Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем может помочь старой собаке гомеопатия.





 

Одной из положительных сторон гомеопатии является индивидуальный подход к лечению больного с учетом его конституции, быта, условий питания, влияния окружающей среды. Для некоторых препаратов удалось установить определенные закономерности их влияния на организм больного в зависимости от этих факторов. Второй положительный момент – практически полное отсутствие побочных реакций при назначении гомеопатических лекарств. Третья особенность гомеопатии – возможность лечения некоторых болезней, обусловленных нарушением обмена веществ, функций нервной системы, которые с трудом вылечиваются обычными методами лечения. Сырьем для гомеопатических лекарств служат: минералы (30 %), животные (10 %) и растения (60 %), из которых готовят около тысячи препаратов. Разработана специальная технология изготовления гомеопатических лекарств, благодаря которой достигается постепенное уменьшение доз и одновременное повышение активности действующего начала. Лекарства отпускаются в виде капель, порошков, крупинок (гранул), мазей.

В последнее время интерес к гомеопатии постоянно возрастает, что является своеобразной реакцией на усиливающееся влияние на организм загрязненной среды.

Чем мы можем помочь своему питомцу, который постарел, но не стал нам менее дорог и продолжает оставаться членом семьи?

Большинство старых собак страдают остеоартритом, который, как правило, проявляется тугоподвижностью суставов. Ухудшение происходит от холода и сырости. В этом случае можно применять препарат Цель. Его необходимо применять длительно – не менее чем 1,5–2 месяца, обычно 2–3 инъекции в неделю.

Иногда к старости собака становится нервной, раздражительной, пугливой. Улучшения можно ожидать от применения препаратов Берберис‑Гомаккорд и Нукс вомика‑Гомаккорд и Фосфор‑Гомаккорд. Последний препарат показан животным, которые боятся грозы, выстрелов, резких звуков. Продолжительность лечения от 2 до 6 месяцев инъекциями 1–2 раза в неделю.

Заболевания десен и зубов мешают собаке есть и служат источником инфекции. Поэтому следите за состоянием ротовой полости вашего питомца, регулярно удаляйте зубной камень. Если у собаки уже возник пародонтоз, можно применить препарат Траумель в инъекциях или внутрь, а также обрабатывать зубы и десны маслом чайного дерева. Обработки нужно проводить ежедневно не менее 2‑х недель.

Часто у старых животных возникают запоры. Как правило, они вызваны неправильным кормлением, слабостью мышц живота и атонией кишечника. Hе давайте собаке костей: их острые края могут поранить слизистую оболочку желудка и кишечника и привести к очень тяжелым последствиям. Если у вашей собаки хронический запор, давайте ей легкоусвояемые корма небольшими порциями. На некоторых животных молоко, геркулес, печень, отруби действуют послабляюще. В легких случаях внутрь дают слабительные средства

– вазелиновое или растительное масло 3–4 чайные ложки в день в зависимости от размера животного. Не давайте слабительное регулярно, поскольку у животного возникнет привыкание. Из антигомотоксических препаратов можно порекомендовать – Мукоза‑Композиум и Нукс вомика Гомаккорд. Их можно применять длительно.

Hесколько слов о таком препарате как Коэнзим композитум. Он является основным «старческим» средством. Входящие в него гомеопатические компоненты, микроэлементы, ферменты и витамины в гомеопатических дозах оказывают широкий, но не чрезмерно сильный эффект на большинство систем. Этот препарат показан всем стареющим животным, а также наряду с Траумелен – при различных злокачественных образованиях для улучшения общего самочувствия.

Hастоящей проблемой в последнее время становятся аллергии наших питомцев, причина – ухудшение состояния окружающей среды, пища с большим содержанием аллергенных примесей в пищевых продуктах, расширяющееся, зачастую необоснованное, применение лекарственных веществ, обилие стрессовых ситуаций.

Аллергическая реакция – это повышенная чувствительность иммунной системы. Существует два вида такой реакции: немедленного типа, которая проявляется через несколько минут после контакта с аллергеном, и замедленного типа – через несколько часов или дней. У собак аллергическую реакцию могут вызвать различные вещества: домашняя пыль, плесень, пыльца некоторых цветущих растений, укусы насекомых, пищевые продукты, химические вещества. Контакт с ними может вызвать слезотечение, чихание, кашель, рвоту или диарею. Но чаще всего реакция проявляется в виде крапивницы, которая проявляется во внезапном появлении выпуклых круглых пузырьков на коже, сопровождаемых сильным зудом. Также может появляться отечность, особенно на веках.

Чаще всего это происходит после укусов насекомых, такие же проявления может дать вакцинация, прием антибиотиков, употребление некоторых продуктов питания или контакт со средствами для ухода за шерстью (шампуни, бальзамы, лаки и пр.).

Что делать, если ваш питомец захворал? Если возможно, определите аллерген (что вызвало сыпь и зуд), в дальнейшем избегайте контакта с ним. Второе – неплохо было бы поголодать сутки, но питье предоставить собаке неограниченно. Третье – гомеопатическая терапия. Если аллергия у пуделя развилась на фоне укусов насекомых, снять зуд, отечность и боль поможет Apis 3 – по 1–3 крупинки через 15–30 минут в течение 2‑х часов. Если сыпь появилась после применения антибиотиков и она большей частью сухая, шелушащяяся, иногда с гнойничками и сильным зудом

– Phosphorus 6 – 1–3 крупинки по схеме: 1 день утром и вечером, затем 3 дня только вечером и еще в течение недели 1 раз в день через день. Этот же препарат можно применять при аллергии к рыбе и морепродуктам.

При непереносимости медикаментов можно порекомендовать Nux Vomica 3. Применять в течение 3‑х дней 1–3 крупинки 3 раза в день, затем 5 дней на ночь.

Если аллергическая реакция появилась после употребления мяса и сопровождается выраженной болезненностью и беспокойством, особенно ночью, собака чешется, часто пьет – Arsenicum alb 6. Другой препарат, применяемый при острой крапивнице. обусловленной употреблением мяса – Antimonium crudum 6. Его применяют при тошноте, рвоте, нарушении функции желудка, печени, язык при этом покрыт белым налетом. Собака не переносит резких температурных колебаний.

При сильном зуде, усиливающемся в тепле и при физической нагрузке, сопровождающемся отечностью (часто наружных половых органов) поможет Urtica 3x (3). которую можно чередовать с Apis

3. Наружно используют примочки настойки крапивы (Уртики) 1 ч.л. на 1 стакан воды.

Sulfur – одно из основных средств, применяемых при кожных проявлениях с зудом, особенно в хронических и рецидивных случаях. Симптомы: частые контактные аллергены, аллергические реакции на лекарственные средства. Зуд усиливается в тепле и после мытья. Препарат показан собакам с частыми проблемами кожи и шерсти. Кожа склонна к образованию гнойничков, шерсть быстро загрязняется. Такие пудели часто отличаются задиристым, драчливым характером. Ухудшение самочувствия может наблюдаться перед новолунием, около 11 утра, от тепла.

Применение Sulfur может вызвать некоторое обострение заболевания – не пугайтесь, это обещает успех в лечении. В случае обострения прием препарата прекращают на 2–3 дня, затем снова возобновляют. Для смягчения обострения можно параллельно с Sulfur принимать Nux Vomica. Примерная схема приема: Sulfur в течение 3‑х дней, Sulfur 3 в 10–00 и 22–00, один день перерыв, затем в течение недели Sulfur 6 в 10–00, три дня перерыв, Sulfur 12 1 раз в неделю 1 месяц. В первые 3 дня сочетать с Nux Vomica 6 на ночь.

Аллергия может иметь наследственную основу. Если известно, что у родителей собаки случались аллергические реакции, постарайтесь предупредить их появление у питомца. Легче создать условия, исключающие возможность таких проявлений, чем лечить их потом. Поэтому стремитесь к тому, чтобы собака вела здоровый образ жизни. Побольше бывайте с ней на свежем воздухе, кормите правильно. Hе забывайте, что кусочек шоколада, конфетка, кекс или колбаска могут спровоцировать очень большие неприятности. Подберите оптимальную физическую нагрузку (гиподинамия в конечном итоге ведт к нарушению обмена веществ). Не злоупотребляйте средствами для ухода за шерстью (красота требует жертв, но здоровье – жертва невосполнимая). Все эти простые рекомендации будут помогать поддерживать природный иммунитет, а чтобы его усилить, можно периодически применять гомеопатические препараты‑иммуномодуляторы: Echinacea 3x (3), Ginseng 3x (3), – 1–3 крупинки 1–2 раза в день в течение 10 дней, или настойки женьшеня, аралии, элеутерококка 3–7 капель 2–3 раза в день в течение 10 дней..

 

Date: 2015-10-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию