Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-геологические условия





 

Геологическая история развития этого своеобразного региона явилась основой местного ландшафта. В результате сформировались соответствующие горные породы, иногда уникальные, нигде более не встречающиеся, богатые различными полезными ископаемыми. Территория района, где расположено Хийтольское сельское поселение, сложена кристаллическими породами докембрия и является областью развития ладожской серии образований нижнего протерозоя, известной только в юго-западной части Карелии. Ладожская серия пород состоит из биотитовых и слюдяных сланцев и гнейсов, реже кварцитовидных сланцев, а также кварцитов и конгломератов. Сформировавшиеся на этом фундаменте осадочные, осадочно-вулканические и вулканические породы претерпели складчатость, метаморфизм и масштабные процессы гранитизации. Небольшими телами встречаются интрузивные образования, сложенные габбро и плагиогранитами. Для района очень характерны куполовидные образования, сложенные гранитами и мигматит-гранитами.

Последний ледниковый покров, мощность которого достигала 3000 м, прогнул земную кору почти на 300 м, создав котловину огромного приледникового озера. После отступления ледника, началось поднятие коры, продолжающееся до сих пор. Оно вызвало оживление разломов и подвижки по ним, которые сопровождались землетрясениями. Ледник оставил после себя плащ четвертичных отложений. Их мощность неравномерна. Минимальная мощность наблюдается близ северо-западных побережий Ладожского и Онежского озер и Белого моря. В этих регионах часты выходы на дневную поверхность коренных пород. Это характерно, в частности, и для территории Хийтольского сельского поселения, где площадь четвертичных отложений в процентном отношении почти в 2 раза ниже, чем в целом по республике.

Выделяются ледниковые, водноледниковые, озерные и торфяно-болотные отложения. Первые слагают участки плоских моренных равнин, занимающих депрессии рельефа. Для района они не характерны, так как морена здесь была размыта в результате неоднократных трансгрессий Ладожского озера или перекрыта водно-ледниковыми или озерными отложениями. Морена характеризуется высоким содержанием грубообломочного материала.

Наиболее широко в районе развиты озерно-ледниковые отложения, представленные в виде ленточных глин и песков. Своим происхождением они обязаны приледниковому Ладожскому озеру, занимавшему практически всю территорию района. Ленточные глины занимают почти все понижения, открытые в сторону озера. Их мощность составляет от нескольких до 20 - 25 м.

Озерные отложения развиты слабо и представлены песками, образующими в ряде случаев прекрасные пляжи. Еще более ограничены торфяно-болотные отложения. Они мелкоконтурные и имеют мощность около одного-двух метров.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию