Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение, от которого нельзя отказаться





 

Охрану мой внешний вид явно не впечатлил, но вслух ни один из двух сидящих в вестибюле крепышей по этому поводу ничего не произнес, и меня предельно корректно доставили до искомой двери, сдав с рук на руки вынырнувшему из квартиры Гоше.

С нашей последней встречи – месяца два назад – Гоша, кажется, стал еще массивней. Бицепсы так и выпирали под свободной футболкой последнего размера, а про бугры плеч и говорить ничего не хотелось. Как он все успевает? Работа, жена, качалка, да еще и активная жизнь в Вальдире… Я бы уже хоть что‑нибудь из перечисленного списка давным‑давно бы забросил. Впрочем, я так и сделал – работы у меня нет и пока не предвидится.

– Здорово, – буркнул Гоша охраннику и, ухватив меня за плечо, втолкнул в свою квартиру… хотя, наверное, лучше назвать эти хоромы апартаментами класса люкс. Богато живет, заключил я, окинув взглядом роскошную обстановку холла.

Дверь щелкнула замком, а меня повлекли дальше, все дальше и дальше в глубь казалось бы не собирающейся заканчиваться квартиры. Остановились мы лишь в небольшой угловой комнате, явно служившей рабочим кабинетом. Здесь же стоял мощный даже на вид компьютер, рядом высился игровой кокон Вальдиры. От него к стене отходил толстый пук проводов толщиной с мое запястье, который все игроки ласково называли не иначе как пуповина. Все верно, предназначение у них примерно одинаковое. Там энергопитание от общей электросети, отвод к аккумулятору на случай если вырубится электричество в доме и, конечно же, сетевой кабель для прямого соединения с игровым сервером Вальдиры плюс еще что‑то. Самая настоящая пуповина. Игрок – это младенец или зародыш, кокон с мягким ложем заменяет собой материнское чрево, а Вальдира успешно выступает в роли матери.

Меня впихнули в кожаное кресло, втиснули в руку граненый стакан, до краев наполненный чистым виски, и все это Гоша успел сделать за две ничтожные минуты. Кажется, я начинал понимать, как ему все удается успевать и совмещать. Приди он в гости ко мне, мы бы до сих пор толкались в прихожей.

– Давай. – Гоша звякнул своим стаканом о мой и опустился в кресло напротив. – За нас!

– Ага… – кивнул я, поднося стакан к губам. – За нас.

– А теперь к делу. Значит, ты теперь безработный.

– Верно. Фирма – круглый банкрот.

– Очень хорошо.

– Чего хорошего‑то? – не понял я беспричинной радости Гоши. – Чему радоваться?

– Тому, что у тебя теперь куча свободного времени, которое можно потратить с толком и при этом заработать себе на пиво. Ну и квартплату заплатишь.

– Гош, ты что, работу мне предлагаешь? – удивленно поднял я брови. – Я же…

– Да плевать, кто ты по профессии! – оборвал меня крепыш. – Да, можно сказать и так – у меня есть для тебя работа. Причем такая, о какой ты даже не мечтал. Я хочу, чтобы ты «нырнул» в Вальдиру и не вылезал оттуда как можно дольше. Как тебе?

– Не понял…

– Чего ты не понял? – Гоша явно начал терять терпение и начинал сомневаться в моей способности здраво мыслить.

– Я и так играю так часто, как только могу. За что платить?

– Теперь играть ты будешь по моим правилам, – довольно осклабился Гоша и сделал очередной глоток неразбавленного виски.

Может, он пьян? По виду вроде не скажешь…

– Если согласишься, конечно, – добавил Гоша. – Ну что надумал?

– Гош! Да погоди ты со своим «что надумал, что надумал»! – не выдержал я такого напора и в свою очередь приложился к стакану. В голове приятно зашумело. – Толком объясни, что ты хочешь. Ты сам себя вообще со стороны слышишь? Бред какой‑то!

– Мда… – чуть подумав, согласился собеседник. – Тут ты прав. Ладно, короче, разъясняю подробно по пунктам, а ты сидишь и слушаешь. Да?

Я молча кивнул, и Гоша продолжил:

– Первое: я оплачиваю тебе двухмесячный аккаунт Вальдиры самого высшего, алмазного класса. Работа тоже на два месяца, плюс минус пару недель. Тихо, Рос! Просто слушай!

Я с трудом прикрыл отвалившуюся челюсть и мотнул головой – слушаю, мол. Гоша определенно бредил…

– Второе: я подкидываю тебе деньжат на личные расходы. Хавка там, выпивка, оплата за хату и прочие мелочи жизни. Короче говоря – плачу тебе зарплату. Скажем… полторы штуки баксов в месяц. Если согласишься на мою работу – деньги заплачу прямо сейчас.

Убедившись, что я превратился в безмолвную мумию, Гоша продолжил:

– Это были бонусы. Теперь третье: как я и сказал, играешь по моим правилам. Точнее говоря, твоя задача будет состоять в том, чтобы помочь одному игроку добиться успеха в двух определенных задачах.

– Э‑э‑э…

– Чего ты не понял?

– Гош, ты представляешь себе, сколько бабок стоит алмазный аккаунт на два месяца?

– Ты меня будешь учить считать? – с сарказмом уточнил владелец роскошных апартаментов, и я смущенно замолк.

Это да… по сравнению со мной Гоша просто прожженный банкир еврей. Кстати, он ведь и верно в банковском деле работает. Что‑то там с инвестициями…

Поэтому дальше я настаивать не стал и лишь уточнил:

– Это все?

– Нет, не все. Теперь последнее: тебе придется удалить свой нынешний игровой аккаунт и с нуля создать новый. Вот теперь все.

– Удалить?! Гош, ты знаешь, сколько труда я вложил в своего Крашшота? – подскочил я, едва не расплескав виски. – Можно же просто повысить уровень аккаунта с деревянного до алмазного.

– Не можно, – отрезал тот, перед тем как одним глотком опустошить стакан. – Ты чего не пьешь?

Машинально отхлебнув полстакана, я даже не почувствовал вкуса виски. Убить Крашшота? Сколько месяцев я потратил на его развитие… сколько всего пережил вместе с ним…

Вне зависимости от своего класса, аккаунты разрешали наличие только одного персонажа. Никаких дублей. Хочешь играть другим – стирай первого и начинай все сначала. Политика компании. Причем связано это не столько с игровыми правилами, сколько с самим коконом и персональными настройками. Что‑то с психической пошаговой адаптацией и привыканием к «новому» телу. Именно поэтому нельзя, например, часик побегать крутым воином‑полуорком, а затем резко «перепрыгнуть» в тело мага дроу. Шарики за ролики заехать могут.

– Рос, поверь, я все прекрасно понимаю, – неожиданно сочувственно произнес Гоша. – Но иначе никак. Придется удалять.

– Но зачем? Ладно, я понял – ты хочешь, чтобы я в игре помог одному игроку достичь своей цели. Но ведь сейчас мой Крашшот прокачан, есть неплохой шмот – с него мне будет гораздо легче помочь. Зачем удалять и затем начинать все с нуля?

– Затем, что первая цель игрока, которому ты должен будешь помочь, находится в Яслях! – ответил Гоша, и я заткнулся.

Шах и мат. Речь шла о небольшом окраинном квартале в стартовом городе. Ясли… песочница для начинающих игроков. Место, где начинают все без исключения. Там относительно безопасно, много легких заданий, позволяющих быстро набрать опыт и небольшое количество монет, там достаточно дружелюбные НПС. Там запрещены нападения на других игроков, в конце концов. Идеальное место для хорошего старта. Детский садик. Но есть одно большое «но» – однажды покинув Ясли, ты уже никогда не сможешь туда вернуться вновь. Пройди сквозь арку внутренних ворот и все – пути назад нет. Висящая в арке магическая пелена не пропустит тебя обратно. Все верно в принципе – нечего делать подросшим игрокам в детских яслях. В обоих направлениях невозбранно могут ходить только НПС.

Если хочешь попасть обратно в Ясли – рождайся заново. Удаляй старого персонажа, сбрасывай настройки кокона и начинай сначала свой путь в Вальдире. Твою так…

– Теперь понял?

– Гош… но ведь в Яслях ничего нет! Пара‑тройка заданий – и все! Что там нужно сделать?

– Выиграть турнир, – спокойно ответил Гоша, и я вновь оторопело уставился на него.

– Там нет турнира. Там даже класс игрока еще не определен! Никаких заклинаний, никаких боевых умений! Все одинаковые, как яйца, и вооружены палками, как неандертальцы!

– Турнир есть. Не спорь! Если я сказал, что он там есть, значит так и есть. Короче, Рос, либо ты согласен, либо нет. Если нет – я займу тебе сейчас денег и ты отправишься домой, оплатишь абонентку, нырнешь, оседлаешь своего любимого Крашшота – и здравствуйте приключения. Если согласишься – мы говорим дальше. Решай. А я пока плесну себе еще виски. И еще, Рос, я не хуже тебя понимай, что для настоящего геймера значит удаление «родного» персонажа. Тот игрок, кому требуется твоя помощь, сделает то же самое, и ты уж мне поверь – ему придется пожертвовать куда большим, чем тебе.

– Что, его перс покруче моего будет?

– В точку. И не только это. Уровень и шмот дело наживное… а вот остальное… В общем, думай.

– А что тут думать, – сдался я. – Согласен. Учитывая все твои условия…

– …отказываться будет просто глупо, – закончил за меня Гоша. – Верно. Ну и ладненько, теперь обговорим оставшиеся детали.

– Гош… ты мне только одно объясни – почему я? Есть игроки и поопытней меня.

– Я тебя знаю, – спокойно ответил крепыш, вновь опускаясь в кресло. – Знаю не только в игре, но и в «реале». Ты знаешь меня и понимаешь, что кидать тебя я не собираюсь. Плюс удачно совпало несколько важных факторов – у тебя есть опыт игры, ты не дурак, в связи с увольнением у тебя есть куча свободного времени, которое можно потратить с толком для нас обоих.

– Рад, что дураком меня не считаешь, – криво улыбнулся я. – Прямо на душе полегчало.

– Что‑нибудь еще хочешь спросить? А то у меня время поджимает.

– М‑м‑м… Гоша, а зачем это все? Зачем тебе победа на каком‑то детском турнире в Яслях? Зачем весь этот геморрой и трата нехилого количества баксов?

– А вот это уже тебе знать не обязательно, – отрезал Гоша. – Извини, Рос, но дела клана тебя не касаются.

– Понял, – кивнул я. – Не дурак. Буду нем как рыба. Никому ничего не скажу.

– Знаю, что никому не расскажешь. Так… а теперь к делам финансовым.

Опустошив очередной бокал, мой некогда просто знакомый, у которого всегда можно было занять пару баксов, а теперь абсолютно неожиданно ставший работодателем, уселся перед монитором и с пулеметной скоростью вбил несколько команд. Пару секунд смотрел на монитор, удовлетворенно хмыкнув, открыл ящик стола и запустил руку в его содержимое. Короткий шелест бумаги – и вот перед моими глазами маячит тонкая пачка зеленовато‑серых банкнот.

– Пятьсот баксов, – буднично произнес Гоша. – Считай это авансом. Еще две с половиной штуки уже лежит на твоем кошельке. Ну забирай.

И я принял эти деньги, на мгновение почувствовав себя самым настоящим Иудой. Продал Крашшота за тридцать сребреников…

Впрочем, особо попереживать и пустить горькую слезу раскаяния мне не дали. С той же скоростью меня подняли из кресла, ободряюще хлопнули по плечу, и вот я уже в подъезде, а стоящий в дверях Гоша бросает последнюю напутственную фразу:

– Стирай акк, сбрасывай настройки кокона, регайся по новой, затем отзвонись. Только давай по‑шустрому – мне давно пора в Вальдире быть и делами клановой казны заниматься. И еще – не тормози с удалением своего Крашшота. Чем больше тянешь, тем тяжелей потом.

– Так ты казначей? – пораженно вылупился я.

Казначей клана… почти мифическая фигура. Человек, имеющий прямой доступ ко всем накопленным сокровищам клана. На такую должность кого попало не назначат. Доверие должно быть не просто абсолютным – оно должно быть совершенным.

– Рос, вперед! Мчись аки конь!

И я помчался, позабыв про лифт и перескакивая через три ступеньки.

Добежать удалось только до вестибюля, где меня радостно приняли в свои объятия давешние охранники. На правой руке сомкнулась железная длань, а в ухе раздался оглушающий бас:

– Куда бежишь? Где деньги взял? Ну?!

Только тут я осознал, что мой мятый и грязный спортивный костюм вкупе с рваными домашними шлепками никак не может гармонировать с зажатой в ладони стопкой американских банкнот. А в другой ладони зажат почти пустой бокал с янтарным виски. Видок тот еще.

Пока я собирался с мыслями, второй охранник уже все решил за меня. Коротко переговорил с кем‑то по телефону, поморщился и буркнул:

– Пусти его, Николай. Все в норме. Простите за задержку.

– Ага, – мотнул я головой и помчался дальше в состоянии некоторой ошалелости. Тело двигалось на полном автомате, в голове звенела пустота. Никаких эмоций, никаких мыслей – я специально добивался этого состояния. Чтобы не дрогнуть и не передумать в последний момент.

Перед глазами промелькнул почти пустой в это время суток двор. Грязные ступени подъезда сливаются в радужную пелену – и вот передо мной родная дверь. Короткий поворот ключа, протяжный скрип открывающейся двери, два шага по короткому коридору мимо кухни в комнату – и я уже в комнате. Первым делом кокон. Откинуть пластиковую крышку, прикрывающую панель управления коконом. Откинуть еще один прозрачный квадратик, закрывающий собой недвусмысленно красную кнопку, и вдавить ее до упора, до едва слышного хруста. С легким звоном на экране подключенного к кокону компьютера выскакивает предупреждение:

 

Вы уверены, что хотите произвести полный сброс персональных настроек?

Данная операция необратима!

 

– Нет, не уверен, – отвечаю я и подтверждаю сброс. Катись оно все к дьяволу!

Ровно светящиеся на панели кокона зеленые огоньки резко меняют цвет на тревожно‑желтый и начинают прерывисто мигать. Кокон начал методично перемалывать свое содержимое.

Теперь последнее…

Активировать страницу аккаунта. Личные настройки пользователя, операции с персональным аккаунтом, удаление.

Опять выскакивает куча предупреждающих окошек с красным текстом. Бесконечные напоминания, что данная операция необратима. Что я совершаю чудовищную глупость…

Но я ожесточенно щелкаю мышкой и наконец добиваюсь чего хотел – экран девственно пуст. Аккаунт удален.

И только сейчас я позволил себе выдохнуть. Дело сделано, назад пути нет.

Заметив стоящий на краю стола бокал с остатками виски, я встал, отсалютовал пустой стене и одним глотком прикончил содержимое.

Прощай Крашшот, пусть земля будет тебе пухом, брат.

В голове всплыл момент нашей с ним последней встречи – когда я сидел на нагретой солнцем скамейке и смотрел на вздымающиеся к небу водные струи фонтана. Хорошее место для смерти.

 

Кокон закончил полный сброс только через час с лишним. Еще полчаса ему потребовалось, чтобы установить дефолтные настройки.

Я времени тоже зря не терял и вовсю щелкал мышкой, регистрируя свой новый аккаунт в Вальдире. Элитный аккаунт алмазного класса. Процедура регистрации прошла как обычно, сервер Вальдира за мгновение ока сожрал две тысячи четыреста долларов. Неожиданности начались только в конце, когда я приступил к созданию самого персонажа и выбору его внешнего вида.

Если раньше я просто тупо набирал нравящийся мне игровой ник в пустом окошке и раз за разом натыкался на насмешливую надпись «Данный игровой ник уже занят», то сейчас, едва я навел курсор на нужную графу, что‑то щелкнуло и всплыло сообщение:

 

Желаете просмотреть список зарезервированных для элитных пользователей имен?

 

Ух ты… да, желаю.

На экран выбросило длиннющий многостраничный список. Даже на первый взгляд имен там было больше тысячи. В глазах просто рябило от бесконечного количества доступных ников.

Несколько ошалев от такого неожиданного изобилия, я предпочел воспользоваться любезно встроенной в список поисковой строкой и впечатал латинскую «R». Если список и сократился, то я этого не заметил. Чуть подумав, я добавил к «R» еще и «OS» и теперь перечень сократился до удобоваримого количества имен – чуть более двадцати ников, начинающихся с «Ros». Скептически осмотрев предложенное, я по наитию остановился на нике Rosgard.

Росгард… а почему бы и нет? Может, несколько непонятно, но ведь звучит! И в любом случае не похоже на ник моего погибшего Крашшота.

Остановившись на этом нике, я перешел на следующую страницу и вновь почувствовал, как челюсть начинает изумленно отваливаться. Вместо обычных пары десятков вариантов внешности персонажа мне предлагали никак не менее нескольких сотен настроек, с помощью которых без сомнения можно было придать своему игровому аватару уникальный вид. Вот только желания этим заниматься у меня не было абсолютно. Быстро продравшись через все настройки, я оставил вид своего персонажа практически дефолтным – только волосы из светло‑русых перекрасил в черные и изменил цвет глаз с голубых на темно‑карие. Раса – человек. Это однозначно.

Еще несколько ничего не значащих опций, предложение подробно ознакомиться с библиотекой для новичка, предложение пройти обучение азов, предложение совершить короткий экскурс в мире Вальдиры, предложение взглянуть с высоты птичьего полета на достопримечательности… отказ, отказ и отказ.

И наконец, под звук фанфар на экране появляется долгожданная надпись:

 

Поздравляем!

Ваш игровой персонаж Rosgard создан!

 

И сразу за этим еще одно стандартное приветствие на фоне золотого логотипа компании:

 

Добро пожаловать!

Мир Вальдиры ждет Вас!

 

Облегченно выдохнув, я оторвался от компьютера и забрался в стоящий рядом кокон.

Лежать было неудобно – со сброшенными настройками кокон не имел данных о параметрах моего тела. Ничего, пара часов в игре – и эластичное ложе подстроится под контуры тела. А пока можно и потерпеть.

Итак… поехали!

 

Date: 2015-10-19; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию