Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая модель в целом. Эластичность цен и заработной платы. Роль государства в классической модели





Функционирование трех рынков в классической модели может быть представлена в виде системы уравнений (см. рис.9)

 

Классическая модель в целом

Рынок труда   Рынок товаров (благ)

Рынок денег

 

1.DL=DL(W/P) 2. SL=SL (W/P) 3. DL(W/P)=SL(W/P) 4. Y=Y(L)   5. S=S(i) 6. I=I(i) 7. S=I   8. MD=kPY 9. MS = M0 10.MS=MD

Рис. 9. Взаимосвязь рынков в классической модели

 

Первые четыре уравнения (1-4) позволяют определить равновесные величины реальной зарплаты W/P, занятости L, выпуска Y, т.е. характеризуют условия функционирования рынка труда вне зависимости от функционирования других рынков. Следующие три уравнения (5-7) описывают равновесие на товарном рынке и используются для расчета величины сбережений S, инвестиций I,ставки процента i вне зависимости от уровня занятости и дохода (выпуска), складывающихся на рынке труда. Три последних уравнения (8-10) применяются при определении среднего уровня цен Р в экономике.

Представители классической экономической теории признавали, что чрезвычайные обстоятельства могут вывести экономику из оптимального равновесного состояния, однако непоколебимо верили в способность рыночных механизмов вернуть статус-кво. К примеру, они считали, что нарушение соответствия между уровнем сбережений и инвестиций ведет не к снижению уровня выпуска и появлению безработицы, а к падению общего уровня цен. Классики полагали, что в условиях свободной конкуренции уменьшение совокупных расходов вынуждает продавцов снижать цены на товары во избежание накопления излишков продукции. Безусловно, снижение цен возможно до определенного предела, пока они остаются выше издержек производства, в противном случае предпринимателям придется снижать издержки, уменьшая заработную плату. Как отреагируют работники? Угроза потерять работу заставит большинство из них согласиться на меньшую заработную плату. Характерно, что ее снижение не отразится на совокупном спросе, поскольку сокращение номинальной зарплаты в сочетании с понижением уровня цен сохраняет прежний уровень реальной зарплаты.

Эластичность цен и зарплаты обусловливает поведение субъектов рыночных отношений:

а) если ставка процента недостаточна, чтобы сбережения домохозяйств пришли в соответствие с инвестициями предпринимателей, то любое снижение совокупного спроса будет сопровождаться не сокращением предложения товаров, а падением цен на них. Ключевую роль играет конкуренция, заставляющая фирмы снижать цены, чтобы сохранить покупателя. Платежеспособность последнего при этом повышается;

б) падение цен на выпускаемую продукцию вынуждает фирмы добиваться снижение цен на используемые ими ресурсы, в том числе наемных работников, делает неизбежным снижение цен и зарплаты, поскольку альтернатива – сокращение производства и появление безработицы. Такая эластичность соотношения цен и зарплаты (т.е. их способность к снижению в условиях сокращения спроса) обеспечивает полную занятость и отсутствие вынужденной безработицы.

Классики считают, что государство, которое вправе устанавливать неоправданно высокий минимальный уровень зарплаты, и профсоюзы, требующие ее повышения, могут частично или полностью заблокировать действие рыночного механизма.

Утверждая, что рынок является регулятором, способным обеспечить полное использование ресурсов, классики считали вмешательство государства в экономику излишним. В рамках этого положения был сформулирован принцип нейтральности государства, предписывающий ему воздерживаться от влияния на экономических субъектов. Которые действуют в условиях конкуренции.

Классики отводили государству функции охраны и поддержания конкурентной среды, обеспечения устойчивости денежного обращения и покупательной способности денег, а также отсутствия дефицита государственного бюджет. Ограниченное государственное вмешательство она допускали лишь в чрезвычайных ситуациях и только с целью восстановления конкурентных отношений в экономических системах.

Классическая модель стала первой моделью макроэкономики, утверждавшей приоритетность баланса между сбережениями домашних хозяйств и инвестициями фирм в равновесной динамике рыночной экономики. А это позволило разглядеть в норме процента один из главных элементов механизма саморегулирования рыночной экономики.

 

Date: 2015-10-19; view: 1130; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию