Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что всегда должhо быть под рукой





 

Для оказания заболевшей собаке доврачебной помощи необходимо иметь аптечку, содержимое которой не реже одного раза в год следует пополнять годными к употреблению медикаментами и перевязочными материалами.

В аптечке должны быть: термометр, пипетка, спринцовка, ножницы, пинцет; перевязочный материал; индивидуальный перевязочный пакет, бинты – широкий и узкий, вата, компрессная бумага или целлофан; медикаменты: настойка йода, 3 %‑ный раствор перекиси водорода, бриллиантовый зелени, марганцовокислый калий, борная кислота, спирт борный 3 %‑ный, жидкое вазелиновое масло, касторовое масло, какой‑нибудь антибиотик (например, тетрациклин), сульфадимезин, энтеросептол, анальгин, димедрол, активированный уголь в таблетках и порошке, двууглекислая сода (пищевая), поваренная соль, крахмал.

Если собака пожилая и уже страдает какими‑то хроническими заболеваниями, то надо иметь под рукой и препараты для лечения собаки от этих заболеваний.

Коротко о некоторых из перечисленных препаратов.

Перекись водорода.

Хранится во флаконах из темного стекла в прохладном месте с неплотно закрытой пробкой для свободного выхода газообразного кислорода. Используется для дезинфекции и очищения загрязненных ран. При ее использовании образуется обильная пена, которая способствует механическому удалению частиц гноя, сгустков крови и слизи. Кроме дезинфицирующего действия, перекись водорода обладает и некоторым кровоостанавливающим свойством.

Марганцовокислый калий.

В ветеринарной практике применяется как бактерицидное, окисляющее и дезодорирующее (т. е. удаляющее дурной запах) средство. Бактерицидные свойства перманганата калия основаны на способности его растворов выделять активный кислород в присутствии органических веществ. Крепкие растворы марганцовки (5 %) используются для смазывания органических ожогов на коже и как кровоостанавливающее средство. Слабые растворы (0,25‑0,1 %) применяются для спринцевания, промывания глаз и желудка при отравлении собаки фосфором, цианидом, стрихнином. Если собаку укусила ядовитая змея, 1 %‑ный раствор перманганата калия вводится под кожу в месте укуса по 0,2–0,5 мл 3–4 раза в сутки.

 

Date: 2015-10-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию