Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плацента, типы плацент





После того как зародыш имплантировался в стенку матки, он питается уже за счет выделений маточных желез, диффузно проникающих через трофо-бласт в полость бластодермического пузырька. А с возникновением желточного мешка и кровеносных сосудов в нем питание осуществляется (правда, очень короткое время) при их участии. По мере роста зародыша этот источник питания становится недостаточным, желточный мешок уменьшается, а на смену связи плода с материнским организмом через трофобласт приходит более совершенная связь — через плаценту.

Плацента — место связи аллантохориона плода со слизистой оболочкой матки. Она образуется за счет аллантохорионной оболочки и слизистой оболочки матки. В соответствии с этим в ней различают детскую и материнскую части. Детская часть плаценты развивается в связи с возникновением аллантоиса, который описанным выше путем соединяется с хорионом. В стенке аллантоиса и аллантохориона образуются кровеносные сосуды, врастающие в ворсинки хориона. Участок хориона, не вступающий в связь с аллантоисом, утрачивает ворсинки и в образовании плаценты не участвует. Ворсинки детской части плаценты состоят из эпителия эктодермального происхождения и соединительнотканной основы с обильной сетью сосудов. Ворсинки разветвляются и внедряются в слизистую оболочку матки, подобно тому как пальцы входят в перчатку.

Материнской частью плаценты называется участок слизистой оболочки матки с углублениями для ворсинок аллантохориона. Плацентарная связь ворсинок аллантохориона, то есть детской плаценты, с материнской плацентой у кобылы устанавливается на 3—4-й месяц жеребости, у коровы — на протяжении от 28 до 50 суток стельности, у крольчих — от 12 до 17 суток сукрольности. В зависимости от размещения ворсинок по поверхности аллантохориона различают четыре типа плацент: диффузная, котиледонная, кольцевидная и дискоидальная.

У диффузной, или рассеянной, плаценты ворсинки размещены по всему хориону. Из сельскохозяйственных животных она имеется у кобылы, свиньи, ослицы и верблюдицы. У котиледонной, или множественной, плаценты хорион несет крупные впячивания — котиледоны, на которых (и только на них) расположены ворсинки. Котиледоны хориона облегают плотные округлые выпячивания слизистой оболочки матки — карункулы. Такая плацента типична для жвачных животных. К. М. Курносов обнаружил, что площадь котиледонов последа связана с характером послеутроб-ного развития ягненка. У кольцевидной, или зональной, плаценты ворсинки аллантохориона занимают площадь в виде пояска, идущего вокруг тела зародыша.

Эта плацента свойственна хищным. У дискоидальной плаценты поле, занятое ворсинками хориона, имеет форму диска. Такая плацента характерна для грызунов и приматов, в том числе человека.

По типу связи ворсинок детской части плаценты со слизистой оболочкой матки, то есть с материнской частью плаценты, различают также несколько видов плацент. Каждая ворсинка хориона состоит из следующих гистологических элементов:

1. из эпителия эктодермального происхождения, покрывающего ее снаружи;

2. из соединительнотканной основы париетального листка мезодермы;

3. из кровеносных сосудов, лежащих в соединительной ткани.

Материнская часть плаценты, куда внедряются ворсинки, тоже вначале состоит из эпителия, соединительной ткани и находящихся в ней кровеносных сосудов. Однако внедрившиеся в слизистую оболочку матки ворсинки выделяют ферменты, которые в той или иной степени нарушают целостность слизистой оболочки. У разных животных степень этого разрушения различна. В соответствии с этим различают следующие типы плацент (рис. 1).

 

 

 

 

Рис. 1. Типы гистологического строения плацент:

 

А — эпителиохориальная; Б — десмохориальная; В — эндотелиохориальная; Г — гемохориальная; / — эпителий ворсинки хориона; 2 — соединительная ткань ворсинки хориона; 3 — эндотелий кровеносного сосуда ворсинки хориона; 4 — эпителий слизистой оболочки матки; 5 — соединительная ткань слизистой оболочки матки; 6 — кровеносные сосуды и лакуны стенки матки.

 

 

1. Эпителиохориальная плацента характеризуется тем, что слизистая оболочка матки сохраняет все свои гистологические элементы. Поэтому питательные вещества и кислород, необходимые для зародыша, должны пройти через эндотелий сосудов матери, соединительную ткань слизистойоболочки матки, эпителий слизистой оболочки матки, эпителий, соединительную ткань и эндотелий кровеносных сосудов ворсинки аллантохориона.

Такой тип плаценты имеется у лошади, всеядных и верблюда. Связь хориона с маткой здесь довольно слабая. При родах слаборазвитые ворсинки просто выходят из своих гнезд в слизистой оболочке матки, так что целостность последней не нарушается и кровотечения не происходит.

2. Десмохориальная плацента отличается тем, что после внедрения ворсинок эпителий слизистой оболочки матки разрушается под действием ферментов, выделяемых ворсинками. Следовательно, ворсинка своим эпителием соприкасается прямо с соединительной тканью матки. Путь, который должны пройти питательные вещества из сосудов слизистой матки в сосуды ворсинки плода при десмохориальной плаценте, на одно звено короче посравнению с эпителиохориальной плацентой. Такую плаценту имеют жвачные.

3. Эндотелиохориальная плацента обеспечивает более тесную связь плода с телом матери. При ее образовании ферменты ворсинки разрушают не только эпителий, но и соединительную ткань слизистой оболочки матки, так что эпителий ворсинки непосредственно прилегает к эндотелию кровеносных сосудов слизистой матки. Следовательно, путь питательных веществ здесь еще более короткий. Этот способ плацентации обеспечивает более совершенное снабжение зародыша питательными веществами и кислородом. Такая плацента свойственна хищным.

4. Гемохориальная плацента характеризуется еще более тесной связью плода с телом матери. Здесь разрушаются не только эпителий и соединительная ткань, но и эндотелий кровеносных сосудов, так что ворсинки аллантохориона погружены в кровь матери.

Путь питательного материала в этом случае наиболее короткий. Из крови лакун слизистой оболочки матки питательные вещества и кислород должны пройти лишь эпителий, соединительную ткань и эндотелий сосудов ворсинки плода. Такая плацента типична для приматов, грызунов и др.

Таким образом, ни в одном виде плацент кровь матери не смешивается с кровью плода. Плацента — сложный орган, который осуществляет обмен веществ между развивающимся организмом и телом матери и выполняет очень разностороннюю функцию. Через нее происходит газообмен, а так же питательный материал переходит из крови матери в кровь зародыша, причем благодаря наличию в ней ферментов пластические вещества матери переводятся в форму, пригодную для усвоения плодом, то есть она играет роль пищеварительного органа. Плацента освобождает развивающийся организм от продуктов обмена, выполняя, таким образом, роль органа выделения.

Плацента представляет собой депо некоторых веществ, таких, как углеводы, витамины, минеральные соли, необходимые для развития эмбриона. Плацента обладает избирательностью, которая выражается в том, что она пропускает одни вещества (гормоны, фосфор, сахар, витамины и др.), задерживает другие вещества и микроорганизмы и изменяет некоторые высокомолекулярные вещества (белки, жиры и углеводы). Эти свойтва плаценты известны под названием плацентарного барьера.

Задание: изучить материал теоретического обзора, проанализировать материал, сделать краткий конспект, оформить вывод.

 

Порядок выполнения работы:

1. Изучение материала теоретического обзора

2. Выполнение задания

3. Оформление вывода

4. Ответ на контрольные вопросы

Содержание отчета:

В результате выполнения работы в рабочей тетради должно быть выполнено задание и оформлен вывод

Контрольные вопросы:

1. Расскажите принципы строения половых клеток?

2. Дайте краткую характеристику особенностей животных спермотозоидов?

3. Охарактеризуйте основные типы яйцеклеток?

4. Дайте характеристику оболочкам яйцеклеток?

5. Дайте определение понятию «плацента» и краткую характеристику типов плацент?


Date: 2015-10-19; view: 4626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию