Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура Древнего Рима





С конца I века до н. э. ведущее значение в античном мире приобретает римская культура и искусство. В это время Рим становится мировой державой. Римская культура сложилась в результате взаимодействия культуры этрусков с греческой культурой. Римская культура формировалась двумя путями. Первый путь состоял в созидательной деятельности племен, населявших территорию современной Италии в основном это этруски. Второй путь формирования культуры Древнего Рима — присоединение древнегреческих городов-полисов и других территорий. В ходе подчинения перенималась и культура. От греков римляне восприняли алфавитное письмо (его вариант) и, соединив с письменностью этрусков, образовали латинский алфавит. Материальная культура греков — ремесленное производство, кораблестроение, сельскохозяйственная деятельность, очаги и средства торговли — также составили основу культуры Рима.

Культура Древнего Рима распадается на 3 основных периода:

1. Культура доримской Италии (3 тыс. – III в. до н. э.).

2. Культура Римской Республики (III – I вв. до н. э.).

3. Культура Римской империи (I –V вв. н. э.).

Культура Древнего Рима складывалась как синтетическая, куда вошли этрусские, греческие и римские традиции. Как и греки, римляне не мыслили жизнь вне гражданской общины, служить которой – долг и благо. Не имея своей развитой мифологии, они полностью переняли ее у греков, дав богам новые имена. Боги стали называться по-другому, менялась их сфера ответственности. Почитались абстрактные божества: Свобода, Доблесть, Согласие. Развитие литературы, драматур, и поэзии связано Титом Плавтом, Гаем Юлием Цезарем, Цицероном, Публием Теренцием, Овидием и др. В римском искусстве ведущую роль играла архитектура. Основное направление – общественно-гражданское строительство. Типы построек:

1. Храмы;

2. Жилые дома с внутренним двором;

3. Общественные сооружения;

4. Театры и амфитеатры;

5. Термы;

6. Триумфальные арки, триумфальные колонны;

В скульптуре получили развитие парадная статуя, скульптурный портрет, который давал представление о конкретной исторической личности и имел реалистический характер. Высокого расцвета в Риме достигли: философия, ораторское искусство. Важной особенностью культуры Древнего Рима стала разработка права. Римское право представляло собой систему норм и юридических законов рабовладельческого государства. Оно включало частное и публичное право. Регулировало имущественные и гражданские отношения.

В последние годы Римской империи происходит становление новой религии христианства. Первый период – до 313 года – христианство запрещенная религия, христиан преследовали. Второй период – после 313 года. Император Константин издает Миланский эдикт, дающий свободу вероисповедания. В 380 году император Феодосий провозглашает христианство официальной религией Римской империи. Христиане выбирают из римских архитектурных построек базилику и превращают ее в христианский храм. В 395 году Римская империя разделилась на Западную и Восточную. Западная Римская империя прекратила свое существование в 476 году, что символизировало завершение истории древних веков в Европе. Восточная Римская империя, получившая название Византии, просуществовала еще тысячу лет. Но античная культура явилась колыбелью, наиболее глубокой основой формирования последующих европейских культур.

Главными в культурном наследии Рима являются высокая правовая культура, наука, искусство, христианство.

Вопросы для самопроверки

1.Какие достижения характерны для культуры Древнего Рима?

2. В чем различие мифологии Греции и Рима?

3.В чем особенность римской культуры?

4. Что такое триумф?

 

 

Date: 2015-10-19; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию