Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сперматозоиды животных





Длина сперматозоидов животных различна, но в основном это мелкие клетки. Их длина от размеров животного не зависит. Сперматозоид морской свинки имеет длину 100 мкм, быка – 65 мкм, крокодила – 20 мкм, человека – 53 мкм.

В половые протоки добавочными железами выделяется жидкость. Вместе жидкость и сперматозоиды образуют сперму. В состав спермы могут входить лейкоциты и эпителиальные клетки. Количество выбрасываемых сперматозоидов животными очень велико, что выработалось в процессе эволюции как приспособление к более успешному оплодотворению яйцеклетки. Например, у человека, в 1 см3 спермы – содержится 60 млн. сперматозоидов. Активность их обуславливается энергией, которая продуцируется в митохондриях средней части хвостика. Наибольшая подвижность сперматозоидов наблюдается в нейтральной среде при температуре 35оС.

Продолжительность жизни сперматозоидов незначительна и различна у разных животных, например, у рыб сперматозоиды живут несколько минут, в половых путях свиньи они сохраняют активность в течение 22–30 часов, у овцы – 36 часов. Во влагалище женщины сперматозоиды активны в течение 2,5 часа, но в матке сохраняют жизнеспособность до 48 часов. Однако у многих насекомых, например, у пчел, самки имеют семяприемники, в которых сперматозоиды могут сохраняться в течение нескольких лет.

Вне организма, регулируя условия, сперматозоиды можно сохранять сколько угодно долго. Это имеет особенно большое значение в животноводческой практике, в мероприятиях по искусственному осеменению, когда сперму можно сохранять в течение длительных сроков. Сперматозоиды обладают реакцией реотаксиса, т.е. передвижения против тока жидкости. У животных с внешним оплодотворением поступательное движение осуществляется по спирали, а при внутреннем – прямолинейно.

Date: 2015-10-19; view: 1065; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию