Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский язык





Кафедра филологического образования

Курошина Л.Н.

Программно-методическое обеспечение преподавания русского языка и литературы в современной школе

(анализ современных программ и учебников)

РУССКИЙ ЯЗЫК

Каждый учитель русского языка постоянно ощущает, какое важное место в его работе занимает учебник. От учебника в немалой степени зависит и отношение ученика к уроку. Недостаточно понятно сформулированная теория, неинтересные, однообразные упражнения могут свести на нет усилия даже опытного учителя. И наоборот: настоящим помощником и поддержкой нам является хороший учебник - живое, толковое изложение, вопрос, который заставляет напряженно размышлять, тексты упражнений, интересные новой информацией.

Сейчас перед учителем встаёт серьёзный вопрос выбора хорошего и умного учебника из числа рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации. Зада­ча автора данных рекомендаций – помочь сделать этот ответственный выбор. Одни учите­ля захотят работать по традиционным, уже привычным учебникам, а другие - по тем, кото­рые меньше всего напоминают о прежних, правда, многое придётся осваивать заново, по­тратить время и труд. Выбирать необходимо вдумчиво, прикидывая, что согласуется имен­но с вашим стилем и вкусом, с уровнем подготовки ваших учеников, зная сильные и слабые стороны разных учебников, хорошо представляя себе, чем они похожи, чем существенным различаются, каких дополнительных усилий потребуют от учителя.

 

Учебник «Русский язык. 5-9 классы» (под редакцией Т.А. Ладыженской)

 

Учебник весьма удобен в применении. Материал представлен логично, интересно.

Распределение по годам обучения удачное. Например, темы «Причастие» и «Деепричастие» изучаются в 7 классе. Программы 6-го и 7-го классов равномерно насыщены, через весь комплекс учебников красной нитью проходят темы «Орфография» и «Культура речи». Тема «Орфография» представлена отдельными параграфами, о культуре речи говорится и при изучении стилей языка, и в процессе написания творче­ских работ. В 8-9 классах тема «Орфография» даётся через систему повторения.

В учебнике для 5-го класса и отчасти 7-го представлен начальный курс синтаксиса.

Учебники 8-9 классов представляют собой курс синтаксиса и пунктуации, также в них помещены общие сведения о русском языке. В качестве положительного момента следует отметить, что в 9 классе изучается тема «Авторские знаки препинания». В текстах упражнений используются отрывки и из хо­рошо знакомых ученикам произведений классиков, и из не изучаемых в курсе литературы произведений. Это, несомненно, повышает интерес детей к русскому языку и литературе.

Вызывает сомнение учителей включение в учебный материал спорных вопросов в науке, так как на ран­них этапах изучения языка это отвлекает учащихся от целенаправленной выработки умений и навыков и вносит сумятицу в их головы. Например, причастие, деепричастие и категория состояния определяются как самостоятельные части речи. Не даётся понятия о формообразующих морфемах (кроме окончаний), основа слова определяется как часть слова без окончания, тогда как формообразующие морфемы, как известно, тоже не входят в основу; при морфемном разборе не требуется указания части речи.

 

Date: 2015-10-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию