Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День второй





 

Вывалившись из кокона, я первым делом ринулся на свою крохотную кухню, едва вмещающую в себя допотопный холодильник еще советских времен, стол, пару мастодонтских табуреток и газовую плиту с раковиной. Плюхнув на плиту сковородку, я в быстром темпе соорудил себе гигантскую яичницу, вывалил ее на с трудом найденную чистую тарелку и, прихватив вилку, вернулся в комнату. Прежде чем приступить к еде, распечатал один из валявшихся в аптечке блистеров и запихнул в себя таблетку аспирина. Голова не болела совершенно – просто хотел сделать кровь «пожиже», по совету одного моего знакомого, также опытного геймера, практически не покидавшего игровой кокон. Как он говорил – для профилактики возможных проблем. Все‑таки практически неподвижный образ жизни дает о себе знать. Правда это или нет, я не знал, но по одной таблетке пил каждый день, невзирая на возможность получения язвы желудка – тоже по слухам.

Затем пришла очередь яичницы, с которой я расправился за пару минут. Отнес тарелку обратно на кухню, где, воспользовавшись оказией, прихватил из холодильника бутылку и, присосавшись к горлышку, выхлебал с литр воды. Ну и отлично. Накормил сразу нас обоих – и себя и Росгарда.

«Теперь надо поспать», – принял я нелегкое решение, преодолевая желание вернуться в Вальдиру и что‑нибудь там поделать невзирая на ночную пору. А это, батенька, уже диагноз неутешительный…

Забравшись в постель – простыню с наволочкой давно бы уже пора поменять, – я уткнулся лицом в подушку и моментально вырубился.

Спал я почти пять часов, если верить электронному будильнику. Проснулся каким‑то рывком. Только что сладко посапывал в обе ноздри, а тут бац – и я, уже совершенно проснувшийся, таращусь в стену. На циферблате будильника: 04:55. За окном еще темно, но это здесь темно, а в Вальдире уже почти рассвело. Вот и хорошо. Пора браться за дело.

Пока закипал чайник, я успел посетить свой совмещенный санузел, дабы избавиться от скопившихся излишков и умыться. Кофе получился ни фига не горячий – я добавил слишком много молока. Зато крепкий. Теперь выпить еще воды, убрать опустевшую бутылку в мусорное ведро, поставить в холодильник нераспечатанную бутыль с минералкой – и на этом мои домашние хлопоты в этом мире заканчиваются. А в мире Вальдиры все только начинается…

 

Сонный рассвет был в самом разгаре. Поднимающееся из‑за сторожевой башни солнце вызолотило все вокруг своими ласковыми лучами. Улица пуста и безжизненна. И тишина… звонкая тишина настоящего деревенского утра. Стоя у приютившего меня на ночь сарая, я пару минут полюбовался восходом, а затем опустил взгляд ниже и взглядом убийцы уставился на уцелевшие после вчерашнего побоища деревья. Пара дубков. Всего‑то! Пора, ребята, с вами кончать.

Власилены во дворе не было. Ведущая в дом дверь плотно прикрыта. Спит еще хозяйка и седьмой сон видит. Ну с этим я поделать уже ничего не мог – придется ее побеспокоить стуком топора. Не ждать же мне, пока НПС выспится и соизволит проснуться?

Откопав из‑под кучи срубленных веток топор, я первым делом взглянул на его характеристики и расплылся в довольной улыбке. Угадал я таки про его самовосстановление, угадал.

 

Дешевый топор лесоруба. Двуручное оружие.

Урон: 8–12. Тип урона: рубящий.

Прочность: 120/120

 

Снова новехонький!

Прямо‑таки руки чешутся приватизировать данный образчик уникального плотничьего инструмента, да только толку ноль. Профессиональным дровосеком я быть не собираюсь, а если бы и пришла такая блажь в голову, то у кузнецов можно приобрести куда как более совершенные орудия труда.

Я со злорадством испохабил пасторальную тишину звонкими ударами топора и молодецким уханьем. Если кто‑то еще из соседей изволил почивать, то теперь уж точно проснулся.

Топор уверенно вгрызался в предпоследнее дерево, с каждым ударом погружаясь все глубже в мертвую сухую древесину. Дело шло куда как лучше, чем вчера, и с дубом я сумел справиться меньше чем за час! Новоприобретенные умения и сила вновь сработали в одной связке, выиграв мне кучу времени. Не то чтобы я куда‑то сильно спешил, но не сидеть же оставшиеся сутки с небольшим в этом дворе?

Заспанная Власилена показалась в дверях аккурат в тот момент, когда дуб протяжно застонал и, накренившись, рухнул на землю. А я передернул занемевшими от подступающей усталости плечами – сказывались жалкие три единицы выносливости – и подступил к следующему дереву, не забыв взглянуть на показатель здоровья.

 

Жизнь: 52/100 Мана: 15/15

 

Неплохо. Можно навестить колодец, где всегда в изобилии холодной воды, но избалованный вниманием добросердечной Власилены, я решил пойти другим путем и включил все свое обаяние:

– С добрым утречком, хозяюшка! Не дашь ли квасу испить? Подустал немного, да жажда подступает.

Сонно улыбнувшись, Власилена кивнула и вновь скрылась за дверью. Попытка удалась. Хозяйку я встречал в дверях и моментом выхлебал прохладный бодрящий напиток. Восстановил немного жизненных баллов и получил к силе +1 сроком на час.

Не забыв поблагодарить добрую женщину, я вернулся к последнему дереву и с яростью обрушил на него град ударов. Рубил так остервенело, будто бы шел на настоящий рекорд. И ушатал‑таки деревце за сорок минут, потеряв при этом около двадцати очков жизни. Плевать! Главное, я срубил все деревья до единого. Самая тяжелая и опасная работа выполнена – если не брать в расчет предстоящее распиливание бревнышек на чурбаки. Без уродливого украшения в виде шести сухих дерев двор стал выглядеть еще милее. Только вдоль забора тянулись изрубленные пни с торчащими в разные стороны щепками и лохмотьями коры. Мда… про пни‑то я и забыл совсем. Их же выкорчевать можно, правда, работенка адская и потребует много сил.

Кстати о силе – ожидаемой прибавки к силе и выносливости я не получил. Тут, как говорится, полный облом, халявы не будет. Расти‑то они, конечно, растут, но куда медленнее, чем в самом начале. Да и принятый допинг в виде кваса снизил время работы и количество затраченных усилий.

 

Чередуя обрубание сучьев с регулярными посещениями колодца, я плодотворно проработал до самого полудня, успев очистить поваленные стволы от сучьев. И получил‑таки прибавку к выносливости в награду за непрестанную работу.

 

Ваша выносливость повышается на 1 ед.

 

Силы не дали, ну и ладно, хотя, конечно, досадно…

На скорую руку откушав обед, я вернулся к работе и где‑то за два часа расправился с накопившейся гигантской кучей веток, превратив уродливую мешанину в десяток аккуратных тоненьких полешек и мелкого хвороста. К получившимся дровам отнесся по‑хозяйски, не поленившись перенести их поближе к сараю, где и сложил около забора. Освободившийся от древесного мусора двор стал гораздо просторней, уже не приходилось на каждом шагу высоко задирать ноги, чтобы не запнуться о торчащий сук. Я так увлекся работой, что на проходящих за забором НПС и игроков уже не обращал ни малейшего внимания. Идут себе и пусть идут.

Как по мановению волшебной палочки появились два грубых, но прочных «козла», на которые я, едва не надорвав пупок, взгромоздил самое тонкое из шести бревен. Именно в этот момент, когда я, натужно кряхтя, ворочал бревно, перед моим темнеющим от напряжения взором возникло столь ожидаемое сообщение:

 

Ваша сила повышается на 1 ед.

 

Чудненько!

Довольно осклабившись, я вооружился зубастой двуручной пилой и вгрызся в дерево, усеяв землю ливнем опилок.

«А ведь в прошлый раз, когда я покинул Ясли, у меня было всего по две единицы силы и выносливости…» – мелькнула в голове неожиданная мысль. А сейчас вдвое больше. Правда, остальные характеристики все так же по единице, но тут пока поделать нечего. Махание топором на интеллекте отражается мало.

Главное, что меня сейчас подгонял азарт – внезапная находка в виде двух деревянных «козлов» не прошла мимо меня незамеченной. Значит, верным путем идем, товарищи! Топор, пила, козлы – все необходимое для того, чтобы успешно повалить деревья и разрубить их на чурбаки. Задание и впрямь можно выполнить на разном уровне – ограничиться одним деревом или же идти до конца и выполнить весь объем работ. А я об этом даже и не подозревал. И на игровом форуме ни о чем подобном не читал. Сидящие на форуме игровые гуру вообще советовали с этим заданием не заморачиваться, ибо это бесполезная трата времени с минимальной отдачей. Хотя… может, так оно и есть. Ни о какой дополнительной награде уговору не было.

Вкалывая, как стахановец, и утопая в трудовом поту, я проработал остаток дня и распилил все шесть дубовых бревен на чурбаны! Происходи это в реальном мире, давно бы уж сомлел. А здесь ничего, только на пользу идет – не успел я закончить с последним бревном, как выносливость подросла еще на единицу.

 

Ваша выносливость повышается на 1 ед.

 

Но это были только цветочки, ягодки ждали своего часа до самого ужина, когда сидящая напротив Власилена неожиданно наклонилась вперед и, прикоснувшись к моей руке, с благодарностью произнесла:

– Слово свое твердо держишь, Росгард. Сделал все как обещал – избавил меня от дубов засохших, что каждый день мне об одном черном дне напоминали! Не знаю, как и благодарить тебя.

– Уже отблагодарила, хозяйка. И едой сытной кормишь и на постой пустила, – почтительно склоняю я голову, скрывая заблестевшие яростным любопытством глаза. – Позволь спросить… о каком черном дне ты упомянула?

– Ох… – Власилена зябко передернула плечами. – О том дне, когда мои зеленые дубки в одночасье превратились в мертвый сухостой. Никак услышать хочешь ту давнишнюю историю, что произошла три года назад? Я ее еще никому не рассказывала.

– Хочу, – признался я как на духу, умоляюще глядя на колеблющуюся хозяйку. – Очень! Да и тебе, хозяйка, на душе полегче станет, коли выговоришься, от гнета тяжкого избавишься!

«Эким я соловьем распелся. Откуда только взялось?» – поразился я сам себе и своему неожиданно проснувшемуся красноречию. Может, стать бардом? Буду шататься по трактирам, харчевням и прочим забегаловкам и услаждать слух игроков своим пением и разными россказнями… нет, учитывая мои скромные таланты, на музыкальном поприще мне не блистать.

– Ладно, – решилась Власилена, поднимаясь со скамьи. – Только за свечами схожу. Больно уж страшно такое в потемках рассказывать. Погоди немного. Квасу принести?

– Приму с благодарностью. Даже и не знаю как теперь дальше без твоей стряпни и кваса обходиться буду – избаловала ты меня совсем, хозяйка.

Я буквально фонтанировал лестью, руководствуясь немудреным принципом – кашу маслом не испортишь. Судя по скользнувшей по лицу Власилены улыбке, семена лести упали на плодородную почву.

Уже зажженные свечи были принесены и утверждены на перевернутой вверх дном глиняной миске. Взглянув на меня поверх двух дрожащих огоньков, Власилена немного помолчала, собираясь с мыслями, и наконец начала свой рассказ:

– Случилось это три года назад, таким же теплым и погожим днем. Вечер уже клонился к ночи, а на небе высыпали первые звезды. Я уж и спать собралась, когда услыхала доносящийся с улицы шум и подскочила в страхе, что ко мне воры забрались. Живу‑то одна‑одинешенька, мужика в доме нет, вот и дрожу от каждого шороха…

– Понимаю, хозяйка, – посочувствовал я.

– Прихватила из сеней топор – тот самый, которым ты уже два дня без передыху машешь – да потихоньку и выскользнула во двор. А сама все думаю – поднимать крик заполошный али обождать чуток. Позориться‑то перед честным народом не хочется. Если окажется, что попусту шуметь начала, соседи потом проходу не дадут, засмеют. Постояла в нерешительности у самой двери, по сторонам поглядела, благо луна уже вовсю сияла. Тишина! Словно и не было никакого шума. Я уже решила было – привиделось мне с устатку‑то, почитай весь день в огороде провела на солнцепеке‑то, вот мне и померещилось. Только было обрадовалась, как с улицы, аккурат из‑за дубков моих, словно бы бормотание донеслось. И шорох какой‑то… знаешь, как забулдыги упившиеся себе под нос что‑то бормочут и с земли подняться пытаются? Видал хоть раз?

– Приходилось, – подтвердил я, припомнив, как не раз заставал в подъезде своего соседа с нижнего этажа, что никак не мог одолеть несколько ступенек и добраться до своей двери. Приходилось поднимать его и тащить на своем горбу, выслушивая его несвязное пьяное бормотание и «наслаждаясь» его диким сивушным выхлопом изо рта.

– Вот и тут точь‑в‑точь так же бормочут. У меня и страх пропал – ну, думаю, опять Миклеван с соседней улочки пива перебрал да с пьяных глаз ко мне явился, чтобы очередной раз в любви признаться… – Власилена хихикнула, но тут же посерьезнела и продолжила: – Я топор отложила да к калитке направилась. Чтобы ухажера хорошенько отругать да домой отправить. Вот только не Миклеван это был! Я до дубков шага три не дошла, когда в свете луны углядела, что на улице творится…

– И что творилось? – жадно спросил я, впившись пальцами в столешницу.

– Луна не солнце, потому смутно все видела. Только и разглядела, что две темные фигуры… вроде мужчины. Один на земле лежит будто мертвый, а другой над ним навис и неспешно так в одежке его копошится и зло так бормочет что‑то… вроде как «ну где же?», «где она?»… Тут первый вдруг шевельнулся, застонал жутко и рукой перед собой махнул, широко так… стужей лютой повеяло, тут‑то мои дубки и умерли… кора захрустела, что‑то с хрустом лопаться внутри деревцев моих начало, а как на следующий день я из дома сама не своя выползла, так они уже почернели и листву сбросили…

– А те двое?

– Я тогда сама как примерзла, шагу ступить от страха не могла. Только и видела, как второй из незнакомцев замер на месте, а первый застонал натужно, будто нутро у него на куски рвалось, и кое‑как на ноги поднявшись, прочь побежал. Хромал, спотыкался, падал через шаг, но бежал! Я только‑только очнулась, на шаг отступила, а тут и второй пошевелился, на месте крутнулся, к земле припал, ровно следы искал, а затем в ту же сторону помчался. Да так быстро бежал, что за одно мгновение из виду скрылся… ох… как вспомню, так опять мороз по коже… Такая вот история, Росгард. Вот так и лишилась я дубков своих да чуть было рассудка не лишилась.

– А потом‑то что было? – не выдержал я. – Дальше?

– Кто ж его знает? – пожала плечами хозяйка. – Я как в себя чуток пришла, так домой убралась, дверь на все запоры закрыла и до утра в страхе протряслась. Только с восходом солнца полегче на душе стало. Про то, что видела, никому рассказывать не стала. От греха подальше. Все одно бы никто не поверил, только пересуды бы пошли.

– Я тебе верю, хозяйка! – твердо произнес я и в предвкушении получения задания придал себе самый серьезный вид и задал вопрос: – Ты, верно, желаешь, чтобы я все для тебя разузнал? Чтобы выяснил, кто был у твоего дома в ту ночь и кто ответственен за гибель дубков?

Ответ меня шокировал.

– Что ты! Что ты, Росгард! – замахала руками Власилена. – Даже не думай! Знать о них ничего не желаю! Неужто думаешь, что я тебе смерти желаю? Нет! Давно это было и быльем поросло. Все! Ох, а ведь поздно‑то уже как… засиделись мы с тобой. Пойду я почивать, завтра спозаранку вставать.

С этими словами Власилена встала и, оставив меня в оторопелом одиночестве, удалилась в дом. Глухо хлопнула дверь, щелкнула задвижка, а затем щелкнула моя челюсть, которую я с превеликим трудом заставил закрыться.

Задания не будет. Ясно как божий день.

Наклонившись к столу, я машинально задул наполовину уменьшившиеся свечи и, отлепив огарки от миски, отправил их прямиком в свою котомку. Я человек запасливый.

Посидев еще несколько минут в темноте, я понуро поднялся и пошел к сараю, где меня дожидалась постель. Брошенные поверх колкой соломы тюфяк и тонкое одеяло – самая подходящая обстановка для наивного идиота, коим я и был. Надеялся, понимаешь, на нечто особое, на крутое задание скрытого типа, на нечто фееричное и фантасмагоричное… а получил обычную сказку‑страшилку на ночь. Прикрыл глаза и «потянулся» к скрытому интерфейсу игры.

 

Выход.

 

Откинув крышку игрового кокона, я еще немного полежал, слепо глядя в потолок, а затем зло тряхнул головой и, выбравшись наружу, первым делом подсел к компьютеру, хотя обрадовавшийся пробуждению хозяина мочевой пузырь недвусмысленно намекал о необходимости навестить туалет.

Забравшись на игровой форум Вальдиры, я нашел поисковую строку и вбил несколько ключевых слов:

 

Ясли, Власилена, задание, срубить засохшие деревья.

 

Как и ожидал, экран заполнила куча подходящих тем, и пришлось читать все подряд. Потратил я на это неблагодарное дело целый час, а когда оторвался от компьютера, то задумчиво прищелкнул языком. Не было.

На форуме не было ни одного упоминания об услышанной мною истории. В большинстве там не присутствовало даже само имя Власилены. Ее называли горожанкой, хозяйкой дома, квестовым НПС. Лишь в двух темах из пятидесяти два самых дотошных игрока вызнали, как зовут хозяйку, и поведали об этом остальным игрокам. Но про мрачную сказку о двух незнакомцах и ледяной стуже не говорил никто. В неофициальном, но достаточно подробном гайде для новичков задание было отмечено как невыгодное и советовалось либо вообще его игнорировать и не тратить время зря, либо же срубить одно дерево и топать дальше. В качестве награды упоминались повышение характеристик силы и выносливости на единицу (в процессе рубки) и приведенная в порядок стартовая одежда. И это все.

Пребывая все в той же задумчивости, я на автомате заглянул в туалет, затем столь же машинально приготовил себе ужин. Спать не хотелось совершенно, и, скептически оглядев свое донельзя запущенное обиталище, я решил хоть немного навести порядок. Просто так, от нечего делать. Первым делом собрал со всех углов мусор, утрамбовал его в два больших мешка и поставил их около входной двери. Вымыл и расставил свою небогатую посуду. На этом мой рабочий запал кончился, и я отправился спать.

Спокойно лежал я где‑то с четверть часа, а затем меня словно обухом по башке шибануло. Завтра к полудню в Яслях появится обещанная Гошей девушка‑игрок, вместе с которой мне предстоит принять участие в каком‑то турнире и выиграть его. А турнир – это битва. Игры в вопрос‑ответ там точно не будет. У меня было двое суток на то, чтобы выполнить самые «жирные» задания в Яслях, поднять хотя бы несколько уровней и подобрать хоть какое‑нибудь снаряжение и оружие. И вместо этого я потратил два дня на бесполезную возню во дворе Власилены…

«Ну и дебил», – пришел я к горькому выводу.

Радует только одно – мой будущий напарник игрок будет точно таким же хилым новичком без экипировки.

 

Date: 2015-10-19; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию