Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. 1. (лист 3). Конус с вырезом (или окном)





Построить круговой конус со сквозным поперечным вырезом или окном в трех проекциях. Диаметр основания конуса 90 мм, высота 100 мм. Данным к задаче 7.1. приведены в табл. 4; пример выполнения — на рис. 5.

Решение. Круговой конус — поверхность второго порядка. Плоскость, не проходящая через его вершину, пересекает конус по окружности, эллипсу или параболе, если она расположена по одну сторону от вершины, и по гиперболе, если она пересекает его по обе стороны от вершины.

Перед выполнением задания устанавливают, какие линии получаются при пересечении конуса каждой из плоскостей. Горизонтальную и профильную проекции линий пересечения строят по точкам. При этом обязательно отмечают характерные точки, например большую и малую оси эллипсов, точки касания кривых проекций очерков, вершины кривых, точки на границах видимости. Построив ряд точек, соединяют их плавной линией и обводят по лекалам, желательно цветным фломастером или карандашом. При обводке особое внимание следует обратить на форму кривой — эллипса.

Следы вспомогательных секущих плоскостей и точки линий пересечения следует обозначить, линии построений — сохранить.

 

 

 


Рис. 5

 

 

Рис. 5

 

Таблица 4. Задача 7.1

 

 

Продолжение табл. 4

 

 

Продолжение табл. 4

 
 

 

 


Продолжение табл. 4

 

 

ЗАДАЧА 8 (лист 4). ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ. Построить линию пересечения поверхностей заданных непрозрачных фигур (тел). Варианты данных к задаче приведены в табл. 6. Пример выполнения — на рис 5.

 

Решение. По размерам, приведенным в табл. 4 для заданного варианта, начертить в тонких линиях две проекции заданных поверхностей. Проекции линий пересечения поверхностей строят по точкам с помощью вспомогательных секущих плоскостей или сфер.

 

Таблица 6. Задача 8

 

 

Продолжение табл. 6

 
 

 


Вспомогательные секущие поверхности (плоскости или сферы) выбирают так, чтобы они пересекали поверхности по наиболее простым линиям (прямые, окружности). В первую очередь определяют опорные (характерные) точки: точки, принадлежащие очеркам поверхностей и их экваторам, высшую и низшую точки и др. Обозначают вспомогательные секущие поверхности и проекции точек линии пересечения. Построенные точки плавно соединяют с учетом их видимости и обводят цветным карандашом или фломастером. Проекции заданных поверхностей обводят черным карандашом. При обводке следует обратить внимание на то, что пересекающиеся между собой фигуры образуют одно тело.

ЛИСТ 4. КОРПУС. Построить три вида детали по наглядному аксонометрическому изображению. Данные к заданию приведены в табл. 9; пример выполнения — на рис. 6.

 

Рис. 6

 

Выполнение. Перед выполнением следует внимательно изучить ГОСТ 2.305-68) и материал по теме в литературе. Ознакомиться с конструкцией детали по аксонометрическому изображению и определить геометрические тела, образующие ее. Наметив планировку, в тонких линиях выполнить построение трех проекций детали, нанести выносные и размерные линии и указать размеры. Заполнить основную надпись и обвести чертеж.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 4802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию