Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы





 

Трудовые ресурсы – это часть населения, обладающая необходимым физическим развитием, интеллектуальными (умственными) способностями, знаниями и практическим опытом, необходимыми для трудовой деятельности. В трудовые ресурсы входят как занятые, так и потенциальные работники, способные к участию в труде, но занятые в домашнем и личном крестьянском хозяйстве, на учебе с отрывом от производства, на военной службе. Изменение численности населения, её динамики оказывает влияние на экономическое развитие территории поселения, в частности его производственной, социальной и иных сфер.

Характеристика демографической ситуации, сложившейся на территории, а именно динамика численности, уровень естественного и механического прироста, половозрастная структура, являются важным этапом в оценке социально-экономического развития территории. На основе оценки предполагаемой динамики численности населения делаются выводы о необходимости резервирования территории под жилую и социальную застройку, о развитии инженерной и транспортной инфраструктуры, определяются перспективы реализации производственного потенциала.

Численность населения. Анализ численности населения представлен за период с 2006 по 2011 годы. По состоянию на 2011 год численность Хийтольского сельского поселения составила 2458 человек. Динамика численности населения отражена в Таблице 1.

Таблица 1

Динамика численности Хийтольского сельского поселения по годам

 

Населенный пункт Население, чел.
01.01.2006г 01.01.2007г. 01.01.2008г. 01.01.2009г. 01.01.2010г. 01.01.2011г.
п. Хийтола            
п. Куликово            
п. Тоунан            
п. Тиурула            
п. Ринтала            
п. Куянсуо            
п. Асилан            
п. Ильме            
п. Хауккаваара            
Итого по МО            

 

Численность населения муниципального образования за рассматриваемый шестилетний период снизилась с 2579 до 2458 человек, что свидетельствует о сокращении численности населения на 4,7 %. Общая сумма отрицательной динамики составляет 121 человек.

 

Рисунок 1 - Динамика численности населения Хийтольского сельского поселения за 2006-2011 гг.

 

Изменение численности населения в разрезе населённых пунктов Хийтольского сельского поселения показывает незначительные колебания. Численность населения двух населенных пунктов за анализируемый период характеризуется некоторым приростом – это п. Куликово и п. Хауккаваара. Практически без изменений остался показатель численности населенного пункта Куянсуо. В целом по муниципальному образованию динамика численности населения характеризуется как отрицательная.

Процентное весовое значение численности каждого населённого пункта в составе сельского поселения представлены на Рисунке 2.

 

Рисунок 2 – Численность населения в населённых пунктах Хийтольского сельского поселения на 01.01.2011 год.

В п. Хийтола, являющимся административным центром поселения, сосредоточено 35% от общей численности населения. В целом численность населения распределена относительно равномерно между четырьмя населенными пунктами. Оставшиеся населенные пункты характеризуются малой численностью населения, три из них - численностью менее 10 человек, – это п. Ильме, п. Асилан и п. Куянсуо.

Половозрастная структура. Информация о распределении по полу и возрасту жителей муниципального образования является необходимой для определения направленности дальнейшего развития во всех сферах общественной жизни, так или иначе связанных с жизнедеятельностью людей. Половозрастная структура, в свою очередь, является одной из базовых характеристик населения.

По данным на начало 2011 г. колличество лиц мужского пола в поселении составило 1021 человек, женского пола – 1410 человека, что на 38,9% больше. Такое соотношение полов характерно и по России в целом. Смертность мужского населения выше, чем женского. Это приводит к тому, что численность мужчин и женщин при продвижении к более старшим возрастам постепенно выравнивается, в России примерно с 33 - 35 лет. После этого неуклонно расет перевес численности женского населения.

Анализ демографических параметров Хийтольского сельского поселения осуществляется на основе распределения численности населения по возрастным контингентам относительно способности к труду. Процентное соотношение возрастных контингентов представлено на Рисунке 3. По данным диаграммы видно, что доля трудоспособного населения преобладает над остальными группами (42,8%), а процентное значение количества лиц пенсионного возраста на 1% превышает значение численности населения моложе трудоспособного возраста.

Рисунок 3 – Возрастной состав Хийтольского сельского поселения

 

Структура населения относится к стационарному типу: численность младшего поколения меньше численности среднего поколения, но численность среднего поколения превосходит численность старшего поколения.

Оценка по шкале демографического старения Ж. Божё-Гарнье - Э. Россета при оценке процесса демографического старения (в качестве критерия используется возраст 60 лет) показывает, что в муниципальном образовании наблюдается высокий уровень демографической старости.

К числу наиболее важных показателей состава населения относятся коэффициенты трудовой нагрузки. Сложившиеся демографические условия в сельском поселении характеризуются следующими значениями:

- коэффицинет потенциальной нагрузки 65 %;

- коэффициент пенсионной нагрузки 68%;

- коэффициент общей трудовой нагрузки 133%.

Перечисленные выше показатели трудовой нагрузки характеризуют экономическую нагрузку на лиц трудоспособного возраста и используются при разработке мероприятий по социальному обеспечению и рациональному использованию трудовых ресурсов.

Естественное движение населения. Анализ изменения численности населения в результате рождений и смертей осуществляется с помощью абсолютных и относительных показателей. К абсолютным показателям относятся: число родившихся за период, число умерших за период, естественный прирост (убыль) населения. Характеристика данных показателей за шесть лет 2006-2011 гг. представлена в Таблице 2.

Таблица 2

Абсолютные показатели движения населения Хийтольского сельского поселения

 

Год Кол-во родившихся, чел. Кол-во умерших, чел. Естественный прирост (убыль «-»), чел.
01.01.2006 г.     -26
01.01.2007 г.     -32
01.01.2008 г.     -32
01.01.2009 г.     -31
01.01.2010 г.     -34
01.01.2011 г.     -22

 

За шесть лет общее число родившихся составило 61 человек, умерших 238 человек (в три раза больше). В целом естественную динамику Хийтольского сельского поселения можно охарактеризовать как стабильно отрицательная.

В течение всех рассмартиваемых лет в поселении наблюдалась естественная убыль населения.

 

 

Рисунок 4 – Графики естественного движения населения Хийтольского сельского поселения за 2006 – 2011 гг.

 

На Рисунке 4 отображен характер изменения численности родившихся и умерших за рассматриваемый период времени. Количество родившихся на начало 2011 г. по сранению с началом рассматриваемого периода 2006 г. уменьшилось с 15 до 10 человек, количество умерших также снизилось - с 41 до 32 человек.

К относительным показетелям динамики населения относятся:

- общий коэффициент рождаемости Кр показывает сколько человек рождается в течение календарного года в среднем на каждую 1000 человек наличного населения;

- общий коэффициент смертности Ксм показывает, сколько человек умирает в течение календарного года в среднем на каждую 1000 человек наличного населения;

- коэффициент естественного прироста КЕП показывает величину естественного прироста (убыли) населения в течение календарного года в среднем на 1000 человек наличного населения;

- коэффициент жизненности Кж показывает соотношение между рождаемостью и смертностью, характеризует воспроизводство населения. Если Коэффициент жизненности меньше 100%, то это свидетельствует о том, что население вымирает, если выше 100%, то численность населения увеличивается.

К специальному показателю динамики относится коэффициент эффективности воспроизводства населения Кэф.в. - показывает долю естественного прироста в общем обороте населения.

Результаты расчётов данных показателей сведены в Таблицу 3.

Таблица 3

Относительные показатели движения населения Хийтольского сельского поселения

 

Год Кр, Ксм, КЕП, Кж, % Кэф.в., %
  5,8 15,9 -10,1 36,6 -46,4
  3,5 16,0 -12,5 22,0 -64,0
  3,2 15,8 -12,7 20,0 -66,7
  3,6 15,9 -12,3 22,5 -63,3
  3,5 17,7 -14,2 19,8 -63,0
  4,1 13,0 -9,0 31,3 -52,4

 

Как видно из расчётов с 2006 по 2011 гг. коэффициент рождаемости характеризуется своей нестабильностью. Самый высокий коэффициент рождаемости наблюдается в 2006 г. – 5,8%, а самый высокий коэффициент смертности – 17,7% зафиксирован в 2010 г.

Естественного прироста за рассматриваемый период не наблюдается. Коэффициент жизненности менее 100% во все годы, коэффициент воспроизводства отрицателен. Всё это свидетельствует о том, что численность населения уменьшается.

Механическое движение населения. Миграция – это перемещение людей между отдельными территориями, связанное с постоянной, временной или сезонной переменой места жительства. Причины таких перемещений могут быть экономические, политические, национальные и др. Миграция населения изучается с помощью абсолютных и относительных показателей.

Абсолютные показатели миграции представлены в Таблице 4.

Таблица 4

Абсолютные показатели миграции населения Хийтольского сельского поселения

 

Год Кол-во прибывших, чел. Кол-во выбывших, чел. Механический прирост (убыль «-»), чел. Объём миграции, чел.
         
         
         
         
         
         

 

Количество прибывших за шесть лет составило 215 человек, выбывших 94 человек, что в два раза меньше. Показатели миграции на протяжении всего рассматриваемого периода нестабильны. В период с 2006 г. по 2010 г. наблюдается увеличение числа прибывших на территорию поселения людей, в 2011 г. оно резко уменьшается на 37 %. Количество выбывших человек достигает своего максимального значения в 2008 г., на протяжении остальных лет значение колеблется в пределах 10 - 20 человек.

Механический прирост на протяжении всего рассматриваемого периода носит положительный характер и составляет 121 человек за шесть лет (с учётом значения выбывшего количества человек за данный период). Объём миграции постепенно снижается.

К относительным показателям механического движения относятся:

- коэффициент прибытия Кп - показывает, сколько человек прибывает на данную территорию в среднем на каждую 1000 человек населения в течение календарного года;

- коэффициент выбытия Кв - показывает, сколько человек выбыло в среднем на каждую 1000 человек населения в год;

- коэффициент механического прироста КМП - характеризует величину механического прироста, приходящегося в среднем на 1000 человек населения за год.

Не менее важен и показатель эффективности миграции. Коэффициент эффективности миграции Кэф.миг . характеризует долю чистой миграции в валовой миграции.

Результаты расчётов представлены в Таблице 5.

Таблица 5

Относительные показатели миграции населения Хийтольского сельского поселения

 

Год Кп,, Кв,, КМП,, Кэф.миг, %
  15,5 5,8 9,7 17,6
  16,4 3,9 12,5 24,0
  17,4 16,6 0,8 0,9
  18,3 6,0 12,3 20,2
  20,6 6,9 13,7 20,2
  13,0 4,1 9,0 21,3

 

Коэффициенты прибытия и выбытия наглядно отражают картину миграции населения. Наиболее значимый коэффициент прибытия зафиксирован в 2010 г. В этот год наблюдался значительный приток людей на территорию Хийтольского сельского поселения. Самый высокий коэффициент выбытия наблюдается в 2008 г. и составляет 16,6%. Начало 2011 г. характеризуется значительным понижением значений данных коэффициентов.

Все шесть анализируемых лет имеют положительные числовые значения коэффициента механического прироста, т.е. наблюдается увеличение численности населения за счёт механического прироста.

Динамика демографических процессов – естественного и механического движения населения, - характеризуются значениями коэффициента общего прироста населения, который представляет собой сумму коэффициентов естественного и механического приростов. Для рассматриваемого периода коэффициенты общего прироста населения определены по каждому году: 2006 (-0,4‰); 2007 г. (0‰); 2008 г. (-11,9‰); 2009 г. (0‰); 2010 г. (-0,5‰); 2011 г. (0‰). Три года исследуемого периода коэффициент общего прироста составляет 0‰. Остальные года характеризуются отрицательным значением данного коэффициента, то есть наблюдается снижение численности населения. Самое высокое отрицательное значение данного коэффициента наблюдается в 2008 г.

Несмотря на положительные показатели миграции населения, сохраняется отрицательная динамика демографических процессов. Причиной является отсутствие естественного прироста, то есть низкая рождаемость и высокий уровень смертности населения за анализируемый период. Выделяют следующие типы причин смертности:

- эндогенные (внутренние воздействия),

- экзогенные (внешние воздействия),

- квазиэндогенные (накопленные эндогенные воздействия).

Изучение структуры причин смерти помогает наметить первоочередные меры для борьбы за снижение смертности и удлинение жизни. Однако статистика смертности не может непосредственно отразить динамику заболеваемости у населения, так как увеличение или уменьшение смертности может быть результатом изменений не только в уровнях заболеваемости, но и летальности. К тому же причины смерти не отражают большого числа «несмертельных» болезней, ухудшающих самочувствие, вызывающих временную и даже постоянную нетрудоспособность (болезни верхних дыхательных путей, органов зрения, кожи, нервно-психические расстройства); в особенности это касается лиц молодых возрастов с низкими показателями смертности и летальности. К таким мерам можно отнести улучшение врачебной помощи населению, увеличение числа сельских врачей и уменьшение размеров их участков, общее улучшение экономического состояния населения.

Изменение сложившейся демографической ситуации в Хийтольском сельском поселении возможно осуществить с помощью разработки и реализации долгосрочных (более 5 лет) и среднесрочных (от 1 года до 5 лет) программ социально экономического развития. Кроме того, предполагаемое развитие инфраструктуры данной территории значительно повысит её инвестиционную привлекательность и создаст основу для притока денежных средств и бизнес-проектов, и как следствие, устойчивый рост доходов населения. Реализация вышеперечисленных мероприятий значительно снизит показатели миграции и увеличит темпы естественного прироста населения.

Расчёт перспективной численности населения. Демографический прогноз численности населения Хийтольского сельского поселения на срок 20 лет выполнен вариативно на основе анализа статистических данных за последние шесть лет.

I вариант. Перспективная численность населения рассчитывается на основе данных о естественном и механическом приросте населения за определённый период и предположения о сохранении выявленных закономерностей на прогнозируемый отрезок времени. Прогнозная численность населения по данному варианту на расчётный срок 2032 г. составила 2352 человек.

II вариант. В основу данного метода определения прогнозной численности населения закладывается гипотеза о неизменном наблюдаемом коэффициенте прироста населения. В таком случае численность населения изменяется в геометрической прогрессии и на конец расчётного периода составит 2363 человека.

III вариант. Данный вариант расчёта учитывает предполагаемое улучшение экономических и социальных условий. Проектные решения Генерального плана связаны с непрерывным повышением качества жизни населения и устойчивым социально-экономическим развитием, обеспечиваемым развитием социальной сферы и гармонизацией среды обитания. Кроме того, дальнейшее сокращение смертности и повышение рождаемости обусловлено повышением условий жизни, связанных с реализацией национальных проектов по здравоохранению (действие родовых сертификатов, повышение пособий женщинам по беременности и родам, по уходу за детьми, увеличение заработной платы медицинским работникам поликлиник и т.д.), поддержанию молодой семьи (ипотека, выделение ссуды для приобретения жилья), с реформой ЖКХ. Все выше перечисленные факты дают возможность предположить, что на несколько последующих лет может наступить период стабилизации, а затем приостановка падения численности населения, в дальнейшем (по мере реализации мероприятий проекта, а так же программ развития) его прирост. По данному варианту расчёта предполагаемая численность населения на расчётный срок составляет 2602 человека, и таким образом, увеличится по отношению к значению 2011г. на 5,5%.

Рисунок 5 – Варианты расчёта перспективной численности населения на 2032 г.

 

Таким образом, основываясь на III варианте расчёта перспективной численности населения, в разрезе населённых пунктов динамика численности показывает следующие значения.

 

Таблица 6

Расчёт перспективной численности населения Хийтольского сельского поселения

 

Наименование населенного пункта Численность постоянного населения, человек
01.01.2011г. I очередь 2015 г. Расчётный срок 2032 г.
п. Хийтола      
п. Куликово      
п. Тоунан      
п. Тиурула      
п. Ринтала      
п. Куянсуо      
п. Асилан      
п. Ильме      
п. Хауккаваара      
Итого по МО      

Прогноз демографической ситуации показал возможные изменения в развитии градостроительной ситуации Хийтольского сельского поселения. Населённые пункты: п. Куянсуо, п. Асилан, п. Ильме в перспективе переходят в категорию нежилых или в категорию населенных пунктов временного проживания (например, в туристско-рекреационных целях).

Выводы

1. Динамика численности населения характеризуется как отрицательная.

2. Численность лиц женского пола на 38,9% преобладает над численностью мужского населения

3. Структура населения относится к стационарному типу: численность младшего поколения меньше численности среднего поколения, но численность среднего поколения превосходит численность старшего поколения.

4. В поселении наблюдается высокий уровень демографической старости.

5. Естественный прирост отсутствует в течение всех лет наблюдения.

6. Механический прирост на протяжении всего рассматриваемого периода носит положительный характер.

7. Общий прирост населения отсутствует.

8. Проектом предполагается период стабилизации динамики численности населения в течение последующих нескольких лет и дальнейший постепенный прирост.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию