Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие социальной сферы и изменение социальной структуры общества





Задание №3: Составить схему» Социальная структура советского общества в 1970-е гг.»

Еще меньше оснований говорить о «застое» в социальном развитии общества Западные историки и социологи утверждают: «Пока Брежнев дремал, его страна переживала настоящую социальную революцию», понимая под этим быстрые изменения социальной структуры общества и условий жизни населения. Развитие промышленности обусловило дальнейший рост городов и численности юродского населения. Доля горожан в конце 70-х годов достигла 2/3 населения страны и в начале 80-х гг. их численность составила 180 млн человек. За 25 лет (1960 — 1985) в город переехало 35 млн жителей. Число городов с населением свыше 1 млн человек увеличилось с 2 до 23; 70 % городского населения было занято в промышленности, строительстве и на транспорте. Страна превратилась в высоко индустриальную, с современной научно-технической базой.

Соответственно экономическому развитию и росту образования изменялась и социальная структура советского общества. В 70-е гг. рабочий класс стал абсолютным большинством трудящихся — 60 — 65 % населения. В начале 80-х более 60 % рабочего класса составляли индустриальные рабочие, а энерговооруженность одного рабочего достигает более 30 л. с. Вклад индустриальных рабочих в совокупный общественный продукт к началу 80-х гг. составил 77,6 % общего объема. Процесс интеграции науки с производством, внедрение новых технологий, автоматики, электроники, станков с программным управлением и автоматических линий из­менили характер труда рабочего, развили интеллектуальную сферу его трудовой деятельности, сблизили ее с деятельностью инженеров и техников.

На второе место по численности вышла социальная группа служащих и интеллигенции. К концу 70-х гг. они составляли 25 — 30 % трудящихся, из них технические специалисты — около 20 %. Роль интеллигенции в обществе значительно выросла, что составляло социальную базу для перехода в стадию научно-индустриального производства. Общая численность работников умственного труда достигла 38,9 млн человек, она составила половину числа рабочих и была в 2,5 раза больше, чем колхозников. Основная доля работников умственного труда приходилась на инженерно-техническую интеллигенцию, преподавателей и врачей. Резко возрастает число сотрудников научных учреждений — к 1983 г. до 1,6 млн. Основная масса интеллигенции (82 %) проживала в городах, но и в сельских районах она увеличивалась. В конце 70-х гг. в сельском хозяйстве работало 1,6 млн специалистов, на совхоз в среднем приходилось 35 — 40 специалистов, на колхоз — 19 — 20.

 

Содержание отчета

1. Титульный лист в соответствии с СТП1.2-2005.

2. Цель работы

3. Задание

4. Выполненная практическая работа в соответствии с заданием

5. Ответы на контрольные вопросы

6. Вывод

Контрольные вопросы

1.Охарактеизуйте культурно-идеологическую компанию в области исторических исследований и преподавания истории;

2.Дайте определению понятию "самиздат";

Date: 2015-10-19; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию