Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм проведения PEST-анализа





Этап 1. Провести качественный PEST-анализ. Для этого:выделить факторы, определяющие состояние макросреды организации;составить их перечень, относя к одной из четырех составляющих макросреды.

Этап 2. Составить профиль среды. Для этого проанализировать группы факторов: определить состояние, оценить характер и степень их влияния, определить суммарное влияние всех групп факторов внешней среды. Результаты свести в форму (таблица 1.2).

Этап 3. Провести количественный анализ всех выявленных факторов на этапе 1: оценить значимость и степень влияния каждого фактора по выбранной шкале. Результаты свести в форму (таблица 1.3).

Этап 4. Составить рейтинг наиболее важных угроз и возможностей, проанализировав количественные оценки на этапе 3. Результаты свести в форму (таблица 1.4).

Этап 5. Разработать план ответных мер (возможных действий организации по ослаблению или предотвращению отрицательного воздействия на ее конкурентные позиции угроз и использованию открывающихся благоприятных возможностей, выявленных на этапе 4) и оценить степень влияния на деятельность организации при условии, что компания соответствующим образом отреагирует на происходящие во внешней среде изменения.

Таблица 1.2

Количественный PEST – анализ групп факторов

(профиль среды организации)

Факторы Важ-ность для отрасли Х Влияние на организа-цию Y Направ-лен- ность влияния Z Степень важности     S=X*Y*Z
Полити-ческие     -1 -2
Эконо-мические        
Социо-культур-ные        
Техноло-гические        
Суммарное влияние всех факторов  

*Шкала оценки:

Х,Y Z S=X*Y*Z
3-сильное 2-умеренное 1-слабое +1 - позитивная направленность; 0 - отсутствие влияния; -1 – негативная направленность Интегральная оценка -9…+9

Таблица 1.3.

Количественный PEST – анализ факторов

(взвешенная оценка степени влияния факторов среды)

Факторы среды Вес Оценка* Взвешенная оценка
Экономические:      
Рост темпов инфляции 0,25 -8 -2,0
Рост налогов 0,15 -7 -1,35
.. ..
Политико-правовые:      
.. ..
.. ..
Социокультурные:      
.. ..
.. ..
Технологические:      
.. ..
.. ..
Итого:      

* шкала оценки -10…+10

Таблица 1.4.

Рейтинг угроз и возможностей

Возможности Угрозы
1.   1.  
2.   2.  
3.   3.  
4.   4.  
5.   5.  

Контрольные вопросы:

1. Какие группы факторов рассматривают в PEST-анализе?

2. Какие этапы включают в проведение PEST-анализа?

3. В чем состоит качественный PEST-анализ?

4. В чем заключается количественный PEST-анализ?

5. Как составляют рейтинг наиболее важных угроз и возможностей?

6. Как используют результаты PEST–анализа в стратегическом управлении?

 

 

Date: 2015-10-19; view: 3657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию