Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местопребывания вокруг горы Меру





 

Согласно буддийским представлениям, в центре земли возвышается огромная четырехгранная священная гора Меру (Сумеру), окруженная океанами, горными цепями с четырьмя материками (по сторонам света) и островами за ними. Меру рассматривается как центр всех материальных и духовных Вселенных. Ниже поверхности океанов располагаются семь подземно-подводных миров, самый нижний из которых – ад. Выше поверхности, на горе Меру живут божества, на ее вершине – небесные дворцы 33-х ведических богов во главе с Индрой.

Мир ярости и шесть миров богов расположенных у горы Меру считаются омрачающими сознание не меньше нижних миров. Эти миры разрушаются во временном круговороте так же, как и все лежащие ниже. Каждый из них в период гибели распадается вплоть до хаоса первостихий (земли, воды, ветра, огня). Это самые низкие миры богов (дэвов) (142).

Дэвы горы Меру очень жизнерадостны и эмоциональны, они наслаждаются собой, могут соперничать и бороться. Дэвы Сферы чувственного обладают телами подобно людям, но они больше людей. Их жизнь тоже похожа на жизнь людей, однако, куда более содержательная, включающая много удовольствий. В принципе, ключевой формулой Мира Страстей является слово «удовольствие». Однако качество удовольствий в небесных мирах отличается от того, что происходит в первых нижних мирах. Это уже не похоть и не жадность, но наслаждения более тонкие и сильные.

В буддийской литературе описание миров богов связано также с обсуждением ущербности этих миров – существа в них все равно испытывают своего рода страдания. Пребывание в этих мирах, хотя и очень длительно, но рано или поздно прекращается, и обитатели этих миров погружаются обратно в круговорот бытия, в Сансару (34, 58). Практически во всех буддистских текстах посвященных этому вопросу, говорится о том, что пребывание в мирах богов менее удачливо, чем рождение в человеческой форме. Считается, что существа, испытывая наслаждения в божественных мирах, забывают о целях своего существования и неспособны к сознательным решениям, в отличие от человека. Поэтому Бодхисаттва должен обязательно пройти человеческое рождение.

Большинство существ шести небес, следующих после Миров Ярости, удовлетворены настоящей ситуацией, в некоторой степени практикуют Истину, имеют меньше гнева по сравнению с другими, но не проявляют подлинной симпатии к другим.

Дэвы делятся на много различных миров и классов, для них разработана сложная иерархия. Дэвы нижнего ранга ближе по своей природе к людям. В некоторых сочинениях асуров относят тоже к богам, но натура асуров неспокойная и боевая, и они пребывают в постоянных конфликтах, поэтому их отделяют в особый мир у подножия горы Меру (126).

Миры Ярости (Небеса Вырожденного Сознания, Асуры) – это миры, существа которых обладают сильным интеллектом и чистой логикой, они очень старательны, у них много концепций, они отчасти практикуют жертвования и способны в некоторой степени контролировать свой гнев. Иногда этими мирами интересуются уфологи (люди увлекающиеся поиском инопланетян), а также эзотерики, медиумы и оккультисты.

Обитатели Миров Ярости также имеют чувства, но не обязательно сентиментальные. Они не уверенны, нужно ли им стремиться к добродетельным поступкам, поскольку имеют положительное отношение только к тому, что считают нужным в собственной системе ценностей, и не уважают других. У Асуров (обитателей Миров Ярости) развито стремление превзойти тех, кто выше, но, не зарабатывая Заслуги, а ниспровергая их при необходимости. Из-за этого стремления обитатели Миров Ярости негативно настроены и замкнуты, хотя каждый из них является очень талантливым специалистом в своей области. У них сильно развиты чувства гордости, зависти и ревности. Зависть к обитателям Небес Тридцати Трех Богов приводит к постоянным войнам с ними. Миры Асуров подразделяются на два мира: Мир Войны и Мир Борьбы. Как ни странно, в большинстве культур, такое чувство, как ярость не считается негативным. Раздражение, злоба и гнев – отрицательные эмоции Адской обители, но ярость, в некотором смысле, является высоким переживанием и делегируется в верхние сферы к Мирам Ярости.

Характерной чертой этих миров является праведная ярость и деятельный гнев. Гнев, помогающий достигнуть результата в каком либо деле, может стать привычкой. Это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо – что дело делается, а плохо – что при этом осознание застревает в мирах, из которых ему следует освобождаться.

 

Мир Четырех Небесных Королей находится на склонах горы Меру, но его обитатели живут в воздухе вокруг горы. Этим миром управляют четыре Короля, которых зовут Вирудхака, Дхиртараштра, Вирупакша и их предводитель Вайшварана. В этом мире живут также боги, сопровождающие Солнце и Луну, и подчиненные королям существа – кумбханды, гандхарвы, наги (змеедраконы) и якши. К этому миру относят также небесную птицу Гаруду. Четыре короля охраняют четыре континента и не пускают асуров в высшие миры богов.

 

Мир тридцати трех дэвов – широкая плоская площадка на вершине горы Меру, наполненная дворцами и садами. Правитель этого мира – Шакра, господин богов. Помимо самих тридцати трех богов, которые владеют соответствующими секторами неба, в этом мире живет много других богов и фантастических существ, включая их помощников и нимф (апсары). Их сравнивают с греческими олимпийскими богами.

 

Date: 2015-10-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию