Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и место хранения машин





Организация. Хранение - это комплекс организационных, экономических и технических мероприятий, позволяющих практически исключить вредные разрушающие и деформирующие воздействия на машину в нерабочий период.

К организационным мероприятиям относятся: обеспечение и оборудование мест хранения; организация и оплата труда при хранении техники; ведение учета и ответственность за хранящиеся машины; создание условий безопасности и противопожарной защиты.

К техническим мероприятиям относятся: очистка и мойка машины; снятие сборочных единиц и деталей, подлежащих хранению на складе, установка машины на подставки в отведенном месте хранения; нанесение защитных покрытий; герметизация отверстий и полостей машины; обслуживание машины в период хранения и снятие ее с хранения.

Ответственность за организацию хранения и сохранность машин по хозяйству в целом возлагается на руководителей и главных инженеров (инженеров-механиков), а в отделениях, на фермах, в бригадах, гаражах - на руководителей этих производственных подразделений. За хранение техники на машинном дворе отвечает заведующий машинным двором.

Перед постановкой на хранение проверяют техническое состояние машин и проводят очередное техническое обслуживание. Машины нужно хранить по видам и маркам с соблюдением интервалов между ними для проведения профилактических осмотров. Минимальное расстояние между машинами в одном ряду должно быть не менее 0,7 м, а расстояние между рядами - не менее 6 м.

К хранению машины подготавливают специализированные звенья или механизаторы под руководством лица, ответственного за хранение (бригадира, механика, мастера-наладчика, заведующего машинным двором).

Постановку машины на хранение и снятие с храненияс указанием ее технического состояния и комплектности оформляют приемо-сдаточными актами или записью в специальном журнале. При складском хранении сдачу снятых с машин агрегатов, сборочных единиц, деталей, инструмента и принадлежностей оформляют описью, прилагаемой к приемо-сдаточному акту. К агрегатам, сборочным единицам, деталям, инструментам и принадлежностям или к ящикам, в которых их хранят, прикрепляют бирки с указанием марки и хозяйственного номера машины.

Специализированное звено, кроме основной работы по хранению машин в нерабочий период, может дополнительно выполнять:

- приемку, сборку, регулировку и хранение поступающих в хозяйства новых машин; комплектование машин в агрегаты;

- послесезонное обслуживание и ремонт несложных машин;

- реализацию списанных машин.

Места хранения. Для хранения машин выделяют специальную территорию на центральных усадьбах при ремонтных мастерских, на машинных дворах или пунктах технического обслуживания фермерских хозяйств, коллективных хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий. Места хранения машин должны иметь:

- помещения, гаражи, навесы и площадки с твердым покрытием;

- площадки для регулировки и комплектования машин и агрегатов;

- склады для хранения агрегатов, сборочных единиц и деталей, снимаемых с машин;

- площадки для списанной и подлежащей списанию техники;

- ограждение территории хранения;

- подсобные помещения для оформления документов;

- моечные площадки с эстакадой;

- посты и оборудование для нанесения антикоррозионных покрытий (защитных смазок, предохранительных составов, лакокрасочных покрытий);

- грузоподъемное оборудование, механизмы, приспособления и подставки для установки машин;

- противопожарное оборудование и инвентарь (противопожарные щиты, ящики, резервуары);

- освещение.

При выборе мест хранения учитывают природно-климатические условия, направление господствующих ветров (должно быть вдоль машин), обеспечение отвода талых и дождевых вод (уклон 2...30), расстояние от места работы в мастерской, особенности конструкции машин, потребность в техническом обслуживании и т. д.

Согласно правилам противопожарной безопасности, технику на хранение располагают не ближе 50 м от жилых и производственных помещений и не ближе 150 м от мест хранения огнеопасных материалов.

Для определения обеспеченности машин местами хранения целесообразно использовать показатель условного машинно-места, который представляет собой площадь, необходимую для хранения условной единицы техники. За условное машинно-место принята площадь, занимаемая условным эталонным трактором ДТ-75, Т-74, равная 7,78 м2.

Коэффициенты перевода сельскохозяйственной техники в условные машинно-места

определяют как частное от деления габаритной площади конкретной машины на габаритную площадь трактора ДТ-75:

 
 


 

Аналогично переводят в условные машинно-места площадь для хранения.

Обеспеченность производственной площадью для хранения сельскохозяйственной техники можно определить по формуле:

 

 

где О - обеспеченность площадью хранения, %; УП - производственная площадь для хранения техники, условных машино-мест; УТ - наличие техники, условных машино-мест; К - коэффициент использования площади хранения.

Площадь необходимую для хранения определенной группы машин и всего машинно-тракторного парка, определяют по формуле

 
 

 


где n - количество машин i -й марки.

Обеспеченность предприятия средствами хранения можно представить также как отношение производственной площади для хранения техники, имеющейся в хозяйстве, к производственной площади, необходимой для хранения:

Необходимые для расчета данные берут из технических паспортов тракторов и машин, справочника-каталога сельскохозяйственной техники, документов бухгалтерского учета и т. д.

 

Date: 2015-10-19; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию