Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие налогов





В основу формирования доходной базы бюджета положены налоговые методы.

Налоги - обязательный и безвозмездный платеж, взимаемый государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц.

Налоги - сложная стоимостная категория, прошедшая длительный исторический путь становления как на практике, так и в теории. Налоги как способ изъятия и перераспределения доходов возникли одновременно с государством. Следовательно, с одной стороны, государство не может существовать без взимания налогов, с другой - налоги являются органической частью государства. В налогах воплощается экономическое содержание государства, а их сущность обусловлена назначением и функциями последнего.

Существует несколько существенных признаков налога:

- императивность - предписываемое налогоплательщику со стороны государства требование обязательности налогового платежа. При невыполнении обязательства применяются соответствующие санкции;

- смена собственника - через налога доля частной собственности (в денежной форме) становится государственной или муниципальной, образуя денежный фонд;

- безвозвратность - налоговые платежи обезличиваются и не возвращаются конкретному плательщику;

- безвозмездность - плательщик не получает за выплаченные налоги никаких материальных, хозяйственных или иных прав.

Установить налог или сбор можно только законом и только посредством прямого перечисления в законе существующих элементов налогового обязательства (ст.17 НК):

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговый период;

- налоговая ставка;

- порядок исчисления налога;

- порядок и сроки уплаты налога.

В настоящее время действует множество налогов, которые можно подразделить на прямые и косвенные.

Прямые налоги – это налоги на собственность, доходы и капитал, взимаются непосредственно с дохода или со стоимости имущества. Эти налоги называют также оценочными. Субъектами прямых налогов могут быть как получатели дохода, так и собственники капитала, имущества. Прямые налоги преимущественно представляют собой обложение земли, капитала, доходов. Относятся – налог на прибыль, подоходный налог, налоги на имущество, на землю и др.

Косвенные налоги - это налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавок к цене или тарифу. Перечисляют в бюджет косвенные налоги непосредственно производитель или продавец товара, а плательщиками косвенного налога являются покупатели продукции, товаров, работ, услуг. Относятся – НДС, акцизы, таможенные пошлины.

 

Date: 2015-10-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию