Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения. Safety aspects. Guidelines for their inclusion in standards





Safety aspects. Guidelines for their inclusion in standards

 

Дата введения 1 января 2003 г.

Введен впервые

 

Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает для разработчиков стандартов правила включения в стандарты аспектов безопасности. Стандарт может быть применен к любым аспектам безопасности, относящимся к людям или имуществу, или окружающей среде, или к сочетанию этих сторон.

Правила, устанавливаемые настоящим стандартом, основаны на уменьшении риска, возникающего при использовании продукции, процессов или услуг.

Стандарт рассматривает полный жизненный цикл продукции, процесса или услуги, включая как предназначенное использование, так и возможное предсказуемое неправильное использование.

 

Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использована ссылка на следующий стандарт:

ГОСТ Р 12.4.026-2001 Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний

 

Определения

 

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 безопасность: Отсутствие недопустимого риска.

3.2 риск: Сочетание вероятности нанесения ущерба и тяжести этого ущерба.

3.3 ущерб: Нанесение физического повреждения или другого вреда здоровью людей, или вреда имуществу или окружающей среде.

3.4 вызывающее ущерб событие: Событие, при котором опасная ситуация приводит к ущербу.

3.5 опасность: Потенциальный источник возникновения ущерба.

 

Примечание - Термин "опасность" может быть конкретизирован в части определения природы опасности или вида ожидаемого ущерба (например, опасность электрического шока, опасность разрушения, травматическая опасность, токсическая опасность, опасность пожара, опасность утонуть).

3.6 опасная ситуация: Обстоятельства, в которых люди, имущество или окружающая среда подвергаются опасности.

3.7 допустимый риск: Риск, который в данной ситуации считают приемлемым при существующих общественных ценностях.

3.8 защитная мера: Мера, используемая для уменьшения риска.

3.9 остаточный риск: Риск, остающийся после предпринятых защитных мер.

3.10 анализ риска: Систематическое использование информации для выявления опасности и количественной оценки риска.

3.11 оценивание риска: Основанная на результатах анализа риска процедура проверки, устанавливающая, не превышен ли допустимый риск.

3.12 оценка риска: Общий процесс анализа риска и оценивания риска.

3.13 предназначенное использование: Использование продукции, процесса или услуги в соответствии с информацией, представленной поставщиком.

3.14 возможное предсказуемое неправильное использование: Использование продукции, процесса или услуги не предназначенным поставщиком образом, а вследствие предсказуемого поведения человека.

 

4 Использование слов "безопасность" и "безопасный"

 

Слова "безопасность" и "безопасный" следует применять только для выражения уверенности и гарантий риска.

Не следует употреблять слова "безопасность" и "безопасный" в качестве описательного прилагательного предмета, так как они не передают никакой полезной информации. Рекомендуется всюду, где возможно, эти слова заменять признаками предмета, например:

- "защитный шлем" вместо "безопасный шлем";

- "нескользкое покрытие для пола" вместо "безопасное покрытие".

 

Date: 2015-10-19; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию