Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успокаивающее объятие - этап 5





После того как вы ограничили движения ребенка и он не может выражать свой протест физически, он перейдет ко все более яростным словесным протестам. Ниже приводятся примеры разнообразных словесных протестов и примеры уместных ответов на них.

 

1-я фаза протеста: «Ты делаешь мне больно!»

«Ты делаешь мне больно! Я не могу дышать! Отпусти! Мне больно!»

«Нет, малыш, я не делаю тебе больно. Я просто крепко держу тебя, потому что ты совсем разбушевался».

«ОТПУСТИ!»

«Конечно, я тебя отпущу — когда ты успокоишься. Я тебя подержу, чтобы помочь тебе успокоиться».

 

Подобные протесты могут продолжаться в течение нескольких минут. Не отвечайте на протесты слишком многословно, повторите ваши заверения несколько раз, и все.

 

2-я фаза протеста: «Я тебя ненавижу!»

Эта фаза протеста — самая интенсивная. На этом этапе ребенок выплескивает свой гнев и раздражение. Ребенок может сказать что-нибудь в высшей степени неприятное, например:

«Я тебя ненавижу; ты хочешь меня убить! Ты самая плохая мама на свете; уйди от меня!», или: «Я выпрыгну из окна и убегу из дома, и ты меня больше никогда не увидишь!», или: «Так нельзя поступать с детьми! Я все расскажу! Я расскажу полиции, что ты делаешь мне больно! Я на тебя в суд подам!», «Я тебя убью и разрушу весь этот дом, и ты мне ничего не сделаешь!»

Отвечайте тихо, спокойно и мягко:

 

«Я знаю, малыш, ты очень разозлился, я понимаю. Но это не страшно, потому что мама рядом, я помогу тебе. Я тебя держу, и я тебя не отпущу. Мама с тобой, малыш, я держу тебя и не отпущу. Все будет хорошо».

 

3-я фаза протеста: «Я хочу в туалет!»

Это последняя отчаянная попытка ребенка вернуть себе власть. «Мне надо в туалет. Я ужасно хочу писать!»

«Хорошо, малыш, конечно, только сначала успокойся!»

«Мне прямо сейчас надо в туалет, иначе я описаюсь!»

«Ничего страшного, описаешься — мы тебя переоденем. Главное — чтобы ты успокоился и пришел в себя».

 

Хотя многие дети прибегают к этой уловке и говорят, что им срочно нужно в туалет, чтобы вы их отпустили, на самом деле дети очень редко писаются в этот момент. Если с вашим ребенком такое действительно может случиться, подготовьтесь к этому заранее посадите ребенка на полотенце и действуйте, как предлагается здесь. Вашему ребенку очень нужна ваша помощь и поддержка.

Здесь возможны некоторые варианты. Ребенок может сказать: «Меня сейчас стошнит», или: «Мне нужен носовой платок», или «Я хочу пить». Вне зависимости от его требования говорите то, что предложено выше. Обязательно говорите с ребенком спокойно и по-доброму.

Если во время успокаивающего объятия возникают непредвиденные обстоятельства, нарушающие последовательность действий (например, ребенок вырвался от вас), главное — сохраняйте спокойствие. Не теряйте авторитетную и спокойную манеру поведения. Как можно быстрее снова возьмите ребенка и держите его, продолжая его успокаивать.

 

Date: 2015-10-18; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию