Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алиментные обязательства





Общая характеристика алиментных обязательств:

Под алиментными обязательствами понимаются ……

Основой алиментных обязательств являются семейные отношения, а их цель содержание нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи, перечень которых установлен законом. Алименты уплачиваются либо по судебному решению, либо по соглашению сторон (добровольный порядок). Алиментное обязательство возникает:

-наличие между субъектами семейных отношений

-наличие необходимых условий, установленных законом или соглашением сторон (несовершеннолетие и т.д.)

Алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей – это обязанность одинаково равная и для отца и для матери. Взыскание алиментов производиться до достижения ребенком 18 лет. После 18 лет независимо от доходов ребенок утрачивает права на получение алиментов. Основаниями выплаты алиментов являются:

-наличие между родителями и детьми родственной связи

-несовершеннолетие детей. Данная обязанность прекращается в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности.

-соглашение сторон или судебное решение

Иск о взыскание алиментов может быть подан одним из родителей или опекун или попечителем, приемными родителями, или усыновителем, если усыновление произведено одним лицом и при этом сохранены личные права и обязанности с одним из родителей. В судебном порядке алименты могут взыскиваться в долевом порядке или эквивалентном порядке.

При долевой уплате алиментов: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более – ½ заработка дохода родителей. В твердой денежной сумме алименты могут взыскивается если родитель не имеет постоянной работы имеет не регулярный заработок, если родитель получает свой заработок полностью в иностранной валюте. Этот размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального обеспечения сторон и с учетом других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст.83 СК перечень обстоятельств выплачивания алиментов в твердой денежной сумме:

- если родитель не имеет постоянной работы, имеет не регулярный заработок

-если родитель получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте

-при отсутствии заработка или иного дохода

-в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

Если дети остаются при каждом из родителей, алименты взыскиваются судом с одного родителя более обеспеченного в пользу другого менее обеспеченного, в твердой денежной сумме. Если ребенок остался без попечения родителей алименты выплачиваются опекуном, попечителем либо учреждением где воспитывается ребенок. Алименты прекращаются по достижении детьми 18 лет.

Алиментные обязательства родителей над совершеннолетними нетрудоспособными детьми:

Если ребенок нетрудоспособный и нуждается в помощи, то родители обязаны содержать его независимо от своих доходов. Для возникновения алиментного обязательства необходимо наличие таких признаков как нуждаемость и нетрудоспособность. Нетрудоспособными являются дети инвалиды 1,2,3 групп и инвалиды детства. Не ниже прожиточного минимума должен быть у детей. На несовершеннолетних нетрудоспособных детей алименты взыскиваются только в твердой денежной сумме.

Обстоятельства, прекращающие выплачивания алиментов

-совершение дееспособным, совершеннолетним ребенком умышленного преступления в отношении своего родителя

-недостойное поведение совершеннолетнего ребенка в семье

При раздельном проживание родителей обязательно совместное участие родителей в поддержании своего нетрудоспособного ребенка.

Алиментные обязательства детей в отношении родителей:

Алиментные обязательства являются взаимными. Достигшие 18 лет трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей независимо от своих доходов. При отсутствии соглашения нетрудоспособные родители могут обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Основания:

-родители нетрудоспособные (пенсионный возраст женщины 55 лет, мужчины 60 лет)

-нуждаемость (доход ниже прожиточного минимума)

-наличие родственной связи по происхождению

Размер алиментов определяется судом исходя из материального положения родителей и детей, а также исходя из внимания других заслуживающих внимания интересов. Выплачиваются в твердой денежной суммы. При решении вопроса о взыскании алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных детей данного родителя независимо от того к одному или ко всем предъявлен иск. Суд должен учитывать возможность детей содержать родителей и должным ли образом родители выполняли свои обязанности.

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов:

Право на получение алиментов имеет супруг состоящий в зарегестрированном браке в остальных случаях договоры будут регулироваться нормами гражданского законодательства. Право на получение алиментов имеют:

-нетрудоспособный, нуждающийся супруг

-жена в период беременности и в течении 3х лет со дня рождения общего ребенка независимо от ее нуждаемости и трудоспособности

-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком инвалидом до достижение им 18 лет или ребенком инвалидом детства 1 группы.

Бывшие супруги имеют право на алименты в следующих случаях:

-бывшая жена в течение беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком инвалидом до достижения ребенком до 18 лет или за общим ребенком инвалидом детства 1 группы

-нетрудоспособный нуждающийся супруг ставший, нетрудоспособным до расторжения брака до расторжения брака или в течение года после расторжения брака.

-бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

-в других случаях супруги имеют право на алименты только по взаимному соглашению. Условия алиментов могут быть оговорены в брачном договоре. Закон предусматривает обстоятельства освобождения супруга от алиментного обязательства:

-наступление нетрудоспособности, нуждающегося супруга в результате употребления спиртных напитков, наркотических средств или совершение умышленного преступления.

-непродолжительность пребывания супругов в браке

-недостойное поведение в семье супруга требующего выплаты алиментов.

Супруг, а также бывший супруг утрачивает право на получение алиментов в следующих случаях:

-при отпадении оснований для выплаты (достижении ребенком возраста 3х лет)

-восстановление трудоспособности супруга

-при вступлении бывшим супругом в новый брак (супруг приобретает право на получении содержания от нового супруга и автоматически теряет право на содержание от бывшего супруга)

Алиментные обязательства других членов семьи:

-несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи братья и сестры, которые не могут получить содержания от своих родителей, имеют право на получение алиментов от своих совершеннолетних братьев и сестер, обладающих достаточными средствами. Если у ребенка имеются дедушки и бабушки, то несовершеннолетние дети могут получить алиментное содержание от трудоспособных бабушек и дедушек. Обязанность дедушек и бабушек по содержанию внуков является взаимной, поэтому дедушки и бабушки имеют право на получение алиментов от своих внуков при невозможности получение содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей или от своего супруга. (пропустила)

Порядок взыскания алиментов. (все сюда вставить)

Ответственность за неуплату алиментов:

Формы и основания ответственности плательщика алиментов за ненадлежащее исполнение обязательства зависят от порядка уплаты алиментов, если алименты взыскивались по соглашению сторон, и задолженность образовалась по вине плательщика алиментов, то применяются порядок и формы ответственности, предусмотренные в самом соглашении, это может быть уплата неустойки. Если же алименты взыскиваются по решению суда и по вине плательщика образовалась задолженность, то с него взыскивается неустойка в размере ½ от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. При отсутствии вины плательщика об уплате алиментов уплата неустойки к нему не применяется.

Изменение размера алиментов и освобождение от их уплаты:

Изменение установленного размера алиментов или освобождение от уплаты алиментов возможно только по решению суда. Требование об изменении размера алиментов может быть предъявлено, как лицом обязанным платить алименты, так и получателем.

Основание изменения, установленного судом размера алиментов или освобождение от уплаты алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон. При этом суд должен учитывать положение сторон, а также наличие у плательщика других нетрудоспособных лиц.

Прекращение алиментных обязательств:

Если алиментное обязательство было установлено соглашением сторон то оно прекращается, во первых смертью одной из сторон, истечением срока действия соглашения, по иным причинам предусмотренным соглашением сторон по уплате алиментов. Если алименты были взысканы в судебном порядке, то основания для прекращения алиментного обязательства следующие:

-достижение ребенком совершеннолетия

-приобретение детьми полной дееспособности

-усыновление ребенка на содержание, которого взыскивались алименты

-вступление нуждающегося нетрудоспособного бывшего супруга в новый брак

-признание судом факта восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

-смерть лица получающего алименты или лица обязанного к их уплате.

Date: 2015-10-19; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию