдохнула восхитительный очищенный воздух, не прекращая борьбу с Миллениалом, а затем противогаз слетел.

Противник пытался воспользоваться ружьем, но Сэм ухватилась за ствол и направила его вверх. Задыхаясь, он выстрелил в потолок, но потом сумел ударить Сэм ногой в живот, вышибая такой необходимый воздух из легких.

Они одновременно бросились к противогазу, Сэм успела первой. Отмахнувшись рукой, она угодила противнику локтем в лицо, и тот согнулся пополам, задыхаясь. К тому моменту, когда девушка смогла как следует закрепить маску на своем лице, Миллениал уже потерял сознание.

Сэм выпрямилась с пистолетом в руке. Из глаз текли слезы, она почти ничего не видела. Девушка слишком поздно заметила, что сзади подошел еще один Миллениал. Но, когда Сэм обернулась, он опустил дробовик и жестом извинился. Видимо, заметил противогаз на лице Сэм и принял ее за свою.

Вряд ли следующий раз повезет так же, подумала она.

Стражи лежали на полу без сознания; некоторые, похоже, были почти мертвы. Миллениалы бросились к лестнице, чтобы догнать беглецов. Некоторые уже подозрительно косились на Сэм. Ей не удастся одной справиться со всеми.

Она попятилась назад, рука нащупала за спиной кнопку вызова лифта и нажала ее.

Теперь все Миллениалы обернулись к Сэм: внимание привлек звук открывающихся дверей. Но, прежде чем они успели что-то понять, Сэм запрыгнула в лифт, прижалась к стене и нажала на кнопку.

Двери закрывались слишком медленно; Миллениалы стреляли, пытаясь попасть в сужающуюся щель между ними. Сэм вжалась в угол, стараясь занимать как можно меньше места. В ограниченном пространстве пули были еще опасней, так как отскакивали от стен. Наконец двери закрылись, лифт поехал вниз, и она вздохнула с облегчением.

Сэм понятия не имела, что случится, когда двери лифта снова откроются. Она не знала, скольким Стражам удалось спастись и сколько Миллениалов ждали спасшихся на нижнем этаже. Она знала только, что там, наверху, битва проиграна.

Теперь она возлагала все надежды на битву внизу.

 

Грейнджер находился в зале управления.

Он смотрел на монитор с быстро мелькающими цифрами. Мэтью работал на двух планшетах одновременно, но впервые в жизни цифры не слушались. Пот выступил на его лбу.

Он не мог поверить в происходящее. Точнее, он даже не до конца понимал, что происходит. Все его серверы одновременно были загружены до предела.

В подобном случае могли помочь резервные серверы. Но они исчезли, когда правительство навело тут свои порядки, пытаясь сократить расходы.

Все, что Грейнджер мог сделать в этой ситуации, применить пару программных трюков и снять часть нагрузки с выходящих из строя серверов. Но все равно это был провал. К тому же Стражи подошли слишком близко. Он слышал звуки сражения уже почти под дверью.

Нужно отдать им должное, они были не так глупы. Что бы они ни совершили для перегрузки серверов, это сработало. Им удалось исчерпать весь запас электроэнергии Южного Угла, лишив его силового поля и оставив тем самым абсолютно беззащитным.

С другой стороны, это было очень безрассудно. Здешние серверы управляли четвертью всей Метасферы. Если они не выдержат, четверть виртуального мира просто исчезнет.

А если он, Мэтью Грейнджер, выдающийся ум эпохи, не может остановить этот процесс, если он не может предотвратить надвигающуюся катастрофу, тогда кому это под силу?

 

Иона шевельнулся. По крайней мере, попытался, так как контроль над телом еще не вполне вернулся. Парень по-прежнему находился на заднем сиденье яхты. Он соскользнул со своего кресла, ударившись коленом, и вырвал провод из порта.

Первое, что Иона увидел, когда зрение прояснилось, был величественный силуэт Айерс-Рок на фоне яркого ночного неба. Яхты, припаркованные вокруг, были пусты. Рядом с одной из них, спиной к Ионе, сидел на корточках пожилой абориген.

Он скрывался от молодого Миллениала, вооруженного пистолетом; у самого аборигена оружия не было. Однако когда Иона пригляделся, он увидел второго Миллениала, мертвого, лежавшего у ног первого; из его горла торчало копье.

Выживший, похоже, решил не рисковать и прятался в укрытии. Иона слышал, как Миллениал щелкал затвором. Затем он исчез из виду, похоже, чтобы перезарядить свою винтовку, но его противник только этого и ждал. Абориген вскочил на ноги, перепрыгнул яхту и тоже исчез. Иона решил последовать за ним, чтобы попытаться хоть как-то помочь.

Он услышал выстрел.

Иона затаился между яхтами и ждал.

Наконец, из-за скалы появилась фигура. Это был абориген. Иона увидел на его лице белые полосы и распознал своего водителя.

– Что… что я пропустил? – спросил Иона, выходя из-за яхты. – Наш план?..

– Остальные там, – объяснил водитель, указав на вершину скалы. – Я остался внизу, чтобы присматривать за тобой, пока ты не очнешься.

– Но ограждения… План сработал? Они обесточены?

– Да, – ответил водитель. Он поставил ногу на грудь первому из убитых, обеими руками схватил свое копье и выдернул его из горла трупа. Оно было испачкано в крови. Абориген вернулся к яхте и уселся в кресло катапульты.

– Подожди, – крикнул ему Иона, – куда ты?.. Ты не можешь оставить меня здесь!

– Ты пришел в себя. Теперь ты можешь позаботиться о себе сам.

– А что, если придут другие Миллениалы? У меня нет оружия. Я не смогу…

– Это были последние, – ответил водитель. – Из тех, кто сторожил ворота. Остальные поднимаются на Улуру помочь своим союзникам. Так же должны поступить и мы.

Прежде, чем Иона успел запротестовать, абориген взмыл в воздух. Иона вытянул шею, чтобы проследить за полетом, но с этого места невозможно было понять, удачно ли старик приземлился. Ионе казалось, что он непременно должен был или перелететь гору, или разбиться о ее склон.

Так же должны поступить и мы, сказал старик. То есть он ждал, что Иона последует за ним. Парень посмотрел на катапульту и нервно сглотнул.

Внезапно он почувствовал себя очень одиноким.

 

Лифт, в котором находилась Сэм, остановился всего несколькими этажами ниже. Для дальнейшего спуска требовался специальный код доступа, поэтому ей пришлось выйти на этаже с пыльным техническим отсеком. В окнах были видны ряды огромных солнечных батарей. Она попала на электростанцию, служившую прикрытием настоящего содержимого Айерс-Рок.

Сэм начала искать лестницу.

Та была наполовину закрыта створкой шлюза; видимо, отключение электричества не позволило ей опуститься полностью, и Сэм сумела пролезть. Облачка зеленого газа все еще висели в воздухе, поэтому девушка не стала снимать противогаз. Несмотря на всю сложность ситуации, она чувствовала небольшую дрожь от волнения: наконец Сэм оказалась там, куда мечтала попасть всю жизнь, – в самое сердце Южного Угла.

Внизу послышались звуки сражения. Это обнадеживало. Значит, кто-то из Стражей уцелел. Завернув за угол, она увидела картину происходящего.

Четырьмя пролетами ниже Стражи наступали на Миллениалов, которые пытались держать оборону. Но Стражи превосходили противника. Многие Миллениалы были повержены, остальных Стражи оттесняли в глубину небольшого вестибюля.

Один из Миллениалов бросился вверх по лестнице, затем повернулся и поднял винтовку, приготовившись стрелять. Сэм сбежала по ступенькам и застала его врасплох, нанеся сзади удар в шею под основание черепа. Миллениал упал на пол между двумя Стражами, которые окончательно его добили.

Вскоре Стражи полностью овладели территорией; на лестнице и в вестибюле не осталось никого, кроме них самих и множества безжизненных тел. Сэм сорвала с себя противогаз и двинулась между телами, остальные последовали за ней. Наконец после всех тревог и волнений они были так близки к цели. Они почти достигли ее!

Девушка, споткнувшись об одно из тел, посмотрела под ноги. От эйфории не осталось и следа. Это была Кала, с широко распахнутыми невидящими глазами и аккуратным пулевым отверстием по центру лба.

 

– Сэр, мы больше не в состоянии их сдерживать. Стражи…

– …газ подали слишком поздно, сэр. Они…

– …на вершине горы все еще продолжается борьба, но…

– …отпустили слишком много наших, сэр. Не ожидали, что они…

– …отсюда! Мистер Грейнджер, вы меня слышите? Мы должны эвакуировать вас отсюда!

Мэтью Грейнджер не слушал.

Он сам знал, что произошло, знал слишком хорошо. И не нуждался в какофонии голосов, напоминавших ему об этом.

– Я не могу, – спокойно ответил он. – Не могу покинуть это место. Не сейчас.

Он не сводил глаз с монитора, пальцы бегали по клавиатуре.

– Сэр, у вас нет выбора, – произнес гигант-новозеландец, неделю назад сопровождавший Грейнждера при захвате Айерс-Рок. Он положил руку на плечо Мэтью.

Грейнджер стряхнул ее.

– Как вы не понимаете? – воскликнул он. – Мой мир! Они разрушают мой мир!

Количество запросов на серверы продолжало расти. Он нашел источник проблем – Остров Перенесенных. Но не мог понять причину и – как следствие – не мог ее устранить.

– Стражи будут внутри через несколько секунд, – настаивал наемник. – Если вас найдут здесь, они…

– Еще минуту, – Грейнджер продолжал печатать.

Наемник резко развернул его лицом к себе:

– У вас нет этой минуты, сэр. Стражи в здании. Какой бы ни была проблема, вы не сможете…

– Четверть всей Метасферы! Вы хоть понимаете, о чем идет речь!

– Вы не сможете решить ее мертвым!

Грейнджер поднял глаза на фигуру, возвышающуюся над ним. Новозеландец пристально смотрел ему в глаза.

Впервые в своей жизни Грейнджер отвел взгляд первым.

– Вы правы, – согласился он. – Я не могу позволить им поймать меня, ни за что. Я единственный, кто может навести порядок.

Новозеландец вывел Грейнджера из зала управления; они снова шли по служебному коридору к секретному ходу в пещере. Однако впереди послышались выстрелы. Грейнджер развернулся и двинулся в противоположном направлении.

– Есть еще один выход, – объяснил он.

Наемник шел позади Грейнджера, чтобы убедиться в отсутствии погони. Вскоре в одном из тихих закутков, куда не доносились звуки боя, Грейнджер нашел то, что искал: небольшой грузовой лифт, построенный для транспортировки оборудования и достаточно вместительный для одного человека небольшого роста.

Стражи даже не узнают, что он был здесь.

Грейнджер закрыл за собой дверцу лифта. Новозеландец остался снаружи; ему лучше присоединиться к сражающимся. Лифт устремился вверх.

Это лишь временная неудача, сказал себе Мэтью.

Итак, Грейнджер потерял Южный Угол. Через час никакого Южного Угла вообще не будет. И виноваты в этом будут его враги.

Грейнджер убедит всех и каждого, что именно Стражи стали причиной катастрофы. Наконец все увидят последствия анархии, учиненной ими, и это положит конец их движению.

В конце концов, подумал Мэтью, после всего произошедшего день может оказаться не таким уж плохим.

 

Date: 2015-10-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию