Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология организаций в системе социологического знания





 

Организации – опциальные группы, которые ориентированы на достижение поставленных целей. Работа всех ее членов четко скоординирована для достижения общепоставленнной цели. Например: больница – существует для лечения больных; предприятие – для выпуска конкретной продукции.

Организация – группы с высокой степенью формализации их внутренней структуры. Правила и распорядок охватывают все сферы поведения ее членов.

Если обобщить вышенаписанные определения, получим следующее:

Организация - это социальная группа, ориентированная на достижение взаимосвязанных специфических целей и формирование высокоформализованных структур на основе специализации или разделения труда.

Любая организация, в работе которой принимают участие люди, представляет собой социальную систему. Данное свойство организаций обуславливает применение социальных наук, в том числе социологи и, и делает ее использование при построении, контроле и развитии организационных отношений эффективным приемом достижения целей организации.

Наряду общей социологией существуют, специальные (прикладные) дисциплины, например, «социология управления [33]», «социология менеджмента» [34], «социология труда» [35], «социология организаций» [36] и др.

Социология менеджмента относится к изучению отдельно взятой организации, или отношений и взаимодействий нескольких больших социальных групп, в системе рыночной экономики и предмет социологии менеджмента во многом совпадает предметом раздела общего менеджмента – управление персоналом.

Социология труда, в узком смысле, изучает поведение работодателей и наемных работников в ответ на действие экономических и социальных стимулов к труду[37]. Социология труда изучает общесоциальные и экономическим проблемы труда и касается деятельности конкретной организации лишь в некоторых сферах, например, таких как, отношение к труду, характер труда, уровень заработной платы и т.д.

Социология организаций исследует социальные общности, классифицируя и анализируя их, путем выделения определенных атрибутов, присущих организации (наличие цели, иерархии, организованности и т.д.).

Социология организация выступает специальной социологической дисциплиной. С одной стороны можно сказать, что она является частью социологии управления, направив свои усилия на изучении организационных отношений (т.е. сузив ее предмет). С другой стороны обширная трактовка понятия «организация» ставит социологию организаций в один ряд с прикладными социологическими дисциплинами.

Сегодня разработки социологии организаций стали фундаментом для таких дисциплин как организационная культура, организационное поведение, управление персоналом, мотивация трудовой деятельности, и др. Несомненно, что данная научная дисциплина продолжит свое развитие и получит еще большее распространение и увеличит свои значимость.

 

 

Заключение.

Опираясь на поставленные задачи, нам удалось выстроить в одну линию процесс развития и становления социологии организации от школы научного управления до полного её формирования как отдельной дисциплины.

В курсовой работе была рассмотрена социология организации, пути ее становления на западе и в советский период, а также современные направления исследований изучаемой науки.

Исследуя теоретические подходы к организационному управлению в трудах западных ученых, мы пришли к следующему выводу:

Уже во второй половине XX века на западе были сформированы научные концепции социологии организаций. Изначально были разработана система «управленческих наук», которая логично переросла в такую науку как социологию организаций. Во-первых, в основе любой организации лежит социальный аспект, а во-вторых, главным фактором успешной деятельности предприятий является научное изучение социального аспекта. Эти два важных момента и легли в основу создания данной науки.

Рассмотрев наиболее важные концепции организационного управления в классических трудах отечественных исследователей, можно утверждать, что хоть и отставая от западных ученых в развитии формирования социологии организации, именно в этот период данная наука обрела полновесное значение. Некоторые исследователи придерживались западных концепций, но это не мешало им создавать учебно-методические публикации, изучая организационное управление.

Современная социология организаций - это уже сформировавшаяся научная дисциплина с определенным предметом науки. По мнению Лапина, предметом является социальная организация предприятия и социальные отношения между работниками. Также нужно отметить, что данная научная дисциплина способна оказывать влияние на процесс управления, а значит, уже сформирован основной фундамент социологии организации.

Социология организаций является частью социологии управления, а обширная трактовка понятия «организация» приобщает ее к прикладным социологическим дисциплинам. Можно с полной уверенностью сказать, что изучаемая наука увеличит свою значимость и получит еще большее распространение.

В обществе были, есть и будут организации. То, с каким темпом развивается наше общество, мы можем предположить что и организации будут развиваться и усложняться. А значит в скором времени нам потребуются новые теории, концепции для эффективного изучения социологии организаций. Мы пришли к выводу, что социология организаций является специальной социологической дисциплиной, концептуальный аппарат которой позволяет осуществлять оптимальную реализацию процесса создания и управления организацией.

 


 

Date: 2015-10-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию