Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ораторского искусства





Ораторское искусство никогда не было однородным. В зависимости от конкретной сферы применения оно исторически подразделялось на различные виды.

Наиболее полно классифицирует красноречие Г.З. Аперсян. Автор выделяет следующие основные роды красноречия: социально-политическое, академи­ческое, социально-бытовое, судебное, богословско-церковное. За основу этой классификации принят соци­ально-функциональный признак речи.

Каждый род объединяет определенные виды речи в зависимости от функции, которую выполняет речь с социальной точки зрения.

Социально-политическое красноречие, главная цель которого – повлиять должным образом на ход и исход событий. Главная рекомендация – не начинать с извинений и смешных историй. Слушатели могут не поверить в вас или не понять. К такому красноречию можно отнести доклад на социально-политические и полити­ко-экономические темы, отчетный доклад, политичес­кую речь, дипломатическую речь, политическое обо­зрение, митинговую речь, агитаторскую речь. К данному виду ораторского искусства можно отнести парламентское красноречие.

к академическому красноречию — лекцию вузов­скую, научный доклад, научный обзор, научное сооб­щение;

Судебное красноречие — это искусство устным словом влиять на исход судебного процесса. Здесь огромную роль играет понимание того факта, что за каждым словом судебного оратора стоит судьба человека, а иногда и жизнь. Поэтому задача оратора – пленить, доказать, убедить, создать определённую эмоциональную атмосферу. К судебному красноречию относят - прокурорскую, или обвинительную речь; общественно-обвинительную речь; адвокатскую, или защитительную, речь; общественно-защитительную речь; самозащитительную речь обвиня­емого;

к социально-бытовому — юбилейную речь, застоль­ную речь (тост), поминальную речь (надгробное слово);

к богословско-церковному красноречию — пропо­ведь, речь на соборе.

Г. 3. Апресян подчеркивает: ...род в ораторском искусстве — это более или менее установившийся раздел красноречия, в какой-то мере характеризующийся общностью предмета, его устно-публичного разбора, оценки и особенностью их бли­жайших целей. Но более определяющим здесь является способ и форма монологической речи. Что же касается вида, который можно было бы определить и как жанр ораторского искусства, то он в пределах рода является дальнейшей дифференциацией по еще более конкретным признакам публичной речи.

Данная классификация в целом верно и достаточно полно отражает современное ораторское искусство, хотя как отмечает и сам автор, она не охватывает всех видов: красноречия. В частности, в ней не представлены дискуссионные и полемические речи, такая эффективная форма ораторской речи, как реплика, ответы на пресс-конференции, слово за «круглым столом», а также вида-красноречия, применяемые на радио и телевидении.

Классификация, представленная Г. 3. Апресяном, дополнена, расширена и уточнена А. Е. Михневичем. В ее основе также лежат представления о многообразии форм современной общественной жизни, учет целей и функций публичной речи, а также способов и форм ее произнесения. Наряду с социально-бытовым, социально-полити­ ческим, академическим, судебным, церковно-богоеловским красноречием исследователь выделяет:

дипломатическое красноречие (речь на международ­ной конференции и речь в процессе дипломатического акта);

военное красноречие (речь-приказ, инструктивная речь, выступление на военно-политическую тему, во­одушевляющая речь, призыв);

торговое красноречие (реклама);

лекционно-пропагандистское красноречие (лекция научно-теоретическая, научно-популярная, научно-ме­тодическая, кино лекция, лекция-экскурсия, лекция-концерт, лекция-информация, беседа, репортаж, вос­поминание, инструктаж, показ, циклы лекций);

диалогическое красноречие (формы реализации: спор, дискуссия, диспут, беседа, деловое совещание, интервью, пресс-конференция, деловая игра, «круглый стол», вечер вопросов и ответов).

В академическое красноречие автор включает три основных вида: собственно академическое (в среде ученых — научный доклад, реферат, обзор), вузовское (лекция, цикл лекций) и школьное (рассказ учителя, школьная лекция и др.).

Как подчеркивает А. Е. Михневич, подобная схема разделения жанров искусства на роды и виды неизбеж­но огрубляет реальную действительность, но все-таки она «дает возможность увидеть, обозреть все многооб­разие живой человеческой речи, используемой не только в коммуникативной, но и в воздействующей (ритори­ческой) функциях».

Date: 2015-10-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию