Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы бюджета





С начала XX в. во всех развитых странах наблюдается посто­янный рост расходов государственного бюджета. Он связан с ре­шением военно-стратегических задач, усилением влияния госу­дарства на экономику стран в части стимулирования развития ее приоритетных сфер; с решением социальных задач, в том числе выравниванием социально-экономических условий воспроизвод­ства в отдельных регионах; с решением задач геополитического характера.

Через все звенья финансовой системы перераспределяется до 60% национального дохода, а через государственный бюджет до - 40-45%.

Расходы государственного бюджета в развитых странах Запала включают 5 групп:

- военные;

- вмешательство в экономику;

- содержание государственного аппарата;

- решение социальные задач;

- предоставление субсидий и кредитов развивающимся странам.

Государственное вмешательство в экономику призвано не только стимулировать высокие темпы экономического роста, но и предотвращать или смягчать циклические колебания. Расходы на эти цели в развитых стран достигают до 25% бюджета.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания делятся на текущие и капитальные расходы.

Группировка расходов бюджетов на текущие и капитальные устанавливается экономической классификацией расходов бюд­жетов Российской Федерации.

Капитальные расходы бюджетов представляют собой расходы на инновационную и инвестиционную деятельность, предназна­ченные для инвестиций в соответствии с утвержденной инвести­ционной программой; средства, предоставляемые в качестве бюд­жетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам; расходы, при осуществлении которых создается или увеличивает­ся имущество, находящееся в собственности соответственно Рос­сийской Федерации, субъектов Российской Федерации, муници­пальных образований.

В составе капитальных расходов бюджетов может быть сфор­мирован бюджет развития. Порядок и условия формирования бюджета развития определяются федеральным законом.

Текущие расходы бюджетов — это расходы, направленные на обеспечение текущего функционирования органов государствен­ной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учре­ждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование.

Ведомственная классификация расходов федерального бюдже­та — группировка расходов, отражающая распределение бюд­жетных ассигнований по прямым получателям средств из феде­рального бюджета, а в рамках их бюджетов — по целевым статья-ям и видам расходов.

В расходной части бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ предусматривается создание резервных фондов:

- органов исполнительной власти;

- органов местного самоуправления.

Размер резервных фондов в федеральном бюджете не может превышать 3% утвержденных расходов федерального бюджета.

Средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных расходов, в том числе па проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году. Порядок их расходования устанавливается нормативными правовыми акта-
ми Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления.

Расходы бюджетов осуществляется в следующих формах:

- ассигнований на содержание бюджетных учреждений;

- средств на оплату товаров, работ и услуг по государственным или муниципальным контрактам;

- трансфертов населению;

- ассигнований на осуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти;

- бюджетных кредитов юридическим лицам (в том числе нало­говых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и плате­жей и других обязательств);

- субвенций и субсидий физическим и юридическим лицам;

- инвестиций в уставные капиталы юридических лиц;

- бюджетных ссуд, дотаций, субвенций и субсидий бюджетам других уровней, государственным внебюджетным фондам;

- кредитов иностранным государствам;

- средств на обслуживание долговых обязательств, в том числе государственных или муниципальных гарантий.

 

Date: 2015-10-19; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию