Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая природа завещания





 

Наиболее типичным примером односторонней сделки является завещание. Прерогатива ч.3 ГК РФ отдана завещанию - односторонней сделке, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Кроме правил раздела V на завещание распространяются нормы главы 9 ГК РФ «Сделки». Баринов Н.[6] отмечает, что данная сделка носит строго личный и индивидуальный характер.

Для заключения же договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

К наиболее распространенным разновидностям односторонней сделки относят: составление завещания; выдача доверенности; отказ от наследства; исполнение обязательства; выдача чека; публичное обещание награды.

Завещание - односторонняя сделка, поскольку для ее возникновения достаточно волеизъявления завещателя.

Шершеневич Г.Ф.[7] исходил из того, что сущность завещания заключается в обращенном к определенному лицу предложении выступить субъектом во всех юридических отношениях, в которых предлагающий состоял при жизни.

Серебровский В.И.[8] писал, что завещание - односторонняя сделка, т.к. оно приобретает юридическую силу вследствие выражения воли одного лица - завещателя. От наследников зависит впоследствии (после смерти завещателя) изъявить свою волю на принятие или на отказ от наследства. Но это уже будет самостоятельной сделкой с их стороны, сделкой - также односторонней.

Завещание составляется на случай смерти завещателя и до ее наступления не порождает никаких прав и обязанностей как для него самого, так и для третьих лиц: завещание может быть в любой момент отменено или изменено завещателем.

Согласно п. 5 ст. 1118 ГК РФ, завещание создает права и обязанности после открытия наследства. Действительно, после открытия наследства у наследников завещания возникают права: принять наследство или отказаться от него, а у исполнителя завещания - обязанности. Для возникновения прав у наследников по завещанию необходимо два юридических факта: завещание (т.е. односторонняя сделка) и смерть наследодателя (событие). Для возникновения обязанностей у исполнителя завещания - душеприказчика, помимо первых двух юридических фактов требуется и третий - его согласие (ст. 1134 ГК РФ).

Завещание признается законодателем единственным способом распоряжения имуществом на случай смерти. Совершение каких-либо иных сделок, предусматривающих безвозмездную передачу имущества после смерти его обладателя, не допускается. Речь идет, прежде всего, о договоре дарения. В п. 3 ст. 572 ГК РФ прямо указывается, что договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Закрепление данного правила позволяет разграничить две сделки - дарение и завещание, что устраняет возможную конкуренцию посвященных им правовых норм.

Серебровский В.И. высказал свою точку зрения о том, что завещание нельзя относить к числу сделок, совершаемых под отлагательным условием, так как смерть человека неизбежна, неизвестен только момент смерти. Поэтому смерть завещателя, в зависимости от которой реализуются правовые последствия завещания, не придает завещанию характера условной сделки. Упоминание в завещании, что оно составляется на случай смерти завещателя, вытекает из самого существа завещания, является его неотъемлемой частью и не может рассматриваться

как отлагательное условие[9]. Противоположную точку зрения высказывает Денисевич Е.М., говоря о том, что Российское законодательство исходит из допустимости исполнения завещания под отлагательным условием, связывая при этом наступление условия с одним из следующих факторов: моментом открытия наследства, т.е. смертью наследодателя (признания его умершим); сроком, установленным для принятия наследственного имущества или отказа от него; иным периодом, в течение которого может наступить отлагательное условие[10].

Следует отметить, что термин «завещание» применяется в двух значениях: так называется как сам документ, в котором находит свое выражение воля завещателя, так и акт выражения воли завещателя. В последнем значении завещание представляет собой одностороннюю сделку и не предполагает какого-либо встречного волеизъявления другого лица.

Таким образом, особую группу в сфере наследственных правоотношений составляют односторонние сделки (завещание, принятие наследства, отказ от принятия наследства), которые в силу универсального характера правопреемства не подчиняются строгому делению на односторонне-управомочивающие и односторонне-обязывающие. В них сочетаются элементы обеих этих сделок.

С этой точкой зрения согласен и Э. Абашин, который считает, что завещание - сделка односторонняя, не порождающая ни для кого правовых последствий до тех пор, пока не минет шесть месяцев со дня смерти человека. Несмотря на отсутствие в законе прямого указания, следует признать недопустимым и составление взаимных завещаний, в которых завещатели принимают на себя встречные обязательства относительно друг друга. Взаимное завещание является двусторонней сделкой, а по российскому законодательству, завещание - это односторонняя сделка[11].

Илькова А.Ю. относит право на совершение завещания к проявлениям общей гражданской правоспособности гражданина, элементом его правового статуса, субъективным правом[12].

Завещание - сделка, непосредственно связанная с личностью завещателя. В завещании должна найти точное и полное выражение личная воля завещателя. Завещание является распоряжением гражданина на случай его смерти. Предметом завещательного распоряжения может быть любое имущество, принадлежащее завещателю независимо от характера этого имущества, но предметом завещательного распоряжения не могут быть такие имущественные права, которые гражданин не вправе уступить другому лицу при жизни. Распоряжение об имуществе составляет основное содержание завещания. Но в завещании могут быть и некоторые распоряжения неимущественного характера (например, о месте похорон завещателя)[13].

Завещание - сделка, которая для своей действительности требует обязательного соблюдения установленной законом формы. Поскольку исполнение завещания может последовать только после смерти завещателя, когда восполнить недостаток формы завещания уже невозможно, то несоблюдение формы завещания неизбежно приводит к его недействительности.

Представляется, что на основании вышеизложенного, завещание может быть определено как односторонняя сделка, носящая лично-формальный характер, устанавливающая порядок правопреемства в правах и обязанностях наследодателя после его смерти. Согласно ч. 2 ст. 1118 ГК РФ, завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме и завещание должно быть совершено лично.

Спорным является вопрос о возможности совершения завещаний несовершеннолетними (в возрасте от 14 до 18 лет). Однако в литературе были высказаны и противоположные мнения[14].

В данном случае мы считаем, что гражданам, не достигшим 18 лет, нельзя составлять завещание, т.к. они в силу возраста, действительно, могут и не сознавать всех последствий, которые могут последовать за составлением ими завещания, их могут ввести в заблуждение, обмануть.

Завещания могут совершаться только дееспособными; лица, объявленные соответствующими учреждениями недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия (хотя бы и совершеннолетние), не могут выступать в роли завещателей.

Должны быть также признаны недействительными завещания лиц, формально дееспособных, но находившихся при совершении завещания в таком состоянии, что они не могли понимать значения своих действий, например, в силу болезненного состояния (ст. 31 ГК РФ). В таких ситуациях необходима соответствующая медицинская экспертиза. Если медицинской экспертизой будет установлено, что данный гражданин при совершении им завещания находился в состоянии невменяемости, тогда

завещание должно быть признано судом недействительным.

Гражданин, совершающий завещание, должен обладать дееспособностью в момент его совершения. Поэтому, если завещание было составлено недееспособным, то такое завещание будет признано недействительным, хотя бы впоследствии гражданин и стал дееспособным (например, душевнобольной выздоровел). И, наоборот, потеря гражданином дееспособности после составления им завещания не лишает завещание юридической силы.

В современной нотариальной практике в последнее время используется следующий прием: к пожилому лицу приглашается эксперт, который устанавливает дееспособность завещателя для избежания в дальнейшем судебных тяжб между родственниками наследодателя.

Совершение завещания совместно несколькими лицами не допускается. Завещание может быть составлено только одним лицом. Не допускаются и такие совместные завещания, в которых каждый из завещателей назначает своим наследником другого завещателя.

Данилов Е.П. подчеркивает, что личный характер завещания обусловливает недопустимость его совершения через представителя (поверенного или опекуна)[15]. От представителя следует отличать так называемого рукоприкладчика, действие которого не создают правовых последствий для завещателя. В завещании фиксируется воля завещателя, а рукоприкладчик лишь участвует в его оформлении, подписывает за завещателя, который не в состоянии сделать это в силу ограниченных физических возможностей.

Не смотря на отсутствие в законе прямого указания, следует признать недопустимым и составление так называемых взаимных завещаний, в которых завещатели принимают на себя встречные обязательства относительно друг друга. Взаимное завещание является двусторонней сделкой, а по российскому гражданскому законодательству завещание - это односторонняя сделка.

В ст. 1119 ГК РФ впервые получил закрепление важнейший принцип наследственного права - свобода завещания.

ГЛАВА 2. ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ

Date: 2015-10-19; view: 1196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию