Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №6





Тема: Рассмотрение биографий политических деятелей ССССР второй половины 1980г., анализ содержания программных документов и взглядов избранных деятелей.

Цель работы: уметьанализировать программные документы и взгляды избранных деятелей второй половины 1980г.

Биографии политических деятелей.

Горбачев Михаил Сергеевич-российский государственный и политический деятель. С 15 лет начал трудовую деятельность механизатором МТС. В 1955 г. поступил на юридический факультет МГУ, где учился вместе с будущими известными политиком А. И. Лукьяновым. Настоящим потрясением для молодого студента стало развенчание сталинизма на XX съезде КПСС. Правда, он не думал тогда еще о критике самой системы. После окончания МГУ перешел на комсомольскую, а затем и на партийную работу, став первым секретарем Ставропольского крайкома ВЛКСМ, а затем вторым секретарем крайкома КПСС. В 1970 г. он стал самым молодым в стране первым секретарем крайкома партии и через год был избран в состав ЦК КПСС. Своему быстрому росту Горбачев был обязан не только личным качествам (целеустремленности, напористости, высокой работоспособности), но и поддержке своего бывшего начальника и наставника — члена Политбюро и секретаря ЦК КПСС по сельскому хозяйству Ф. Д. Кулакова. После его внезапной смерти в 1978 г. по неписаным законам партийно-номенклатурных передвижений именно Горбачев был назначен на пост секретаря ЦК по вопросам сельского хозяйства. С этого момента начался его медленный, но уверенный путь к креслу лидера страны. В 1980 г. он становится самым молодым членом Политбюро, а после смерти Брежнева по поручению Андропова начинает заниматься не только сельским хозяйством, но и широким кругом вопросов внутренней и внешней политики. Смерть Андропова сделала Горбачева фактически вторым человеком в партии и неизбежным преемником угасающего Черненко. После смерти престарелого вождя в марте 1985 г. Горбачев единогласно избирается Генеральным секретарем ЦК, одновременно становится Председателем Совета обороны и начинает «перестройку».

Ельцин Борис Николаевич -российский государственный и политический деятель, первый президент Российской Федерации (избран на всеобщих выборах 1991). В 1996 г. избран на второй срок. Окончил Уральский политехнический институт (Свердловск); с 1955 работал в строительных организациях, с 1963 главный инженер, начальник Свердловского домостроительного комбината. В 1968-88 на партийной работе: с 1976 1-й секретарь Свердловского обкома. С 1985 1-й секретарь МГК КПСС. В 1989 г. при поддержке демократического движения был избран депутатом Съезда народных депутатов СССР. В 1990 г. вышел из КПСС. В 1990-91 Председатель Верховного Совета РСФСР. В августе 1991 возглавил сопротивление антидемократическому путчу Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). В декабре 1991 подписал совместно с руководителями Белоруссии и Украины соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) и прекращении существования СССР. С 1992 Ельцин осуществляет руководство экономическими и политическими реформами в России. В сентябре 1993 по указу Ельцина "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" распущен Верховный Совет Российской Федерации, ликвидирована система Советов. Ельцин - инициатор разработки новой Конституции Российской Федерации (принята в декабре 1993).Ельцин Б.Н. – первый президент Российской Федерации, добровольно сложил с себя полномочия 31 декабря 1999 г., скончался 23 апреля 2007 г.

Date: 2015-10-19; view: 1438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию