Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для подготовки к семинару





 

Задание 1. В ходе развития в малой группе естественно и закономерно формируются и закрепляются нормы, представляющие собой общие для всех требования, которые должны принимать и соблюдать все. К тем кто им не подчиняется или игнорирует их, оказывается психологическое или иное воздействие, которое проявляется как групповое давление.

· Какова цель применения механизма давления членами группы? В какой форме осуществляется групповое давление? Какие возможные варианты поведения человека в группе, к которому применяют групповое давление?

Задание 2. При изучении групповой сплоченности исследуется процесс формирования особого типа связей в группе, которые позволяют внешне заданную структуру превратить в психологическую общность людей.

· Какие основные подходы в изучении групповой сплоченности выделяют? В чем их суть? Какие достоинства и недостатки данных подходов к пониманию групповой сплоченности можно выделить?

· Что способствует возникновению сплоченности группы, какие факторы можно выделить? По каким показателям можно судить о сплоченности в группе?

· Какие уровни совместимости членов группы существуют, и какими параметрами характеризуется каждый из них?

Задание 3. Ознакомьтесь с текстами художественныхпроизведений (материалы для индивидуальной работы) и поразмышляйте над следующими вопросами:

· В каких из отрывках имеется проявление конформизма, а в каких группового сплочения? Аргументируйте свою точку зрения.

· Проанализируйте тексты, описывающие групповое сплочение. Насколько данная группа является сплоченной? Как вы оценивали сплоченность группы? Насколько совместимость членов группы влияла на уровень сплочения? Что повлияло на уровень развития сплоченности?

· Проанализируйте тексты, описывающие конформное поведение. Какой характер носит конформное поведение – сознательный или бессознательный? Зависит ли проявление конформности от личностных характеристик?

 

 

Date: 2015-10-19; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию