Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы завещания





 

 

Завещание вступает в силу, когда уже нет в живых наследодателя. Поэтому важно исключить какие – либо сомнения в достоверности подлинности его воли.

Оно должно быть сформулировано четко, чтобы исключить какие – либо споры. С этой целью закон устанавливает определенную форму удостоверения завещания. Закон придает форме завещания особое значение поскольку от ее соблюдения зависит действительность завещания. Согласно ст. 1125 ГК РФ, завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Не допускается составление устных завещаний, а также доказывание факта завещания в судебном порядке, если завещатель высказал распоряжение в устной форме, хотя бы и в присутствии свидетелей. Составление завещания в простой письменной форме допустимо только в виде исключения, в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГК РФ.

Нотариальное удостоверение завещания закреплено в 1125 ГК РФ. Законодатель говорит об обязательности и требует этого от всех участников, присутствовавших при составлении и оформлении завещания, таким образом, это императивная норма. Завещание может быть написано собственноручно завещателем и со слов завещателя нотариусом. Собственноручное завещание означает, что полный текст завещания, дата и подпись написаны собственноручно завещателем. При написании завещания могут быть использованы технические средства и в таком случае завещатель ставит только свою подпись.

Свидетель может присутствовать при составлении, подписании, удостоверении завещания и при передаче его нотариусу только при желании.

По способу закрепления информации завещание – документ, квалифицированной письменной формы. Оно должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. При этом удостоверение завещания не ограничивается простым заверением подписи завещателя. Оно состоит прежде всего в

выяснении должностным лицом подлинной воли завещателя, в разъяснении ему действующего законодательства о порядке наследования, о необходимости охраны прав нетрудоспособных и несовершеннолетних наследников.

Завещание удостоверяется в помещении нотариуса. Однако, если по болезни или по другой причине завещатель не в состоянии явиться туда, нотариус по его просьбе может удостоверить завещание на дому, в больнице.

В последнем случае второй экземпляр завещания должен направляться нотариусу по месту жительства завещателя[16].

Завещание составляется в свободной форме и нотариус не имеет права требовать, что бы завещатель следовал одной из имеющихся у него примерных форм. Вместе с тем оно должно содержать предусмотренные законом формальные реквизиты.

Таким образом, нотариальная форма удостоверения завещания является наиболее распространенной и важной. В настоящее время есть много предложений по поводу усовершенствования деятельности нотариусов по удостоверению ими завещаний. В частности, в сомнительных случаях предлагать родственникам завещателя проведение психологических экспертиз по поводу вменяемости завещателя.

Новым для российского наследственного права является и законодательное закрепление возможности совершения так называемого закрытого завещания (ст. 1126 ГК РФ), с содержанием которого завещатель вправе не знакомить ни нотариуса, ни других лиц. Практика подобных завещаний восходит ко времени дореволюционной России.

Закон предъявляет определенные требования к форме закрытого завещания. Оно должно быть собственноручно написано и подписано завещателем.

Несомненным достоинством закрытых завещаний является то, что они обеспечивают абсолютную тайну завещания. Вместе с тем, очевидно, что отсутствие квалифицированной помощи нотариуса при составлении завещания может привести к негативным последствиям (например, завещание не написано собственноручно, что может привести к его недействительности, или не учтены права обязательных наследников, а потому в этой части завещание также будет признано недействительным).

Согласно п.1 ст. 1127 ГК РФ, к нотариально удостовереннымприравниваются завещания, удостоверенные указанными в законе должностными лицами. Сюда относятся:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих

в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Завещания, удостоверенные указанными должностными лицами, должны быть подписаны завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетелем.

Кроме того, лицо, удостоверившее завещание, должно при первой возможности направить его через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. Когда лицу, удостоверяющему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу. При этом, если гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить такое желание, лица, которым предоставлено право удостоверять завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах, подлежит обязательному исполнению лишь при условии утверждения его судом по требованию заинтересованного лица либо свидетелей, присутствовавших при изложении завещании его последней воли[17]. Таким образом, подобное завещание приобретает юридическую силу не автоматически и при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Итак, как и прежнее законодательство, новый ГК требует, чтобы всякое завещание, независимо от того, в каких обстоятельствах оно совершается, кем удостоверяется и какого имущества касается, было облечено в письменную форму, не признавая юридической силы за устными завещаниями, т.е. завещаниями на словах. В виде общего правила предусмотрено, что завещание, составленное в письменной форме, должно быть удостоверено нотариусом или должностным лицом, которому по закону предоставлено право совершения нотариальных действий. Помимо нотариально удостоверенных завещаний, допускается совершение завещаний, приравниваемых к нотариально удостоверенным, а также завещательных распоряжений вкладчика своим счетом в банке. Предусмотрены также так называемые закрытые завещания и завещания в чрезвычайных обстоятельствах, причем как те, так и другие прежнему законодательству известны не были. Закрепляя завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным, завещательные распоряжения вкладчика своим счетом в банке и завещания в чрезвычайных обстоятельствах, законодатель детально определяет условия, при которых указанные завещания могут быть совершены, порядок и форму их совершения. Что же касается так называемых закрытых завещаний, то в законе регламентированы правила о форме и порядке их совершения с учетом специфики этих завещаний. Закрытые завещания, в отличие от всех ранее названных, удостоверению не подлежат, но нотариус обязан выдать завещателю документ, подтверждающий принятие завещания.

Содержание завещания

 

Свобода завещания не является абсолютно новым принципом завещания, хотя именно как юридический признак завещания он сформулирован в законе (ст. 1119 ГК РФ) впервые. В соответствии с принципом свободы завещания гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследство одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами Кодекса о наследовании.

Свобода завещания заключается, прежде всего, в свободном выборе наследников по завещанию. Ими могут быть любые лица: граждане, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства, международные организации. Как отмечает Л.В. Санникова, наследником по завещанию может быть назначено лицо как входящее, так и не входящее в круг наследников по закону, который определен в главе 63 ГК РФ. Особо подчеркивается личный характер завещания: не допускается совершение завещания через представителя (ч.3 ст. 1118 ГК РФ). Согласно ч. 4 ст. 1118 ГК РФ, совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

Под принципом свободы завещания понимается право завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения”, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами Гражданского Кодекса РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание (ч.1 ст. 1119 ГК РФ).

В новом законодательстве не только провозглашен принцип свободы

завещания, но и раскрыто его содержание, причем пределы этой свободы расширены. Руководствуясь принципом свободы завещания граждане вправе:

а) завещать свое имущество любым лицам: гражданам, в том числе и

иностранцам и лицам без гражданства, юридическим лицам, как государственным, так и основанным на частной форме собственности, в том числе религиозным организациям, фондам и другим, РФ, субъектам РФ и муниципальным образованиям, иностранным государствам, международным организациям (ст. 1116 ГК РФ);

б) указать в завещании не только одного или нескольких наследников, но и назначить наследника. В новом Кодексе право подназначения наследников расширено. Если по ранее действовавшему законодательству допускалось подназначение наследника только к наследнику по завещанию и лишь на случай, если назначенный наследник умрет до открытия наследства или не примет его, то согласно новому Гражданскому Кодексу Российской Федерации подназначить наследника можно и к наследнику по закону, а также на случай, если наследник умрет до открытия наследства, одновременно с завещателем, после открытия наследства, не успев его принять, не примет наследство по другим причинам, откажется от него, будет отстранен от наследства как недостойный (ст. 1121 ГК РФ). Завещатель вправе подназначить наследника на любой из этих случаев. Если основания для призвания к наследству подназначенного наследника в завещании специально не указаны, он призывается к наследованию, если назначенный наследник или наследник по закону не примет наследство по любому основанию;

в) завещать любое имущество. В новом Гражданском кодексе Российской Федерации специально подчеркнуто, что имеется в виду не только имущество, которое принадлежит завещателю на праве собственности в момент совершения завещания, но и то, которое он приобретет в будущем. Состав наследственного имущества определяется на момент открытия наследства (ст. 1120 ГК РФ);

г) распорядиться всем имуществом, какой-либо его частью, указав конкретно, о каких вещах либо правах идет речь. Он может составить одно или несколько завещаний (ст. 1120 ГК РФ).

Согласно ст. 1122 ГК РФ, если имущество завещано нескольким лицам без указания долей либо конкретных вещей, которые предназначаются каждому, считается, что имущество завещано в равных долях.

В то же время несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, а также другие лица, имеющие право на обязательную долю, наследуют (независимо от содержания завещания) не менее доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Таким образом, налицо определенное ограничение свободы завещания, что вполне объяснимо, ибо обеспечивает защиту наследственных прав нетрудоспособных лиц, упомянутых ст. 1149 ГК РФ.

Свобода завещания выражается также в том, что:

1) завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, изменении или отмене завещания;

2) завещатель не обязан указывать, лишая кого-то наследства, причины такого лишения;

3) завещатель вправе включить в завещание положения:

а) об исполнении его душеприказчиком (ст. 1134,1135 ГК РФ);

б) о завещательном отказе (ст. 1137,1138 ГК РФ);

в) о завещательном возложении (ст. 1139 ГК РФ).

В соответствии с принципом свободы завещания завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания, равно как и о причинах принятого им решения. Это правило перекликается со ст. 1121 ГК РФ, которая гарантирует тайну завещания[18].

Ст. 1123 ГК РФ, закрепляя тактику завещания, призвана защитить, применительно к принципу свободы завещания, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну граждан. Тайна завещания обеспечивается также тем, что к ознакомлению с завещанием, когда это необходимо, допускается сравнительно узкий круг лиц, причем выбор этих лиц во многом зависит от самого завещателя. Тайна завещания обеспечивается возложением на лиц, перечисленных в абзаце 1 ст. 1123 ГК РФ, обязанности до открытия наследства не разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Авторское право также переходит по наследству. Не переходит по наследству право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения. Наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав. Эти правомочия наследников сроком не ограничиваются. При отсутствии наследников автора защиту указанных прав осуществляет специально уполномоченный орган Российской Федерации.

Таким образом, свобода завещания выражается в том, что завещатель

вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами Гражданского кодекса российской Федерации о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, который закреплен в п. 1 ст. 1149 ГК РФ, является исчерпывающим. Это значит, что право на обязательную долю не имеют наследники по закону ни первой очереди, ни всех последующих очередей, если только они не подпадают под перечень наследников, имеющих право на обязательную долю, ни наследники, которые наследуют по праву представления. С другой стороны, право на обязательную долю, в принципе не зависит от согласия других наследников на то, чтобы необходимый наследник ее получил.

Нетрудно заметить, что часть третья ГК РФ устанавливает для наследников, имеющих право на обязательную долю, более жесткий правовой режим по сравнению с прежним законодательством (в частности, уменьшает размер этой доли с двух третей до половины, предоставляет суду право при наличии обстоятельств, предусмотренных п. 4 ст. 1149 ГК РФ, уменьшить размер обязательной доли, а то и вовсе отказать в ее присуждении). «Дабы не отягощать положение наследников, имеющих право на обязательную долю, т.е. не допустить своего рода «поворот к худшему», ст. 8 Закона о введение в действие части третьей ГК РФ предусматривает, что правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года»[19][20].

Итак, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжения о любом имуществе, в том числе и о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

 

Date: 2015-10-19; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию