Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие тренинга. Похвала необходима для развития наших детей





ГЛАВА 6: ЭФФЕКТИВНАЯ ПОХВАЛА

Похвала необходима для развития наших детей. Их эмоциональный рост невозможен без нее так же, как физический рост невозможен без пищи.

К сожалению, родителям бывает легче заметить ошибки и недостатки, чем достижения и достоин­ства своих детей. Для того чтобы научиться сосре­дотачивать внимание на том хорошем, что есть в вашем ребенке, от вас потребуются определенные усилия. Однако, начав регулярно хвалить своих детей, очень скоро вы увидите, насколько благо­приятно это скажется на их поведении. Положи­тельное внимание, которое вы уделяете ребенку, когда хвалите его, позволит ему лучше почувство­вать вашу любовь и заботу.

 

 

ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПОХВАЛЫ

Когда вы будете думать о том, за что начать хва­лить ребенка, обратите внимание на следующие возможности:

Во-первых, не забудьте то, в чем ваш ребенок уже преуспел. Может быть, он сам вовремя встает по утрам, или убирает у себя в комнате, или все­гда гасит за собой свет. Похвалите его за это, и, скорее всего, он будет так поступать и дальше.

Во-вторых, постарайтесь обращать внимание на те успехи, которых он добивается, как бы малы они ни были. Вспомните, что, когда ваш ребенок начинал ходить, вы, наверняка, хвалили его за каждое маленькое достижение: когда он научился самостоятельно стоять, когда сделал первый не­ловкий шаг, когда прошел первые несколько ша­гов. Постарайтесь и сейчас хвалить своего ребенка за все то новое, что ему удается сделать — за каждый следующий шаг.

В-третьих, хвалите его за саму попытку на­учиться чему-то новому. Вне зависимости от воз­раста ребенка ваш энтузиазм и внимание к его стремлению добиться успеха скоро скажется и на других областях его жизни: он перестанет встре­чать в штыки все ваши замечания, начнет призна­вать свои ошибки, будет предлагать вам помощь, перестанет избегать ваших гостей, заведет друзей. Не пропускайте возможности выразить свое одо­брение каждый раз, когда он пытается чего-то достичь. Уже само это стремление достойно вся­ческих похвал.

Самый простой способ выразить похвалу — это сказать что-нибудь вроде: «Здорово!», «Потрясаю­ще!», «Ты просто молодчина!» — иными словами, выказать общее одобрение. Это дает понять ребен­ку, что вы его любите, одобряете и хотите, чтобы он и дальше поступал так же.

Однако стоит добавить к такому одобрению еще несколько фраз. Это принесет еще большие пло­ды — поведение ваших детей станет еще лучше. Такой способ мы называем эффективной похвалой.

 

 

ТРИ ШАГА ЭФФЕКТИВНОЙ ПОХВАЛЫ

Эффективная похвала состоит из трех шагов: де­монстрации вашего одобрения, описания положи­тельного поведения и объяснения.

Date: 2015-10-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию