Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинг во Франции





Во Франции внимание к лизинговому бизнесу было обращено в конце пятидесятых годов прошлого века. Первое лизинговое соглашение было подписано 22 февраля 1961 года компанией Separafitec. В 1962 году эта компания была переименована в "Локофранс". Спустя четыре года в 1965 году во Франции уже насчитывалось 28 лизинговых компаний.

Законодательный акт о лизинге - Закон от 2 июля 1966 года № 66-455 "О предприятиях, практикующих кредит-аренду" определяет и регулирует лизинг оборудования и недвижимого имущества.

Лизинговые операции характеризуются тремя основными критериями:

  • лизинг с опционом выкупа имущества или без опциона на выкуп имущества;
  • лизинг оборудования или лизинг недвижимости;
  • лизинг для профессиональных или частных целей.

Сделки с опционом выкупа имущества по остаточной стоимости называются credit-bail или финансовый лизинг.

В соответствии с законодательством финансовый лизинг имеет место только в том случае, если:

  • лизингодатель покупает оборудование до его последующей сдачи в аренду;
  • лизингодатель предоставляет лизингополучателю право выкупа имущества по заранее оговоренной цене, учитывающей размер предварительно сделанных лизинговых платежей;
  • лизингополучатель использует оборудование для производства или в коммерческой деятельности.

Соглашение будет признано как credit-bail, если оборудование лизингодателем будет куплено у третьей стороны. Производитель оборудования не может сдать его в лизинг по договору credit-bail, то есть не допускается прямой лизинг. Краткосрочные сделки финансового лизинга (продолжительностью до двух лет) представляют большой интерес для Центрального Банка Франции, который с 1997 года, наряду с коммерческими банками, кредитует контракты credit-bail.

Сделки с опционом выкупа движимого имущества по остаточной стоимости называются location avec option d`achat (LOA). Эти сделки проводятся c оборудованием для потребительских целей, в основном, с частными автомобилями или яхтами.

Сделки без опциона на выкуп имущества по остаточной стоимости называются location.

Деятельность компаний, которые занимаются credit-bail и LOA, подлежит прямому государственному регулированию. Эти компании должны быть зарегистрированы, и получить статус финансовой компании в Банке Франции. Они должны выполнять определенные обязательства по минимуму капитала, приемлемому для ведения бизнеса, находится под надзором Соmmission Bancaire. Компании, позиционируемые как location, такими требованиями не стеснены.

Согласно французскому Налоговому кодексу, в отношениях лизингодателя и лизингополучателя только первый может амортизировать сдаваемые в аренду активы. Амортизация может осуществляться по прямому методу или в некоторых случаях - по методу уменьшающегося остатка. Суммы, уплачиваемые лизингополучателем за осуществление права покупки, рассматриваются как капитальные затраты. При получении актива лизингополучатель может амортизировать эти суммы.

Многие лизинговые компании Франции объединены в составе национальной ассоциации (Association Francaise des soci?t?s financi?res - ASF). Согласно данным ASF и LEASEUROPE, в 2005 году в состав этой ассоциации входили 123 компании.

В 2006 году стоимость всех новых заключенных договоров лизинга составила 36099,29 млн евро. Это на 4,3% больше результата предыдущего 2005 года. Вместе с тем удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в этой стране не столь велик, как в других экономически развитых странах. В 2005 году он соответствовал 11,7%, а удельный вес лизинга в ВВП** - 1,35%.

Наиболее крупные лизингодатели Франции (см. таблицу 4) занимают высокие места в мировом и европейском табеле о рангах.

Представленные в таблице 4 шесть лизингодателей держали 80,9% лизинговых операций в стране, а на долю первых двух лизингодателей - SG Equipment Finance и BNP Paribas Lease Group приходилось 47,7%.

Таблица 4

Date: 2015-10-19; view: 2744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию