Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура Древнего Египта





История древнеегипетского государства, расположенного в долине и дельте Нила, прошла несколько этапов развития – Древнее Царство (около 3000-2500 гг. до н.э.), Среднее Царство (ок. 2050-1700 гг до н.э.), Новое Царство (ок. 1580-1070 гг. до н.э.). Отличительными чертами культуры Египта были религиозные верования, культ мертвых и абсолютная власть фараона. В связи с подчиненностью искусства религиозному культу, вырабатывается «канон» (правило, закон) изображения человека.

Раннее Царство характеризуется образованием централизованного и сильного рабовладельческого государства. В этот период утверждается неограниченная власть фараона, его обожествление, которое нашло материальное воплощение в сооружении гигантских пирамид-гробниц, возраст крупнейшей из них – пирамиды Хеопса – 5000 тыс. лет. Египтянам была присуща вера в бессмертие души, которой нужна внешняя оболочка. Тело умершего искусственно сохранялось (мумифицировалось), что говорит о развитии медицины.

К Среднему Царству относится развитие литературы. К устному народному творчеству принадлежат сказки, мифы, дошедший до нашего времени миф об Осирисе, а также «Рассказ Синухета» и «Песнь арфиста».

Новое Царство – это правление царя-реформатора Эхнатона. Когда было упразднено жречество и введен единый бог. В этот же период изменяются каноны в изображении человека, человек стал изображаться реалистически (скульптурный портрет Нефертити и самого Эхнатона).

Египетской религии присущ тотемизм, священными считались лев и львица. Обожествлялись также домашние животные – бык, баран, корова, кошка. Этот культ нашел отражение в культе и титулах царя. Покровителями царской власти считали священного сокола, пчелу, коршуна и змею. Самого царя часто изображали в виде могучего льва с головой человека (сфинкс). У египтян было множество богов, среди которых почитались: Пта – создатель всех богов, покровитель искусства, храмов и городов; Ра – бог Солнца; Амон – покровитель фараонов; Осирис – бог мертвых; Сет – бог зла; Исида – богиня плодородия и материнства; Анубис – бог бальзамирования; Маат – богиня справедливости; Тот – бог мудрости, времени, покровитель ученых; Сахмет – богиня войны – женщина с головой льва; Хатор – богиня неба, природы.

Показателем духовной культуры Египта является письменность. Стадии развития письменности в Древнем Египте:

- пиктография;

- иероглифика;

- иератическое (жреческое) письмо;

- демотическое (народное) письмо.

Изобретения египтян: открыли звезды и планеты, составили календарь, изобрели солнечные, песочные и водяные часы; развивалась хирургия; строительство каналов, создали плуг, лопату, мотыгу.

 

Вопросы для самопроверки

1. Чем характерен тотемизм в культуре Египта?

2. Какой характер имела мифология Египта?

3. Каковы были реформы Эхнатона?

4. Что такое пиктография?

 

 

Date: 2015-10-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию