Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маммография





Позволяет диагностировать 77—95% случаев рака молочной железы в течение первого года обследования. Чувствительность теста ниже у женщин моложе 50 лет, использующих гормональную заместительную терапию и имеющих повышенную плотность молочной железы, а также при ожирении. Чувствительность этого исследования выше у женщин, чьи родственники болели раком молочной железы. Доля ложноположительных результатов при 1-й процедуре маммографии варьирует от 3 до 6%.

Другие тесты ( УЗИ молочных желёз, КТ, контрастную МРТ, определение генетических мутаций, повышающих вероятность развития рака груди (например, в генах BRCA1 и BRCA2)

Важно выяснить, не болели ли в семье пациентки раком молочной железы родственники (мать или сестра), не было ли у неё первых родов после 30 лет, не лечилась ли она ранее по поводу заболеваний молочной железы, и если да, то обнаруживалась ли при предыдущих биопсиях молочной железы атипичная гиперплазия клеток. Если у пациентки найден хотя бы один из этих факторов, то следует настоятельно рекомендовать начать скрининг в 40 лет, так как вероятность заболевания повышена.

А. Самопрофилактика:

1. женщина должна знать и помнить о об отклонениях в развитии менструальной, половой, детородной и лактационной функций, которые могут увеличивать риск развития РМК, и по возможности избегать их.

2. женщина должна проводить самообследование молочных желез (не реже 1 раза в месяц) и при выявленных образованиях немедленно обратиться к специалисту

2. соблюдение правил рационального питания, поддержание оптимальной массы тела

3. оберегание молочных желез от ушибов, ударов и сдавливаний

4. своевременное лечение заболеваний яичников, щитовидной железы, печени, психоневрогенных расстройств

5. уменьшение или исключение потребления алкоголя и курения

В. Медицинская профилактика:

1. Ранняя и точная диагностика и лечение предопухолевых и опухолевых заболеваний молочной железы

2. Организация и проведение регулярных профилактических осмотров молочных желез (после 30 лет раз в год, после 45 лет раз в полгода; после 50 лет рекомендуется профилактическая маммография раз в 1-2 года).

Скрининг злокачественных опухолей (рака пищевода и желудка)

Целевая группа – население в возрасте 50, 52, 54, 56, 58 и 60 лет. Метод скрининга – эндоскопический (эзофагогастроскопия). По показаниям проводится биопсия подозрительных участков пищевода и желудка.

Скриниг желудка:

Клинический осмотр*

ФГДС

Рентгенологическое исследование желудка

УЗИ брюшной полости, лимфатических узлов шейно-надключичных зон

Гистологическое и цитологическое исследование

Определение опухолевых маркеров: РЭА, Са19-9, Са 72-4 в сыворотке крови

Консультация онколога (уточняющая диагностика)

Скрининг пищевода:

Клинический осмотр * и пальпация

Рентгенологическое исследование пищевода, желудка, легких, средостения.

Эзофагогастроскопия Гистологическое и цитологическое исследования биоптата

Консультация онколога (уточняющая диагностика, при возможности КТ.)

Скрининг злокачественных опухолей (рака предстательной железы)

Рак предстательной железы (РПЖ) — наиболее частое онкологическое заболевание у мужчин, оно стоит на втором месте по уровню смертности, обусловленной раком. Рак предстательной железы редко встречается в возрасте до 50 лет.

. Целевая группа – мужчины 50, 54, 58, 62 и 66 лет. Метода скрининга – определение уровня простат-специфического антигена (онкомаркера предстательной железы). При высоких показателях антигена (свыше 10 нг/мл) показаны трансректальная полифокальная биопсия под контролем УЗИ. В «серой зоне» (уровень общего ПСА 4-10 нг/мл) проводится оценка индекса здоровья простаты, осмотр уролога с трансректальным УЗИ. По показаниям будет выполнена полифокальная биопсия простаты.

Пальцевое ректальное исследование пока является стандартом для скрининговой диагностики первичной опухоли рака предстательной железы, хотя этот метод считается недостаточно чувствительным для диагностики опухолей, не выходящих за пределы простаты. Опухоль размером 1–1,2 см, как правило, остается незамеченной. ее конфигурацию и консистенцию. Его проводят также с целью выявления доброкачественной гиперплазии простаты, опухолей прямой кишки, хронического простатита, а также для оценки тонуса анального сфинктера.

Date: 2015-10-19; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию