Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические основы классической теории. Методологические основы классической теории





Тема 2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

В КЛАССИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ (2 часа)

Методологические основы классической теории.

Рынок труда в классической модели. Агрегированная производственная функция.

Товарный рынок в классической модели.

Денежный рынок в классической модели. Количественная теория денег и общий уровень цен.

Классическая модель в целом. Эластичность цен и заработной платы. Роль государства в классической модели.

 

 

Методологические основы классической теории

До 30-х гг. прошлого века в экономической теории не было разделения на микро и макромодели, но труды классиков позже были систематизированы и использованы в макроэкономике в виде классической модели макроэкономического равновесия. (К классикам относятся Адам Смит, Давид Рикардо и до., из современных классиков – неоклассиков – Альфред Маршалл, Артур Пиггу, Френсис Эджоурт и др.)

Допущения анализа классической модели:

а) рынки всегда конкурентны и равновесны;

б) объем валового выпуска зависит только от количества имеющихся в стране ресурсов и технологий, которые медленно изменяются;

в) зарплата и цены гибкие;

г) сама рыночная система может обеспечить полное и эффективное использование производственных ресурсов, в том числе полную занятость, а фактический реальный ВВП в долгосрочном периоде равен потенциальному реальному ВВП.

В основе классической школы лежит закон Ж.Сэя, по которому предложение порождает свой собственный спрос, так как производство товаров и услуг создает на них спрос. Продавцы продают (проявляют предложение) и одновременно покупают (проявляют спрос) на сумму денег, вырученных после продажи (предложения), то есть их спрос зависит от их предложения, другими словами, от производства предлагаемых ими товаров.

Следовательно, на уровне национальной экономики сумма доходов всех продавцов равняется сумме расходов всех покупателей.

Классики учитывали некоторые кратковременные отклонения фактического дохода от потенциально возможного, но только в экстремальных условиях (война. засухи, кризис и т.п.). Они считали, что гибкость цен, присущая рыночной экономике, позволит рыночным механизмам восстановить рыночное равновесие при полном использовании всех производственных ресурсов без какого-либо вмешательства государства.

Возвращение к оптимальному равновесию в долгосрочном периоде на основе действия механизма саморегулирования можно проследить с помощью модели совокупного спроса- совокупного предложения AD-AS:

 

 

 

 

Рис. 1 Автоматизм рыночного равновесия

 

Например, экономика находится в состоянии равновесия в точке Е0. Уровень цен на продукцию и ресурсы – Р0. Ренальный объем дохода (выпуска) Ye соответствует уровню выпуска при полной занятости, а совокупный спрос (кривая AD1) достаточен для полного востребования произведенного национального продукта.

Если совокупный спрос по каким-то причинам сократится, кривая AD1 сдвинется в положение AD2. При уровне цен Р0 совокупный спрос окажется недостаточным, чтобы реализовался весь произведенный национальный продукт. В результате уровень цен снизится, объем совокупного предложения сократится, вырастит безработица. При более низком уровне цен Р1 и меньшем объеме выпуска Y1 экономика переместится в точку Е1, однако ее сдвиг будет краткосрочным. Сокращение выпуска и снижение спроса на используемые ресурсы приведут к общему падению цен на них, что весьма выгодно производителям (фирмам). Снижение издержек на рис.! иллюстрируется сдвигом кривой совокупного предложения AS1 вправо в положение AS2. Экономика переместится по кривой AD2 вниз к новому равновесному состоянию Е2. Восстановится реальный объем выпуска Ye, обеспечивающий полное использование производственных ресурсов, но при более низком уровне цен Р2.

Так, согласно закону Сэя, объем произведенного в стране ВВП зависит от величины ресурсов, которыми располагает общество, и от технологий производства.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию