Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внушающая сила слова





У всех животных есть способы общения. Но только человека природа одарила способностью говорить.

Речь – это могущественная сила, способная вознести человека к вершинам счастья и ввергнуть его в пучину отчаяния, подарить радость и принести горе. Слово может поддержать и утешить, вселить уверенность в свои силы, сделать приятное. Но оно может оскорбить и заронить подозрения, запачкать, ранить и даже убить.

Внушающую силу слова ярко демонстрируют разные писатели и поэты в своих произведениях.

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки

За собой повести.

Вадим Шевнер

Слова – растяпы и слова – проныры,

Слова – затворы и слова – ключи,

Слова – трусишки и слова – задиры,

Слова – убийцы и слова – врачи…

То неуклюжи, то развязно сладки,

Добры и злы, пресыщены и жадны,

То чопорны, то вовсе непотребны…

Характеров, оттенков – легион,

В них человек, как в зеркале волшебном,

И внутренне, и внешне отражён.

И. Михайлов

Бразильский писатель Фигейредо в своей басне «Эзоп» наиболее широко раскрывает все стороны речи человека:

Древнегреческий философ Ксанф, угощая начальника стражи Афин Агнотоса, приказал своему рабу принести самое лучшее блюдо. Эзоп подал язык. На вопрос, почему эзоп считает язык лучшим блюдом, он ответил:

- Язык – это то, что нас объединяет, когда мы говорим. Без языка мы не могли бы передать наши мысли. Язык – ключ науки, орудие правды и разума. Язык помогает созидать города. Языком выражается любовь. Языком учат, убеждают и наставляют. Языком молятся, разъясняют, поют. Языком описывают, восхваляют, доказывают и утверждают. Языком мы призносим священное слово «мать». Это языком мы говорим «да». Это языком приказывают войскам победить.

После этого философ приказал своему рабу принести с рынка самое худшее блюдо. И Эзоп снова принёс язык. И на вопрос Ксанфа «Почему?» Эзоп ответил:

- Язык – это самое скверное, что есть в мире. Это источник всех интриг, начало всех дрязг и виновник всех споров. Прибегают к языку бесталанные поэты, утомляющие нас на площади, и философы, не умеющие мыслить. Язык лжёт, скрытничает, сквернословит, выражает трусость, клянчит, осыпает проклятиями, лебезит, уничтожает, клевещит, предаёт, соблазняет, совращает. Языком мы говорим «умри», «каналья», «подлец». Языком мы говорим «нет». Вот почему нет ничего хуже языка!

Внушающая сила слова должна использоваться и в педагогическом процессе, в частности, в воспитательных целях. Область знаний, которая занимается изучением внушения в процессе обучения, называется дидактогенией.


Date: 2015-10-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию