Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема№ 6. Правовая основа местного самоуправления





 

Время – 2 часа

1. Понятие правовой основы местного самоуправления. Виды актов, регулирующих местное самоуправление в РФ.

2. Международно-правовые акты в области местного самоуправления (Европейская Хартия и другие).

3. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления.

4. Правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований.

5. Особенности правотворческого процесса с участием населения муниципального образования, органов и должностных лиц местного самоуправления.

 

Задание на самоподготовку:

1. Заполнить терминологический словарь терминами по теме.

2. Заполнить тренинг работы с нормативно-правовыми актами. (См. Практикум стр.98-100)

3. Составить характеристику ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» с точки зрения его структуры, расположения глав, статей и разделов. Предпринять попытку выявления приемов юридической техники, которые были использованы законодателем при подготовке данного нормативного правового акта.

4. Решить тестовые задания 1-13 (См. Практикум стр. 46-49)

5. Решить задачи 15,19 (См. Практикум стр.63) задачу 12 (См. Практикум стр.35)

6. Составить собственное оглавление (разбить на разделы и главы) к сборнику нормативно-правовых актов по муниципальному праву России (См.Сборник нормативно-правовых актов по муниципальному праву России.)

 

Темы рефератов

1. Устав муниципального образования.

2. Федеральное законодательство Российской Федерации: Конституция, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, акты Конституционного Суда и другие источники российского права в области местного самоуправления.

3. Государственные регистры муниципальных нормативно-правовых актов.

Date: 2015-10-19; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию